Болит поджелудочная железа: симптомы и лечение

Болит поджелудочная железа

 

Если болит поджелудочная железа, что делать? Этот вопрос беспокоит многих пациентов. Болевой синдром свидетельствует о различных болезнях поджелудочной железы. Такие боли могут вызывать у человека тягостные ощущения в левой подреберной области. Если вас часто беспокоят боли, то вам необходимо знать несколько основных правил, для того чтобы оказать себе помощь. В некоторых случаях эти правила помогут вам сохранить здоровье, даже жизнь.

Если болит поджелудочная железа, то необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Он назначит медицинские препараты. Обойтись только народными средствами у вас не получится. Особенно если болезнь приобрела острую форму.

Если поджелудочная железа болит, то она, возможно, будет негативно воздействовать на процессы пищеварения в кишечнике. Необходимо сразу обратиться к врачу, потому что если запустить болезнь, то она может привести к серьезным осложнениям. А для того чтобы вылечить заболевание такого сложного типа, понадобится немало времени и усилий.

Что же делать, если возникли боли? Для начала стоит обратиться к врачу. Тот проведет обследование и поставит вам диагноз. Причиной болей в поджелудочной железе может быть появление болезни. Список таких заболеваний достаточно широк, и поэтому, не зная точно, как болит железа, вы не сможете правильно изложить свои жалобы специалисту. Большинство факторов свидетельствует об острой форме панкреатита или обострении хронического воспалительного процесса в ткани.

Симптомы панкреатита

Самое частое заболевание поджелудочной железы – это панкреатит. Больной будет ощущать невыносимые боли в области живота и ребер. Также могут быть жидкий стул, тошнота, рвота, сухость во рту и повышенная температура тела. В редких случаях у человека на фоне этого заболевания может формироваться желтуха, которая поражает печень.

Нередко симптомы панкреатита могут совпадать с симптомами других заболеваний, например, остеохондроз, язва желудка, опоясывающий лишай и т. д. Но все же по некоторым симптомам эти болезни можно различить между собой. Если у больного опоясывающий лишай, то, помимо боли, у него будут высыпания по всему телу.

Сахарный диабет – заболевание, которое связано с поджелудочной железой. Болезнь возникает у людей, чей организм не может вырабатывать инсулин самостоятельно. Поэтому врачи назначают специальные уколы инсулина.

Помимо всех вышеперечисленных болезней, у больного может начать развиваться рак поджелудочной железы. Симптомы данного заболевания, как правило, проявляются только на последних стадиях. Вот некоторые симптомы возникающих болезней:

  1. При поражении печени (желтуха) у больного склеры глаз становятся желтого цвета.
  2. Сильная боль в животе, которая отдает в область спины.
  3. Постоянное недомогание, слабость, резкое похудение.
  4. Жидкий стул.

Причины возникновения рака – курение, частое употребление мясных продуктов, диабет и хронический панкреатит.

Боль в поджелудочной железе у ребенка

Болезнь поджелудочной железы встречается не только у взрослых людей. Она бывает даже у новорожденных. При этом само заболевание протекает не так, как у взрослого человека. Острый панкреатит у малышей встречается очень редко и протекает бессимптомно. Диагностировать данное заболевание можно с помощью УЗИ или при анализе крови. Поводами для обращения к врачу могут стать изменение поведения малыша, снижение аппетита, плаксивость и сонливость.

Почему болит поджелудочная железа? Основные причины:

  1. Нарушение метаболических процессов в организме. Происходит увеличение содержания жиров в сыворотке крови. Этот процесс начинает стимулировать развитие в клетках особых ферментов, которые отвечают за преображение этого класса веществ. У человека начинает появляться острый панкреатит. Симптомы данного заболевания проявляются не сразу, иногда их не бывает.
  2. Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем негативно сказываются на здоровье человека. Такие пагубные привычки заставляют организм выделять большое количество панкреатического сока и специальных ферментов, которые разрушают клетки в организме человека. С этого начинается процесс аутолиза тканей поджелудочной железы. Помимо этого, в организме человека нарушается кровообращение, начинается кислородное голодание. Потом в тканях происходят различные воспалительные процессы.
  3. Переедание или неправильный режим питания. Если человек начинает есть слишком много еды, в которой содержится большое количество жирных и белковых ферментов, то такое переедание может привести к разрушению клеток в каком-нибудь органе. Привычка есть по ночам и в позднее время негативно может отразиться на здоровье человека. Это могут быть нарушения в нервной системе и гуморальной регуляции. Помимо этого, у человека нарушаются внутренние часы.
  4. Различные болезни, связанные с печенью и мочевыводящими путями. Такие заболевания могут привести к серьезным нарушениям пищеварения в двенадцатиперстной кишке.
  5. Прием некоторых видов антибиотиков, гормонов, лекарственных препаратов из класса тетрациклина может тоже стимулировать выработку пищеварительных ферментов.
  6. Видоизменения в тканях поджелудочной железы, которые происходят во время возрастных изменений.
  7. Различные заболевания желчи и желчных путей.
  8. Хирургическое вмешательство.
  9. Аллергия.
  10. Токсины, паразитарные болезни.

Эти и некоторые другие причины могут возникнуть из-за неправильного питания и употребления большого количества спиртных напитков.

Боли в области поджелудочной железы: лечение

Если заболела поджелудочная железа из-за воспалительного процесса, значит, вас беспокоит панкреатит.

Рекомендации:

  1. Ничего не употреблять в пищу в течение целого дня. Это поможет разгрузить поджелудочную железу и притормозит выработку ферментов.
  2. Необходимо положить на область живота лед. Это избавит от образования отеков в районе живота.
  3. Пейте только минеральную воду, в которой содержится большое количество щелочи. За целый день нужно выпить примерно 2 л жидкости.
  4. Для того чтобы снять беспокоящий спазм, специалист может назначить прием спазмолитиков.

При остром панкреатите больной должен находиться в больнице под наблюдением врача. Если острый панкреатит обнаружен у маленького ребенка, значит, у него можно наблюдать следующие симптомы: изменение поведения, плохой аппетит, плаксивость и сонливость, рвота, тошнота, аллергическая реакция на различные продукты питания и антибиотики.

Для того чтобы вылечить панкреатит поджелудочной железы у ребенка, необходимо обеспечить ему правильный режим питания и покой. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением. Это может быть опасно для малыша. При первых признаках панкреатита нужно срочно обратиться к специалисту.




Добавить комментарий: