Отвар шиповника при панкреатите : как заваривать и пить (видео)

Использование отвара шиповника при панкреатите

 

Отвар шиповника при панкреатите – один из тех напитков, которые не только можно, но и нужно принимать в пищу. Использование шиповника при панкреатите разрешается в любую фазу развития заболевания.

Полезные при панкреатите свойства дикой розы

Помимо плодов в народной медицине могут использоваться стебли и корни растения. Шиповник богат флавоноидами, эфирными маслами, катехинами, макро- и микроэлементами. Эти компоненты благотворно влияют на процесс выполнения функций поджелудочной железы и органов желудочно-кишечного тракта. Помимо этого использование шиповника при панкреатите благотворно влияет на организм в целом. Основными полезными свойствами отваров, приготовленных из плодов дикой розы, являются следующие:

  1. Напиток оказывает спазмолитическое воздействие, тем самым снижая болевые ощущения у больного.
  2. Снижает влияние воспалительного процесса на организм и значительно ускоряет восстановление поврежденных клеток поджелудочной железы.
  3. Шиповник содержит огромное количество полезных соединений, которые укрепляют стенки сосудистой системы, препятствуют развитию анемии и понижают количество холестерина в организме.
  4. Шиповник оказывает тонизирующий эффект на организм и способствует восстановлению его сил.
  5. Вещества, содержащиеся в плодах кустарника, способствуют укреплению иммунной системы человека и приводят в норму обменные процессы.

Мягкое действие ягод дикой розы не способствует возникновению раздражения поджелудочной железы.

Использование плодов дикой розы при панкреатите

Пациентам, у которых наблюдается развитие панкреатита, назначается использование отваров шиповника, настоек и сиропов. Для приготовления отваров можно применять наряду с плодами растения другие его части. При приготовлении требуется использовать тару, изготовленную из стекла, фарфора или металлическую, которая имеет эмалированное покрытие. Такое требование связано с наличием в составе растения компонентов, способных вступать в химреакцию с металлом. В результате такого взаимодействия образуются токсичные для человека соединения.

Отвар из шиповника больному разрешено принимать сразу после проведения купирования рвоты. Напиток в неконцентрированном виде больной должен пить теплым, небольшими глотками. В приготовленный отвар нельзя добавлять сахар или какой-либо подсластитель. Для того чтобы приготовить напиток требуемой концентрации, нужно взять 200 г сухих плодов, которые завариваются в 1 л воды. После заваривания полученный отвар разбавляется кипяченой водой в соотношении 1:1. Рекомендуется принимать 100-150 г в сутки за 3-4 подхода.

При употреблении более концентрированного напитка могут проявляться негативные последствия, такие как:

  • желчегонный эффект;
  • раздражение слизистой оболочки аскорбиновой кислотой в высоких концентрациях.

Превышать рекомендуемые суточные объемы употребления тоже нежелательно, так как излишний объем отвара воздействует на организм подобно концентрированному.

В фазу ремиссии панкреатита напиток из шиповника можно использовать в более высоких концентрациях и в объемах до 400 мл в сутки. В этот период рекомендуется использовать настои из шиповника, приготовленные в термосе путем настаивания плодов в горячей воде на протяжении как минимум 2 часов.

В этот период развития недуга допустимо заменять утренний и вечерний чай на настой или отвар из шиповника, подслащенный сахаром или иным подсластителем.




Добавить комментарий: