Картофельный сок при хроническом панкреатите: как приготовить, полезные свойства (видео)

Свежий картофельный сок при панкреатите как профилактика осложнений

 

Панкреатит – серьезное заболевание, которое требует вмешательства специалистов. Считать картофельный сок при панкреатите лекарством по меньшей мере безграмотно. Однако отрицать его терапевтические качества тоже нельзя. В те времена, когда не было таблеток и порошков и люди не знали, что панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, лечились травами и тем, что растет на огороде.

Те, кто столкнулся с этим недугом, знают, что панкреатит бывает острым и хроническим. Несмотря на то что оба заболевания имеют воспалительный характер, лечить их приходится по-разному, но в обоих случаях не обойтись без специалистов. Лечение острого панкреатита проходит исключительно в стационаре, под строгим наблюдением гастроэнтерологов, ни о каком картофельном соке здесь речи идти не может. Хроническую форму болезни люди порой не замечают и обращаются к врачу слишком поздно, когда начинает повышаться сахар в крови. Панкреатит коварен тем, что провоцирует сахарный диабет.

Картофельный сок при панкреатите может быть полезен только вне стадии обострения хронического заболевания, после назначения гастроэнтерологом специальной лечебной диеты или на заключительных этапах ее соблюдения. Прежде чем проводить самостоятельное лечение соком из картофеля, консультация специалиста просто необходима.

Как приготовить и применять картофельный сок

  • помыть и очистить 2-3 средних картофелины (клубни должны быть свежими без глазков и повреждений);
  • нарезать и пропустить через соковыжималку;
  • пить свежий сок 2 раза в день в количестве 0,5 стакана за 30 минут до еды.

Важно знать, что хранить и консервировать картофельный сок нельзя, также категорически запрещено использовать старые клубни. Для лечебного эффекта необходим картофель молодой, выращенный без пестицидов и удобрений, иначе можно только навредить поджелудочной железе и печени.

Любой врач скажет, что панкреатит – особенная болезнь, возникает она из-за погрешностей в питании и злоупотребления алкоголем. Ферменты поджелудочной железы помогают переваривать пищу. Если этот орган работает исправно, то нет никаких проблем с усвоением белков, жиров, углеводов. Но как только происходит сбой (воспаление, травма, эндокринные нарушения), в кровь сразу попадают токсины из кишечника и происходит общее отравление организма.

Шансы заболеть панкреатитом увеличиваются с возрастом, поэтому нужно внимательно относиться к работе поджелудочной железы, иначе панкреатит может перейти в сахарный диабет.

Для профилактики диабета и поддержания рабочего состояния поджелудочной железы можно использовать сок из картофеля.

Полезные качества картофельного сока

  • уменьшает повышенную секрецию желудка;
  • нормализует кислотность;
  • оказывает ранозаживляющее действие;
  • содержит йод;
  • обладает слабым мочегонным и слабительным действием.

Однако применять картофельный сок можно только как вспомогательное средство и индивидуально по показаниям после консультации с лечащим врачом. То, что подходит одному человеку, может навредить другому, шутки с такими серьезными заболеваниями, как панкреатит и сахарный диабет, недопустимы. К тому же можно потерять время, занимаясь самолечением, исцелиться потом от тяжелых осложнений будет непросто.

Для купирования воспаления поджелудочной железы в медицине наряду со спазмолитиками применяются специальные препараты, содержащие ферменты. Назначается также строгая диета, соблюдение которой необходимо в течение 2 месяцев, от этого зависит качество жизни пациента в будущем.

Некоторые врачи-гастроэнтерологи считают, что заработанный панкреатит несет в себе как отрицательные, так и положительные моменты. Плохо то, что приходится страдать и лечиться, соблюдать диету и распрощаться со многими кулинарными изысками. Хорошо – когда приходит понимание того, что счастье не в копченой колбасе и шашлыках, а в способности трудиться до самой старости, и для этого нужно просто начать правильно питаться.




Добавить комментарий: