Лечение поджелудочной железы прополисом: рецепты настоек, рекомендации

Эффективное лечение поджелудочной железы прополисом

 

Лечение поджелудочной железы прополисом – это один из наиболее эффективных и безопасных методов. Прополис является продуктом жизнедеятельности пчел, он имеет клейкую, вязкую консистенцию с характерным запахом. Это вещество затвердевает после долгого хранения, но не теряет свои целебные свойства. Затвердевший прополис легко растворяется в теплой воде. Еще в Древнем Риме этот продукт активно использовался для лечения различных заболеваний. Поговорим о лечебных свойствах прополиса и о его пользе для поджелудочной железы.

Какова польза прополиса?

Издавна он известен своими бактерицидными, противовоспалительными и очищающими свойствами, которые позволяют выводить из организма шлаки и токсины, поэтому пчелиный клей используют в составе многих лекарственных препаратов.

Пчелиный клей оказывает на организм обезболивающее, иммуномодулирующее, антисептическое, противомикробное, антибактериальное и регенерирующее действие. Он способствует улучшению дыхания мембран клеток и восстанавливает пораженные ткани. Именно поэтому прополис при панкреатите так эффективен.Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Характеризуется это заболевание активацией ферментов непосредственно в железе вместо двенадцатиперстной кишки, то есть она в буквальном смысле начинает переваривать саму себя.

Прополис для поджелудочной железы

Этот продукт стимулирует функции поджелудочной железы. Он эффективно ускоряет происходящие в ней обменные процессы и регенерирует ткани, которые поражают слишком рано активированные ферменты.

Кроме этого, прополис при поджелудочной железе полезен тем, что он способствует улучшению пищеварительной системы, улучшает желчеотделение и не позволяет размножаться патогенным микроорганизмам, которые неизменно присутствуют в каждом организме и вызывают развитие дисбактериоза и другие проблемы.

Как правильно принимать пчелиный клей при панкреатите?

Существует огромное количество рецептов приготовления прополиса для лечения поджелудочной железы. Рассмотрим самые распространенные:

  1. Настойка прополиса при панкреатите. Зачастую готовят спиртовые настойки пчелиного клея, хотя существует мнение, что ввиду агрессивности спирта лучше делать водную настойку. «Классическая» спиртовая настойка готовится следующим образом. 100 г прополиса раскатайте в форму полоски и положите в холодильник (но не на верхние полки, где температура очень низкая). Оставьте его на ночь. Утром измельчите прополис на терке и смешайте со 100 мл спирта или водки. Настаивайте его в стеклянной посуде 10 дней, в темном месте, взбалтывая утром и вечером. Готовая настойка должна приобрести коричневатый оттенок. Принимайте по половине чайной ложки, размешивая ее в 0,5 ст. воды. Пейте небольшими глотками дважды в день, до приема пищи.
  2. Прополис на молоке. Измельчите на терке шарик прополиса (от 3 до 5 граммов) и смешайте с теплым молоком. Вам понадобится 1 стакан теплого молока. Либо спиртовую или водную настойку добавляйте в молоко, 20 капель на стакан горячего молока.
  3. Прополис в сотах. В этом случае небольшие шарики этого продукта съедают, тщательно разжевывая. Разжевывать его рекомендуется перед едой. Эта нехитрая процедура также улучшает защитные силы организма и устраняет такие неприятные явления, как метеоризм, тошнота и другие симптомы панкреатита. Пища, которая принимается после прополиса, «принимается» железой – и ферментация проходит успешно.

Дополнительные рекомендации

Также во время терапии пчелиным клеем нужно следовать таким рекомендациям, как:

  1. Отказ от курения и алкоголя.
  2. Отказ от пищи с повышенным содержанием соли и специй.
  3. Отказ от сладостей.
  4. Регулярное принятие пищи небольшими порциями.

Лечение панкреатита прополисом очень эффективно в сочетании с травами, однако их должен назначать лечащий врач, так как далеко не все лекарственные растения подходят всем и каждому.

Травяные сборы, правильно подобранные, в комплексе с прополисом способны оказать отличный эффект на поврежденную поджелудочную железу. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: