Анализ кала на панкреатическую эластазу: подготовка и выполение

Что собой представляет эластаза кала

 

Необходимость проведения медицинского исследования фермента эластаза кала возникает вследствие того, что этот фермент, вырабатываемый поджелудочной железой, не обладает способностью разрушения, находясь в кишечнике человека. Степень уровня эластазы является главным признаком функционирования органа пищеварительной системы человека. При приеме пищи эластаза прибывает в организм человека и не влияет на итог исследования.

У только что родившихся детей уровень эластазы невысок, он доходит до уровня взрослого человека только по достижении двухнедельного возраста.

Панкреатическая эластаза 1

Для того чтобы достаточно оценить экзокринную функцию поджелудочной железы, необходимо сдать анализ кала на панкреатическую эластазу, образующуюся в самой железе и выделяющуюся совместно с пищеварительными веществами в начальный отдел тонкой кишки. Находясь в кишечнике, эластаза не распадается, вследствие чего проводимый анализ используется для распознавания болезней данного органа. Ее содержание в кале тесно связано с пищеварительной функцией органа поджелудочной железы, а уменьшение концентрации говорит о снижении всех вырабатываемых ферментов. В случае если пациент принялся за лечение перед сдачей анализов кала, прерывать его не стоит.

К признакам наличия экзокринной панкреатической недостаточности относятся: дискомфорт в животе после еды, газообразование, дисбактериоз кишечника, непроходимость кишечника, диарея, большая масса стула, наличие другого цвета, присутствие в кале остатков непереработанной еды, уменьшение веса и др.

Сдача анализа кала на эластазу необходима для определения:

  • кистозного фиброза;
  • острого и хронического панкреатита;
  • холелитиаза (образование камней в желчном пузыре);
  • опухолей поджелудочной железы;
  • сахарного диабета;
  • заболевания Крона и др.

При заболевании муковисцидоза (кистозного фиброза) у детей принято заниматься исследованием уровня эластазы 1 в кале один раз в полгода и не реже этого срока.

Помимо этого, с помощью проведенного анализа можно обнаружить причины неправильной работы органа пищеварительной системы при наличии заболевания. Эти причины могут быть подтверждены доклиническим обследованием.

Подготовка и выполнение исследования

Перед тем как начать проводить исследование, больной не должен прекращать принимать лекарственные средства. Перед сдачей кала на эластазу пациент должен собрать необходимый его объем с утра в специальную баночку из пластика при помощи пластикового шпателя, затем упаковать, подписать свои данные и доставить кал в исследуемую лабораторию.

Основным превосходством этого исследования принято считать слабую расщепляемость эластазы (длительная сохранность материала при положительных условиях).

Для проведения исследования нужен маленький образец кала. При помощи некоторых методических приемов происходит выполнение иммунологического исследования, которое позволяет выявить панкреатическую эластазу 1.

Помимо этого, также применяют иммуноферментный анализ. Итоги проведенного исследования записываются в журнал.

Обоснование использования метода выявления панкреатической эластазы 1

Нормативной границей считается содержание эластазы 1 в организме до 360 мкг/мл.

Панкреатическая эластаза 1 за счет собственной биологической устойчивости не меняет свою форму и структуру, поэтому ее наличие в стуле четко определяет функционирование поджелудочной железы. После выявления панкреатической эластазы 1 в кале, результаты сопоставляют с данными проведенных инвазивных тестов. В противовес принятым на сегодня лабораторным нормам, выявляемым при хроническом панкреатите, к примеру, использование копрологического теста, а также проведение теста на действенность протеолитического фермента обладают списком преимуществ:

  • выявление и измерение уровня нарушений пищеварительной функции поджелудочной железы;
  • выполнение теста допускает не прекращать лечение ферментными препаратами, так как один пример кала в достаточной степени может определить уровень заболевания;
  • высокая устойчивость к расщеплению дает возможность не ставить временные рамки для сохранности образцов кала.

Сегодня широкое применение получило использование эластазного теста, позволяющего определить степень нарушений работы органа пищеварительной системы теперь на начальных этапах болезни.

Эластаза в кале наилучшим образом способна отразить экзокринную недостаточность, потому что в отличие от других ферментов она не способна инактивироваться при движении по толстой кишке.

Эластазный тест, который принято считать стандартным, имеет антитела, вырабатываемые иммунными клетками к панкреатической эластазе организма. В отличие от тестов, основанных на антителах, образующихся в сыворотке крови, он обладает наибольшей значительностью и индивидуальностью только по отношению эластазы 1. Итоги проведенного теста позволяют установить показатель нарушения работы органа пищеварения при применении параметров эластазы 1:

  • у здорового человека – от 200 до 500 мкг/г кала;
  • при слабой и легкой степени экзокринной недостаточности органа пищеварения – от 100 до 200 мкг/г кала;
  • тяжелая степень нарушения экзокринной функции – менее 100 мкг/г кала.

Стоит отметить, что тесты, включающие антитела, вырабатываемые иммунной системой организма наибольшим образом специфичны по отношению к эластазе 1, что говорит о безусловной достоверности.

Полученные данные в результате проведенного теста на эластазу кала не могут зависеть от возрастного критерия, от пола, от предыдущего лечения ферментами и веществами, тормозящими химическими реакции. На итоги проведенного анализа влияют применение касторового масла, лекарственные средства, содержащие магний, или препараты, которые обладают антидиарейным действием.




Добавить комментарий: