Диета при гастрите и панкреатите: питание (видео)

Какая должна быть диета при гастрите и панкреатите?

 

Какая соблюдается диета при гастрите и панкреатите, каковы основные рекомендации врачей и как предупредить эти заболевания ЖКТ? Необязательно идти к гастроэнтерологу, чтобы узнать у специалиста о диете, ведь есть универсальные методики правильного питания, которые помогут человеку не только поддерживать здоровье желудка, но и привести себя в хорошую физическую форму.

Питание при гастрите и панкреатите

Гастрит и панкреатит – это два заболевания, которые сопровождаются острым воспалением желудка и поджелудочной железы. В основном эти недуги появляются из-за неправильного образа жизни и пищи, которую мы употребляем. Поэтому, чтобы предотвратить воспаления ЖКТ, нужно пересмотреть полностью рацион.

Ежедневное питание должно быть полностью сбалансированным для нормальной жизнедеятельности организма, то есть нельзя отказываться от жиров и углеводов. Диету при панкреатите и гастрите могут выписать врачи, а можно и самостоятельно подобрать и исключить некоторые продукты, которые вызывают обостренное состояние ЖКТ.

Для начала – отказ от жирной и острой пищи. Можно употреблять те же продукты, что и обычно, но постепенно отказываясь от специй, майонеза, кетчупа. Готовить на пару будет полезно не только для общего состояния здоровья, но и для людей, борющихся с лишним весом. Овощи и нежирные сорта мяса и рыбы должны составлять основу ежедневного рациона взрослого человека. Желательно исключить поваренную соль, заменив ее на йодированную. Сахар можно заменить медом. Диета при заболеваниях ЖКТ не предполагает отказа от всех любимых продуктов, она ограничивает употребление в пищу жиров и добавок, которые делают вкус более насыщенным.

Если не получается отказаться от специй, то можно ограничиться черным перцем, который в малых количествах даже полезен для кишечника. Основу диеты при болезнях желудочно-кишечного тракта, в частности, гастрите и воспалении поджелудочной железы, должен составлять белок. Он хорошо и быстро усваивается организмом и является важной составляющей любой мышцы, а желудок – это своеобразная мышца. Вареные яйца, отварная рыба и белое мясо птицы должны быть в каждодневном обеде или ужине человека, страдающего воспалительными процессами ЖКТ.

Желательно исключить из рациона овощи-раздражители: редис, редьку, репу, брюкву, лук и чеснок. Конечно, в идеале нужно отказаться не только от этих продуктов, но и от кофе, алкоголя (позволяется выпить немного красного вина), квашеной капусты.

Гастрит и панкреатит не так уж и страшны, если соблюдать диету.

Специалисты советуют не употреблять слишком горячую еду, так как это пагубно влияет на слизистую оболочку желудка. Оптимальная температура еды – не более 60°. Чем чаще человек будет есть, тем легче ЖКТ будет справляться с нагрузкой и продукты будут лучше усваиваться.

Женщинам, которые стремятся иметь красивую фигуру, но страдают при этом гастритом или панкреатитом, такое питание подойдет как нельзя кстати. Голодание вредно любому человеку, как и переедание. Нужно исключить ночные перекусы, поздние ужины перед телевизором или компьютером и фастфуд. Правильное питание – залог долголетия и здоровья.




Добавить комментарий: