Как восстановить поджелудочную железу: заболевания и профилактика

Как можно восстановить поджелудочную железу?

 

Как восстановить поджелудочную железу? Этот вопрос интересует многих пациентов. Поджелудочная железа имеет важное значение в пищеварительной системе организма. В состав ферментов, которые вырабатывает этот орган, входят трипсин, липаза и амилаза. Определенный объем пищи, которую человек съел во время обеда или ужина, для переваривания в желудке потребует необходимого количества желудочного сока.

В нашем рационе присутствует много продуктов, которые перевариваются с трудом, поэтому необходимо употреблять их в минимальном количестве. Такие факторы, как алкоголь, заболевания пищеварительных органов, инфекции, нарушение питания, наносят большой вред железе. В отличие от печени клетки поджелудочной железы не имеют такой способности к регенерации, как гепатоциты.

Вообще, восстановить работу здоровых клеток и, соответственно, нормальную выработку ферментов не так сложно. Для того чтобы ответить на вопрос о том, как восстановить железу, нужно изучить некоторые особенности здорового питания.

Врачи не зря рекомендуют диету при многих заболеваниях пищеварительной системы. Во многом диета при заболеваниях поджелудочной среды напоминает диету, которую соблюдают пациенты, страдающие болезнями печени и желчного пузыря.

Рекомендуется воздержание от жирных, жареных блюд, но есть одна особенность. Нарушение работы поджелудочной железы в первую очередь приводит к тому, что не происходит нормальная выработка ферментов. Поэтому принимать ферменты нужно в виде медикаментозных препаратов. На жизнедеятельность поджелудочной железы они никакого влияния не оказывают и не представляют никакой опасности для организма. Это позволяет полностью восстановить функцию данного органа.

Какие заболевания приводят к нарушению работы поджелудочной железы?

Существует несколько заболеваний, которые нарушают работу этого органа.

  1. Сахарный диабет. Это заболевание приводит к серьезному нарушению работы поджелудочной железы, в результате чего инсулин вырабатывается в недостаточном количестве. Для того чтобы поддержать организм человека, больного сахарным диабетом, требуются регулярные инъекции инсулина. На сегодня полное восстановление поджелудочной железы при заболевании невозможно. Все, что можно сделать, это соблюдать рекомендуемую диету и принимать препараты. Существует предположение, что можно восстановить поджелудочную с помощью пересадки костного мозга, но такая операция опасна сама по себе.
  2. Панкреатит – это еще одно заболевание, которое приводит к нарушению работы поджелудочной железы. При этой болезни клетки железы начинают перерабатывать сами себя. Панкреатит может протекать как в острой форме, так и в хронической. Для того чтобы восстановить поджелудочную железу при заболевании, рекомендуется лечебное голодание. Это помогает купировать приступы панкреатита. Острая форма болезни приводит к тому, что требуется хирургическое вмешательство. Для того чтобы восстановление функций поджелудочной железы стало возможным, потребуется комплексное лечение (диета и прием лекарств). Чтобы не усугубить свое состояние, необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Почему происходят нарушения функции поджелудочной железы?

Поджелудочная железа выполняет две важные функции. Она вырабатывает сок, который содержит ферменты. Сок поступает в двенадцатиперстную кишку, которая также принимает участие в пищеварении. Есть и еще одна важная функция, которую выполняет поджелудочная железа. Этот орган отвечает за выработку инсулина, который способствует усвоению организмом глюкозы. При нарушении этой функции происходит развитие сахарного диабета. Это заболевание очень коварно, и поддержать нормальную работу железы можно только уколами инсулина, которые назначит врач.

Большое количество алкогольных напитков, стрессовые ситуации и табачная зависимость, а также жирная пища провоцируют развитие панкреатита. Очень часто это заболевание протекает в скрытой форме, до того момента, пока не начнется приступ. По мере развития болезни поджелудочная железа поражается полностью, восстановить ее очень сложно. В запущенном состоянии панкреатит приводит к злокачественному перерождению клеток, что часто становится причиной смерти.

Существуют симптомы, которые позволяют определить панкреатит:

  1. Состояние слабости.
  2. Бледность кожи.
  3. Рвота.
  4. Понос.
  5. Боль в области желудка.

Регенерация поджелудочной железы возможна только на начальной стадии заболевания.

Что нужно делать при заболеваниях поджелудочной железы?

Стоит насторожиться, если появляются рези в области, которая расположена немного выше пупка, при этом следует обратиться за помощью к врачу. Дело в том, что этот симптом является характерным для приступа панкреатита. Со временем эта ситуация будет только осложняться, постепенно приступы будут случаться все чаще и острее.

Для того чтобы купировать приступ, потребуется использование сильнодействующих анальгетиков. Они подействуют не сразу, а только после того, как очистится организм. Для того чтобы облегчить свое состояние, потребуется строгая диета, иногда врач может рекомендовать даже лечебное голодание. Если боли слишком сильные, то требуется введение дренажа.

Панкреатит проявляется регулярными приступами. Во время приступа можно лишь пить негазированную воду, настой, приготовленный из сухофруктов. Иногда больному потребуется госпитализация. Если приступы становятся регулярными, то это говорит о хроническом течении заболевания, поэтому придерживаться диеты придется всю жизнь.

Для того чтобы выявить панкреатит, врач порекомендует обследование УЗИ. После того как приступ купируется, нужно будет позаботиться о восстановлении функции поджелудочной железы. Для того чтобы поддержать орган, назначают прием препаратов, которые заменяют ферменты. Они выпускаются в форме таблеток или капсул. Препараты нормализуют работу поджелудочной железы.

Как восстановить работу поджелудочной железы? Поддержание работы поджелудочной железы состоит в том, чтобы облегчить нагрузку. Введение в рацион низкокалорийных продуктов облегчит работу органа. Обязательно нужно употреблять в пищу продукты, которые содержат много белка, например, говядину и телятину, мясо птицы. Следует ограничить употребление мучных продуктов, пряностей, копченостей, алкоголя, острого.

Оздоровить поджелудочную железу помогут дробное питание, пища в протертом виде.

Будет полезна вязкая каша. Оздоровить человека смогут овсянка, манная и рисовая каши. Нужно очень внимательно следить за своим рационом и полностью воздержаться от употребления продуктов, которые тяжело усваиваются. Разумеется, все лечение должно проводиться под наблюдением врача.




Добавить комментарий: