Лечебное голодание при панкреатите: принципы, показания и противопоказания, диета

Принципы голодания при панкреатите

 

Голодание при панкреатите является самым действенным способом. Даже медикаментозное вмешательство не оказывает такого сильного эффекта. В чем заключается болезнь? Дело в том, что в функции поджелудочной железы входит выработка необходимых ферментов и гормонов, с помощью которых расщепляются жиры, белки и углеводы в кишечнике, а также регулируется уровень глюкозы, находящейся в крови человека. При воспалении данных органов происходит серьезный сбой, что может привести к некоторым осложнениям. Например, к ишемической болезни сердца и сахарному диабету.

Основные принципы голодания

В первую очередь стоит отметить, что внутри поджелудочной железы остаются непереработанные вещества, которые поражают орган. Поэтому иногда происходят сильные приступы, во время которых больной испытывает нестерпимые боли. Зачастую появляется тошнота и рвота, жидкий и частый стул, повышение температуры тела.

Человек при этом начинает употреблять обезболивающие средства и продолжать питаться.

На самом деле, купировать болевые ощущения можно с помощью голодания, потому что воспаленным органам нужен отдых. В первые 2 дня можно употреблять только очищенную воду или отвар из трав, например, из шиповника или ромашки. В обязательном порядке больному прописывается постельный режим. После того как боль пройдет можно постепенно вводить в рацион некоторые продукты питания.

Правильная диета

Лечебное голодание всегда основывается на дробном питании, то есть пищу употреблять надо небольшими порциями, но 5-6 раз в сутки. Строго запрещается переедание. Для того чтобы не раздражать слизистую, врачи рекомендуют продукты перетирать. Ведь таким образом они воспринимаются легче.

По химическому составу пища должна содержать достаточно белков, в пределах 150 г, а вот жиры необходимо уменьшить до 70 г в сутки. Содержание углеводов тоже сокращается. В данный период следует исключить все сладкое и соленое. Запрещены копчености и жареные продукты. Пища не может быть горячей, как и холодной. Желательно употреблять еду с нейтральной температурой.

Блюда должны быть приготовлены исключительно на пару или в отваренном виде. Самые оптимальные из них, это нежирные супы (без поджарки), отварная рыба, пропаренные котлетки и подобное. Овощи нельзя употреблять в сыром виде, так как они являются раздражителями. То же самое относится к кислым сортам фруктов.

Что касается рыбы и мяса, то здесь нужно быть осмотрительным, потому что жирные породы противопоказаны. Приготовьте себе лучше треску, судака или щуку. Из мяса – телятину, курицу, индейку или кролика. Если вы любитель молочной продукции, то предпочтительней будет употребление обезжиренного кефира, творожных изделий и йогурта. Особенно благоприятно воздействует на поджелудочную железу простокваша, а вот от молока придется категорически отказаться.

Из крупяной продукции отдайте предпочтение овсянке, рису, гречке и пшену. Исключите из рациона кофейные напитки и чай, заваривайте больше трав.

Противопоказания и рекомендации

Лечение голодом имеет свои противопоказания. К ним относится полное исключение алкоголя и табакокурения. Жирная пища в значительной степени становится провокатором воспаления, поэтому употреблять можно только масло (любое) в очень маленьких количествах. То же самое касается и некоторых фруктов, например, авокадо имеет большой процент жирности. Нежелательно употребление свинины, говядины и баранины.

Хлеб замените на отрубной, а сахар – на мед.

Такие овощи, как щавель, капуста, редис, шпинат и подобные, строго запрещены.

Примерное меню пациента в день может выглядеть следующим образом. В день можно съесть около 200 г хлеба, но не мягкого, сахара – всего 30 г. Утро можно начать с паровых котлет или небольшой порции омлета, приготовленного таким же способом, после чего выпить чашку травяного отвара. Конечно, можно на завтрак приготовить и рыбу, и кашу, и творожную запеканку. В обед желательно съесть отварное нежирное мясо и снова творог. Третий прием пищи включает в себя легкий овощной суп и что-нибудь мясное. Четвертый раз съешьте рыбное блюдо, а пятый только кисель или простоквашу. Не забывайте употреблять травяной чай.

Учтите, что после полного выздоровления необходимо периодически устраивать больному разгрузочные дни в виде отказа от вышеперечисленных продуктов. Ведь переболев однажды, можно столкнуться с рецидивом. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом и не занимайтесь самолечением.




Добавить комментарий: