Где находится поджелудочная железа: топография, особенности органа

Что такое поджелудочная железа: где находится этот орган и какова его функция

 

Большинство людей знает, для чего нужна поджелудочная железа, где находится данный орган и каково его назначение. Вопрос топографии этого важного органа имеет большое значение для постановки правильного диагноза. Нередко при возникновении болевого синдрома в области живота больные воспринимают его как проявление гастрита или другой патологии желудка. От того, насколько правильно проведена диагностика, зависит дальнейшее лечение и прогноз для здоровья.

Топографические особенности органа

Расположение поджелудочной железы должен знать каждый. Данный орган есть не только у человека, но и у животных. У людей он представляет собой крупное анатомическое образование, участвующее в процессе пищеварения. Основная его функция – секреторная. Орган выделяет различные ферменты (амилазу, липазу, трипсин, хемотрипсин), которые входят в состав панкреатического сока. Данный орган имеет несколько удлиненную форму. Он состоит из трех отделов: головки, тела и хвоста. В составе его имеется множество долек. Размеры органа могут варьироваться от 14 до 22 см. Где находится поджелудочная железа? Она располагается в эпигастральной области сзади от желудка. Почему тогда она называется поджелудочной?

Многие считают, что это орган расположен под желудком. Но это не совсем так. Такое положение можно наблюдать только тогда, когда человека находится в положении лежа. Нормальная топография всех органов устанавливается в положении человека стоя. Поджелудочная железа расположена на задней поверхности брюшины. Она несколько смещена влево. Согласно действующей классификации, рассматриваемый орган относится к органам забрюшинного пространства. Рядом с ним располагается двенадцатиперстный кишечник. Это объясняет то, что панкреатит (воспаление органа) нередко возникает на фоне патологии двенадцатиперстной кишки. Топография поджелудочной железы такова, что орган лежит поперечно на уровне двух нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков. Это объясняет симптомы панкреатита, в частности, опоясывающую боль.

Расположение основных отделов

Важно знать не только то, где находится поджелудочная железа в целом, но и расположение основных ее частей. Головка органа находится справа от поясничных позвонков. Она опускается вниз и представляет собой вид небольшого загнутого отростка. Сзади головка граничит с двенадцатиперстной кишкой. Это самая широкая часть органа. Двенадцатиперстная кишка огибает железу. Рядом с этим отделом проходит воротная вена. Головка отделяется от тела органа благодаря шейке. В области ее нижнего края имеется вырезка. Через нее проходит артерия и верхняя брыжеечная вена. С головкой и верхней частью двенадцатиперстной кишки граничит желчный проток. Недалеко располагается сам желчный пузырь. Известно, что атрофия поджелудочной железы или ее некроз могут развиться на фоне желчнокаменной болезни.

Следующий отдел органа – тело. Оно напоминает по форме призму. Тело расположена на уровне 1 позвонка поясницы. Спереди от него находится брыжейка поперечной ободочной кишки. Позади тела проходят различные крупные кровеносные сосуды. Они включают в себя:

  • почечную вену;
  • брюшную часть аорты;
  • чревное сплетение.

Слева от тела поджелудочной лежит левая почка и надпочечник. Снизу тело соприкасается с тонким кишечником. Особенность топографии хвоста этого органа в том, что он поднимается немного вверх и уходит влево. В нижней части хвоста можно наблюдать изгиб ободочной кишки. Такие анатомические особенности объясняют характерные жалобы больных людей: боль в левом подреберье, способную отдавать в область сердца, принятие больным вынужденной позы. При воспалительном процессе в области хвоста железы часто наблюдается болезненность в точке, расположенной посередине между правым краем реберной дуги и пупком.

Нужно помнить, что воспаление поджелудочной железы может быть опасно для жизни.

В комплексной терапии панкреатита важное место занимает голодание, диета, прием медикаментов, инфузионная терапия, устранение основного провоцирующего фактора (отказ от алкоголя и нормализация питания).

Таким образом, поджелудочная железа локализуется в верхней части брюшной полости позади желудка.




Добавить комментарий: