Кофе при панкреатите поджелудочной железы: польза или вред, негативные последствия

Можно ли пить кофе при панкреатите?

 

Панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы, требующее соблюдения особой диеты, ведь, например, кофе при панкреатите может значительно повлиять на его течение. При данном заболевании происходит грубое нарушение строения и функций железы. Причины же его весьма разнообразны.

Основные причины панкреатита

  1. Злоупотребление алкоголем.
  2. Травма живота.
  3. Заболевания желчевыводящих путей.
  4. Инфекции.
  5. Воздействие на железу содержимого двенадцатиперстной кишки после разрушения и открытия ее язвы.
  6. Прием лекарственных препаратов.
  7. Наследственная предрасположенность.

В развитии панкреатита основную роль играет процесс самопереваривания поджелудочной железы ферментами, обычно находящимися в неактивном состоянии в ее ткани, а при воспалении активирующимися под влиянием указанных причин и постепенно разрушающими структуры органа.

Но при любой из этих форм происходит неизбежное воздействие патологических процессов в железе не только на нее, но и на органы желчевыводящей системы, массу тела, образование и выделение гормонов (инсулин, глюкагон), общее состояние организма.

Самое значительное влияние испытывает на себе пищеварительная система, поэтому для больных панкреатитом так важно выделять продукты, употребление которых стоит исключить, чтобы не спровоцировать обострение заболевания и не усугублять его.

Одним из таких важнейших продуктов является кофе.

Кофе при панкреатите, вне зависимости от его формы и стадии, можно пить с большой осторожностью или же вовсе не пить. Это касается не только привычного всем растворимого кофе, но и натурального.

Все дело в том, что в составе кофе содержатся хлорогеновые кислоты и кофеин, наносящие дополнительный вред организму наряду с негативным влиянием самого заболевания. Кофе при панкреатите может вызвать ряд негативных процессов в организме.

Негативные последствия употребления кофе

  1. Раздражение слизистой органов желудочно-кишечного тракта.
  2. Повышение выделения желудочного сока, следовательно, и увеличение секреции воспаленной поджелудочной железы.
  3. Возбуждение нервной системы, что ведет как к физическому, так и психологическому истощению организма, а также к ухудшению восстановительных свойств.
  4. Нарастание аппетита, что влечет возможность переедания.
  5. Нарушение всасывания жизненно необходимых нутриентов, усвоение которых и без того страдает.
  6. Боли или дискомфорт в верхней трети живота.

Все вышеперечисленные эффекты кофе, равно как и шоколада, острых блюд, какао, алкоголя, излишка сладостей, только усугубляют течение заболевания и приводят к более частым его обострениям. В связи с этим, для того чтобы как можно бережнее отнестись к своему здоровью, кофе возможно заменить такими напитками, как:

  1. Чай из различного вида трав.
  2. Цикорий с добавлением молока.
  3. Отвары из растений с лекарственным эффектом.
  4. Кофе, состоящее из топинамбура.

Панкреатит является одним из серьезнейших заболеваний системы пищеварения человека, при котором необходимость соблюдения правильной диеты выходит на один уровень с медикаментозной терапией. Кофе, входящее в список продуктов, не рекомендуемых к употреблению при панкреатите, бесспорно, только усугубляет болезнь и ухудшает результаты проводимого лечения. Поэтому лучше заменить его другими напитками для своего же благополучия и более спокойного течения панкреатита.




Добавить комментарий: