Анализ мочи на диастазу: нормы, причины повышения

Что такое диастаза мочи?

 

Изначально стоит узнать о том, что диастаза мочи – это комплемент, который производится в слюнной и поджелудочной железах. А как сдавать анализ на диастазу? Проверка мочи и крови прописывается тогда, когда в области живота возникают болезненные ощущения, аналогичные с такими же ощущениями во время заболевания панкреатитом.

Норма альфа-амилазы (этой же диастазы) равна 10-124 ед/л, тем не менее в различных лабораториях существует свое понятие, определение и расшифровка референсных уровней в зависимости от того, какие способы определения и реагенты применяются. Если же показатель после проверки превышает норму, то это может быть сигналом о каком-либо патологическом процессе.

Отмечается, что диастаза одновременно с другими комплементами отделяется в просвете пищеварительной системы, а после процесса переваривания впитывается в кровь. Далее она вместе с мочой выходит из организма. Важность данного фермента заключается в том, что он способен расщеплять углеводы (главным образом, крахмал). Конкретная корреляция зависит от цвета и уровня альфа-амилазы. Чем темнее будет моча, тем будет выше уровень.

Понижение альфа-амилазы

Иногда диастаза может по разным причинам уходить от нормы. Среди таких факторов может быть:

  1. Перитонит.
  2. Травмы или ранения живота.
  3. Беременность.
  4. Злоупотребление спиртным.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Диабетический кетоацидоз.

Длительная закупорка протока может достаточно сильно снизить уровень диастазы. В случае почечной недостаточности данный фермент исключается.

Существуют и различные состояния, влекущие изменение уровня альфа-амилазы в крови. Среди них выделяется панкреатэктомия, поражения печени, муковисцидоз. Важно отметить тот факт, что как мужчины, так и женщины обладают равной активностью данного фермента. Она зависит и от употребляемой пищи и времени суток. Нормальный показатель диастазы находится в пределах от 16 до 64 ед (по иным данным). Достаточно сильное повышение присутствия данного комплемента служит верным признаком того, что поджелудочная железа подверглась повреждениям.

Повышение альфа-амилазы

Иногда бывает так, что диастаза мочи повышена. Показатель увеличен при таких обстоятельствах, как:

  1. Острый или рецидивирующий панкреатит. При этом недуге анализ мочи на данный фермент очень важен при обследовании. Так, во время панкреатита комплемент мочи может повышаться в несколько раз и доходить до уровня 256 ед. а это считается максимально типичным показателем воспалительного процесса ткани поджелудочной системы.
  2. Паротит (воспаление слюнных желез), холецистит, сахарный диабет, а также почечная дефицитность. Таким недугам сопутствует увеличение нормы показателя в моче еще больше, чем в десять раз. Повышение диастаза может возникнуть при травмах живота.
  3. Незначительные повышенные диастазы мочи бывают при таких воспалительных заболеваниях, как аппендицит, гастрит, перитонит.

Пациенты должны знать о том, как сдавать анализ мочи на диастазу. Как правило, определенной подготовки для его проведения нет.

Материал для совершения анализа собирается в утреннее время.

Если же какой-то особый, экстренный случай требует проведения анализа, материал также может собираться в течение суток. Для этого потребуется всего несколько миллилитров мочи. Имеет значение ее быстрая доставка в лабораторию в еще теплом состоянии, так как в течение времени комплемент начинает распадаться, а потому итог проверки может быть ложным.

Но почему так важен такой анализ? Результаты такого обследования потребуются во время проверки острых болезней поджелудочной системы. Кроме такого анализа, в качестве подтверждения диагноза применяют такие методы исследования, как копрологический анализ, ультразвуковое исследование, эндоскопия, биохимический анализ крови на выяснение уровня амилазы, рентгенография, дуоденальное зондирование. Подобная комплексная проверка дает возможность максимально точно поставить диагноз при недуге, а также вовремя прописать терапию. Эти меры позволят предупредить появление обострений или осложнений.




Добавить комментарий: