Опухоль поджелудочной железы: симптомы, причины и признаки гиперплазии

Особенности опухоли поджелудочной железы

 

Опухоль поджелудочной железы часто возникает именно на головке данного органа. Не так часто может быть поражено гиперплазией тело или хвост. В здоровом состоянии эта железа вырабатывает сок, в котором есть ферменты и гормоны. Если же обнаруживается какое-либо объемное образование на этом месте, то, соответственно, начинается сбой в работе.

При гиперплазии идет нарушение деления клеток, из-за чего в дальнейшем и образуется опухоль поджелудочной железы. Она может быть доброкачественная или злокачественная. В первом случае новообразование в поджелудочной железе имеет медленный цикл развития, при этом не наблюдаются метастазы и нет риска их возникновения, к тому же опухоль остается «на своем месте», не затрагивая соседние ткани и органы. Что касается второго варианта, то он всем известен под названием «рак», и тут все намного тяжелее, так как если вовремя не будет оказано лечение, то итог будет печальным.

Доброкачественные опухоли поджелудочной железы произрастают из ткани органа и остаются в данной проекции.

Причины возникновения гиперплазии

Опухоль на поджелудочной железе может возникнуть по таким причинам:

  • злоупотребление алкогольными напитками и курением, причем по статистике данная категория лиц имеет гиперплазию в три раза чаще, чем остальные люди;
  • если человек имеет дело на производстве с канцерогенами;
  • при наличии такой болезни, как сахарный диабет, есть высокая вероятность получить данное заболевание;
  • когда больной страдает частым панкреатитом, причем наблюдаются постоянные рецидивы;
  • наследственная предрасположенность.

Если человек может поставить хотя бы одну галочку в вышеперечисленных пунктах, то для сохранения собственного здоровья лучше хотя бы раз в полгода проходить обследования у врачей.

Признаки гиперплазии поджелудочной железы

В случае, когда имеются доброкачественные опухоли поджелудочной железы, т.е. образование имеет доброкачественный характер, сама опухоль долгое время может себя и не проявлять. Больной почувствует, что что-то не так, уже тогда, когда размеры не станут увеличенными. По этой причине иногда становится трудно диагностировать гиперплазию, так как явные симптомы у больного попросту отсутствуют. Единственным исключением являются нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы, так как даже при незначительных формах начинается сбой в гормональном фоне организма.

Когда гиперплазия развивается и растет, она начинает «мешать» соседним органам. Соответственно, это будет провоцировать определенный дискомфорт. Симптомы такого процесса могут быть следующие:

  1. Возникновение болевых ощущений. В большинстве случаев место их дислокации – правое или левое подреберье. Иногда болит и в районе пупка. Боль, возможно, будет передаваться и в левую руку, лопатку (ту, с какой стороны и болит). Имеет опоясывающий характер. При этом стоит отметить, что возникновение дискомфорта никак не связано с приемом пищи, он может быть во время еды, после или даже в ночное время, когда поджелудочная железа «отдыхает».
  2. Если опухоль поразила головку железы, то происходит сдавливание общего желчного протока, вследствие чего у больного может появиться желтуха.
  3. Если у человека присутствует нейроэндокринная опухоль, то происходит сбой выработки гормонов, поэтому больной будет постоянно ощущать усталость. Причем также наблюдается головокружение и даже обмороки, возникает необоснованное чувство страха. Потовые железы начинают активно работать.
  4. Если гиперплазия затрагивает 12-перстную кишку, то больной может страдать запором. В этом случае может наблюдаться чувство тошноты (нередко и рвота), а после каждого приема пищи возникает чувство тяжести.

При первых же проявлениях каких-либо из вышеперечисленных симптомов необходимо сразу же обращаться к врачу. Даже если опухоль и доброкачественная, то это не значит, что на нее можно не обращать внимания, ведь нет 100% гарантии, что это именно доброкачественное образование, может быть и наоборот. Поэтому при первых же симптомах следует обращаться за помощью в медицинское учреждение. Своевременная диагностика поможет быстрее определить форму заболевания и назначить правильный курс лечения.

Чем опасна гиперплазия?

Образование может разрастаться, конечно, на другие органы оно не перейдет, но дискомфорт может вызвать сильный и нарушить полноценную работу организма. Если болезнь запустить, то можно столкнуться со следующими проблемами:

  1. Малигнизацией. При таком процессе доброкачественное образование перерождается в злокачественное. Если вовремя не решить этот вопрос, то угроза летального исхода очень высока.
  2. Механической желтухой и желчной интоксикацией. Происходит в том случае, когда развитие гиперплазии привело к передавливанию желчного протока, из-за чего желчь не может поступать в 12-перстную кишку.
  3. Панкреатитом. При этом варианте происходит воспаление поджелудочной железы.
  4. Запором. Такое происходит в том случае, если опухоль передавливает просвет 12-перстной кишки.
  5. Развитием эндокринных болезней или же нарушений.

Данное последствие может возникнуть тогда, когда гиперплазия распространилась на клетки, которые занимаются выработкой гормонов и располагаются на островках органа.

Своевременное обследование

Очень часто получается так, что человек при определенных симптомах думает, что у него одна болезнь, а пройдя обследование, оказывается, что у него опухоль, которая благодаря своим размерам затронула другие органы, создав, тем самым, ложные ощущения.

Обычно данное заболевания легко выявляет УЗИ. Если во время исследования брюшной полости у специалиста возникают сомнения по поводу диагноза, то он может назначить компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Сегодня популярен такой простой метод, как сдача крови, анализы которой позволяют определить общий и биохимический состав. Также кровь проверяют на наличие онкомаркеров, которые позволяют исключить или же подтвердить злокачественную гиперплазию.

Как бороться с гиперплазией поджелудочной железы?

Во многом успешное лечение обуславливает то, насколько своевременно больной при проявлении первых симптомов обратился к врачу. Но в любом случае без хирургического вмешательства не обойтись.

В первую очередь человека госпитализируют, дабы можно было провести полноценное обследование. К большому сожалению, чтобы была возможность определить характер опухоли, все же делают операцию, а уже после нее детальное гистологическое исследование того места, где она раньше находилась. Вот почему рационально соглашаться на операции.

Современная медицина применяет несколько видов операционных вмешательств, которые позволяют побороть гиперплазию:

  • удаление зараженного участка – чаще всего данная операция применима, если место дислокации опухоли – хвост поджелудочной железы;
  • вылущивание – тут подразумевается ликвидация опухоли, когда болезнь связана с выделением гормонов;
  • панкреатодуоденальное удаление подразумевает под собой устранение не только опухоли, но 12-перстной кишки, чаще всего такую операцию производят при поражении головки органа.

Если возникает необходимость делать последний вид операции, то следует искать высококвалифицированного специалиста, так как она считается наиболее сложной и требует определенного опыта врача.

Сегодня гиперплазия может устраняться и при помощи малоинвазивных лапароскопических вмешательств.

Данный метод используется в тех случаях, когда опухоль относительно небольшая и расположена на хвостике. Он применим, если подтвердили доброкачественную гиперплазию.

После таких операций больному необходимо пройти курс реабилитации. В первую очередь он включает в себя соблюдение диеты, которая подразумевает полный отказ от жирных, жареных и богатых холестерином продуктов и блюд. Такой рацион должен соблюдаться на протяжении года. Также человеку назначают медикаменты, которые содержат в себе ферменты, аналогичные содержащимся в поджелудочной железе.

Первое время нельзя подвергать себя чрезмерным нагрузкам, так как это может спровоцировать появление грыжи. Лучше всего в этот период носить специальный бандаж. Когда соблюдаются все врачебные наставления, человек достаточно быстро восстанавливается после операции и забывает о том, что у него когда-то была гиперплазия.




Добавить комментарий: