Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы: симптомы и лечение, диагностика, профилактика, диета

Лечение при диффузных изменениях паренхимы поджелудочной железы

 

Поджелудочная железа (лат. pancreas) – один из наиболее значимых органов системы пищеварения человека. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы – заключение, которое можно услышать после прохождения УЗИ органов пищеварительной системы. На самом деле, это лишь симптом заболеваний, которые нужно выявить при дополнительных обследованиях. Практически сразу после постановки такого диагноза важно придерживаться назначенной диеты, поскольку для этого органа очень опасны употребление алкоголя и переедание, особенно жирной и жареной пищей.

Поджелудочная железа выделяет ферменты, расщепляющие жиры, белки, углеводы, а также вырабатывает инсулин, который принимает участие в переработке сахара. При нарушениях нормальной работы этого органа применяют ферментные препараты, но это лишь временный выход из положения. Поэтому необходимо пройти соответствующее лечение для восстановления и нормализации пищеварения. В идеале, при здоровой поджелудочной, после УЗИ ставят диагноз эхогенность без нарушений и изменений (размеры и контуры поджелудочной железы без изменений и патологий). Но нередко можно услышать и вышеупомянутое заключение о диффузных изменениях.

Диагностика структуры поджелудочной железы

Ткани поджелудочной железы в здоровом и болезненном состоянии по структуре являются разнотипными, в зависимости от их плотности по-разному отражают звук при УЗИ. Такая восприимчивость к ультразвуку называется эхогенностью, а по степени отражения можно судить о плотности структуры ткани. За эталон нормы принято считать эхогенность печени. Эхопризнаки отклонения от нормы при повышенной эхогенности могут быть признаком хронического или острого панкреатита. Острый панкреатит сопровождается болевыми ощущениями выше поясницы в левой части туловища, слабостью и пониженным давлением, поносом, рвотой, тошнотой, что, в свою очередь, требует госпитализации для дальнейшей терапии. Различные отеки и опухоли железы, повышенное газообразование, повышение давления в портальной вене, отсутствие аппетита вследствие простудных заболеваний тоже влияют на изменение плотности. Пониженная эхогенность является признаком того, что в обследуемом органе проходит воспалительный процесс, в результате чего наблюдается изменение структуры.

Неоднородная эхоструктура является причиной для прохождения дополнительного осмотра специалистом. Диффузные изменения поджелудочной железы не являются независимыми заболеваниями и могут формироваться как в среде изменений в самой железе, так и по мере комплексного развития заболеваний. Расстройства функционирования других органов могут отразиться на диффузных изменениях в железе. Кроме того, выраженные изменения структуры железы и ее атрофия наблюдаются с возрастными изменениями организма. Другими причинами могут быть заболевания печени, органов сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и желчевыводящих путей, нарушение обмена веществ вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний. В случае образования злокачественной опухоли паренхимы коэффициент поглощения ультразвука характеризуется более высоким значением, чем при доброкачественной.

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

В нормальном состоянии поджелудочная железа имеет однотипную ткань, при УЗИ хорошо просматриваются контуры. Нагрузка и тяжелые процессы в поджелудочной железе приводят к частичному разрушению органа и отмиранию ткани, но, поскольку пищеварительная система ориентирована на полновесный размер органа, поджелудочная железа может заменить нехватающую часть ткани соединительной.

Уплотнению структуры способствуют различные расстройства железы, даже незначительные, а также режим питания. При уплотнении паренхимы этого органа могут наблюдаться такие симптомы, как боли в левом подреберье, общая слабость, отсутствие аппетита и похудение. При таких заболеваниях, как хронический панкреатит или сахарный диабет, при УЗИ всегда наблюдается неоднородная структура поджелудочной железы. Существуют и другие заболевания, влияющие на изменение структуры. Такие изменения поджелудочной, а именно неоднородность ее структуры, могут быть обнаружены в любой части этого органа.

Агрессивным действием мочевого пузыря и печени на поджелудочную железу обуславливаются реактивные изменения паренхимы. В таком случае железистая ткань паренхимы вырабатывает гормоны и желудочный сок в недостающем количестве, что вызывает повышение уровня сахара в крови, нарушение нормальной деятельности и болевые синдромы. Аллергическая реакция часто является одной из причин реактивной диффузии поджелудочной железы.

Профилактика заболеваний поджелудочной железы и диета

Для профилактики диффузии поджелудочной железы необходимо соблюдать некоторые правила. Употребление спиртных напитков, курение, перебои с питанием и обилие жирной пищи – основные причины возникновения разного рода заболеваний и диффузных изменений структуры поджелудочной железы. Поэтому следует обратить внимание на это и отказаться от перечисленного при малейших подозрениях на расстройство пищеварительной системы. Рацион должен быть здоровым и разнообразным. При болевых ощущениях необходимо сразу отказаться от алкоголя и курения, пройти соответствующее обследование. Постоянное употребление травяных чаев и ведение здорового образа жизни помогают предотвратить диффузные изменения железы, а предотвращение лучше, чем лечение.

Диета назначается практически сразу, по выявлении изменений паренхимы поджелудочной железы, а при более точном диагнозе в диету вносятся поправки в соответствии с выявленными заболеваниями. Наиболее вредно и ведет к ухудшению состояния употребление спиртных напитков. В любом случае после диагностики и выявления диффузных изменений в поджелудочной железе запрещаются копченые и соленые продукты, усиливающие аппетит специи и приправы, консервы, жирная пища, сладости.

При диффузии поджелудочной железы рекомендуется соблюдать низкокалорийную диету. Для употребления рекомендуются каши, овощи и фрукты (содержащие мало сахара), молочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы. Употреблять пищу лучше чаще (небольшими дозами) во избежание выделения большого количества желудочных соков.

Диагностированные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы не являются серьезным поводом для беспокойства, но во избежание заболеваний лучше посоветоваться со специалистом и пройти дополнительное обследование.




Добавить комментарий: