Как остановить понос при панкреатите: лечение, фитотерапия

Как остановить и вылечить понос при панкреатите

 

Как остановить понос при панкреатите, волнует многих. Понос (или диарея) – это отклонение от нормы, при котором видоизменяется форма каловых масс и увеличивается частота опорожнения кишечника.

Существуют две причины поноса при панкреатите:

  1. Несварение, т. е. потеря способности переваривать и усваивать принятую пищу из-за малого количества желудочного сока.
  2. Недостаточная выработка ферментов поджелудочной железой.

Подтверждает это жидкий кал, который имеет зловонный запах. Это гниют белки, и происходит брожение крахмалов. Если цвет поноса стал зеленый, это значит, что процесс переваривания пищи нарушился, брожение обработанных продуктов в кишечнике усилилось и, по всей вероятности, добавилась кишечная инфекция.

При длительном поносе жидкий кал с остатками пищеварения способствует быстрому обезвоживанию организма. А это, в свою очередь, приводит к электролитным нарушениям, дефициту витаминов и может вызвать анемию.

Исходя из вышеизложенного, посещение врача при поносе является обязательным! Как же остановить диарею при панкреатите?

Лечение поноса при панкреатите

Чтобы вылечить острый панкреатит, существует эффективное лечение, которое включает в себя необходимость соблюдать три условия: это холод, голод и покой. В первый день после начала заболевания больному необходимо полностью отказаться от приема пищи. Вместо пищи принимаем чистую воду в неограниченных количествах. В области поджелудочной железы необходимо положить грелку со льдом. Это поможет снять отек и воспаление.

Необходимо строжайше соблюдать диету. Питание должно быть дробным. Если после приема пищи возникают болевые ощущения, то старайтесь еду перетереть или размельчить блендером. Принимайте еду теплой, так как больной железе тяжело справляться с белковой и растительной пищей одновременно, начинайте с легкой диеты, употребляйте овощную, нежирную пищу.

Овощи вначале используйте только в вареном виде. Клетчатка в организме переваривается наилучшим образом. Поэтому для лечения поноса (нарушения стула) при панкреатите свежие, перетертые овощи и фрукты – основная еда. О специях, приправах, супах с перловкой, тем более о жареной пище забудьте. Гречневую кашу желательно делать из гречневой сечки. Алкоголь абсолютно исключен, как и газированные напитки: поджелудочная железа раздражается.

Если при употреблении новой пищи болевых ощущений нет, понос не усилился, можно добавить творог и каши на воде. Творог, купленный в магазине, лучше не употреблять. Когда стул начнет улучшаться, добавьте в рацион мясо, рыбу. Баранину, жирную свинину, мясо дичи, гуся, утки употреблять категорически запрещено! В духовке мясо запекать не следует, тем более жарить и тушить. Молоко переносится плохо, а вот добавлять в супы и каши его можно.

Запрещено:

  • жареное мясо, шашлыки, котлеты, мясные деликатесы;
  • рыба соленая, копченая, вяленая, икра;
  • глазированные творожки, жирную сметану;
  • чеснок, лук, редька и редиска, сладкий и, конечно, горький перец, бобовые;
  • категорически запрещены грибы;
  • нельзя употреблять кислые и сладкие фрукты (клюква, апельсины, инжир, финики, виноград);
  • кондитерские изделия (пирожное, булочки);
  • шоколад, кофе, какао.

Применяется заместительная полиферментная терапия (Мезим Форте, Панцитрат, Фестал и др.). Если доза ферментного препарата выбрана правильно, то фиксируется прибавка веса больного, стул приходит в состояние нормы, уменьшается вздутие живота.

Подбирать нужный курс лечения может исключительно профессионал: терапевт или гастроэнтеролог.

Причем для каждого пациента курс лечения может быть свой.

Рекомендуется промывание кишечника клизмами, чтобы смыть гниющие бактерии, которые собрались внутри.
Для промывания кишечника необходимо на 3 литра тепленькой воды (около 38°C) добавить 1,5 столовые ложки соли и 1,5 чайные ложки соды пищевой. Использовать взрослому можно 2 литра приготовленного раствора, детям – 1 литр. Желательно промывать до трех раз подряд курсом в 4 – 10 дней.

Применение фитотерапии

Фитопрепараты, применяемые при лечении панкреатита и поноса, являются немаловажными. Они отличаются своими противовоспалительными действиями, повышают функции поджелудочной и желчевыводящих путей, улучшают производство и доставку желчи, производят панкреатические ферменты, принимают участие в восстановлении тканей железы на уровне клетки и уменьшении воспалительного процесса.

К растениям, которые помогают при этом сложном заболевании, относятся цветы бессмертника и полынь горькая. С помощью цветов бессмертника можно снять воспаление поджелудочной железы, активизировать ее секреторную функцию, а также функцию печени.

Приготовление отвара 1.

2 ст. л. измельченных цветков и 4 ст. л. целых цветов заливают 2 стаканами горячей воды, доводят до кипения и кипятят 30 минут, перемешивая настой. После остывания процеживают и принимают по 50 – 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать настой теплым.

Траву полыни можно использовать как настой и в виде спиртовой настойки. При использовании препаратов полыни у больных ослабевают боли, уменьшается расстройство пищеварения, налаживается стул.

Приготовление отвара 2.

2 ст. л. заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят 3 – 4 минуты, настаивают 45 минут. После процеживания принимают по 2 столовые ложки (можно и по 3) 5 раз в день за 15 или 20 минут до еды.

Для профилактики панкреатита (и, естественно, поноса) необходимо вести здоровый образ жизни, помнить и соблюдать диету, не употреблять алкоголь и сигареты, заниматься нетяжелыми физическими упражнениями.

Не забывайте, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. При соблюдении этих несложных рекомендаций жизнь без боли и поноса вам обеспечена!




Добавить комментарий: