Панкреатит: изжога, тошнота и метеоризм, причины и лечение

Почему возникает изжога при панкреатите?

 

Как правило, изжога при панкреатите имеет регулярный характер. По распространенности жалоб она стоит в одном ряду с отрыжкой или беспокойством в левом боку. Отличительным признаком изжоги является ощущение жжения в пищеводе.

Нарушения в работе поджелудочной железы

Поджелудочная железа – это орган, который является важнейшей частью пищеварительной системы, одним из главных ее элементов. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен углеводов, и синтезирует ферменты, участвующие в пищеварении и расщеплении пищи.

Панкреатит – это воспаление данного органа. Чаще всего данное заболевание проявляется в виде следующих симптомов: вздутие живота, отрыжка, метеоризм, острая диарея, охватывающие боли в районе левого бока, перемещающиеся в область лопаток. Изжога, тошнота и рвота при панкреатите – тоже распространенное явление.

Процесс воспаления часто затрагивает располагающиеся рядом органы пищеварения: двенадцатиперстную кишку, печень и желчный пузырь.

Классифицируют острый и хронический панкреатит. Их главное отличие заключается в обратимости болезни: при остром панкреатите, если проводится лечение, то происходит восстановление и нормализация функции поджелудочной железы, а при хронической форме нормализация невозможна, и со временем она будет неуклонно снижаться.

При нормально работающей поджелудочной железе ферменты, которые вырабатываются там, должны поступать в двенадцатиперстную кишку. При панкреатите данный процесс нарушается: ферменты не транспортируются к месту переваривания пищи, прекращается их отток.

В результате вместо пищи ферменты направляют свое воздействие на саму железу. Запускается частичный процесс “самопереваривания”. Итогом этого процесса становится факт еще большего повреждения поджелудочной железы и нарушения ее работы: возникающая недостаточность железы ведет к гормональным сбоям, которые уже, в свою очередь, могут привести к возникновению сахарного диабета. В организме происходит сбой в работе всей пищеварительной системы, приводящий к тому, что возникает отрыжка, изжога, тошнота. Рвота при остром панкреатите тоже возможна.

Причины нарушений в поджелудочной железе

Причинами панкреатита могут быть следующие факторы:

  1. Злоупотребление острой и жирной пищей, требующей повышенной выработки ферментов, тем самым приводящей к усилению нагрузки на поджелудочную железу.
  2. Регулярная интоксикация алкоголем: при расщеплении алкоголя выделяются токсины, они оказывают токсическое влияние на ткани поджелудочной железы, вызывают ее спазмы, в результате чего растет внутрипротоковое давление при панкреатите.
  3. Влияние лекарственных веществ и медикаментов.
  4. Поражение печени или желчного пузыря: печень, поджелудочная железа и желчный пузырь – элементы одного пищеварительного процесса. Они размещены рядом и оказывают друг на друга сильное влияние: заболевание одного органа ведет к нарушению работы другого. Удаление желчного пузыря тоже может вызвать нарушение функций железы и ее воспаление.
  5. Воспаление двенадцатиперстной кишки.
  6. Образование камней и песка в протоках поджелудочной железы.
  7. Возрастная деградация сосудов железы, образование атеросклероза.
  8. Травмы, осложнения при терапевтическом лечении.
  9. Нарушения системного метаболизма при вирусном гепатите, СПИДе, сахарном диабете, беременности, болезни паращитовидных желез, различных видах шока.
  10. Врожденная патология железы.

Изжога при воспалении поджелудочной железы

Изжога обычно сопровождается отрыжкой и болью в брюшной полости в районе мечевидного отростка. Причиной этому служит заброс в пищевод кислой части содержимого желудка.

Спровоцировать изжогу способны любые нарушения пищеварения, вызванные раздражением стенок желудка органическими кислотами.

Причина появления изжоги при панкреатите объясняется следующим механизмом. Поджелудочная железа постоянно синтезирует вещества, которые участвуют в расщеплении белков, углеводов и жиров.

При продвижении пищи по пищеварительному тракту эти вещества впрыскиваются из железы в систему пищеварения и приступают к перевариванию еды. Если этого не происходит, то пища, не подготовленная к усвоению, продвигается дальше, постепенно застаивается, закисает и разлагается.

Организм на это реагирует болями, тошнотой, рвотой и острой диареей. При разложении и гниении пищи происходит выделение газов, в результате чего получаем вздутие живота и метеоризм. Застой и гниение сказывается на деятельности желудка и пищевода, становясь причиной их воспаления и вызывая изжогу. Из-за этого изжога при панкреатите может характеризовать тяжесть ситуации.

Поджелудочная железа – достаточно нежный орган, реагирующий на все изменения в питании и режиме биологического ритма человека. Ее заболевание может быть вызвано даже переходом на одни только белковые продукты или только на фруктово-овощной рацион. Она может плохо реагировать на многие экзотические фрукты, а избыток жиров и белков блокирует ее работу. Другими словами, неправильный режим питания и неверный образ жизни могут запустить процесс, нарушающий работу системы пищеварения. При этом изжога может оказаться уже не самым страшным из осложнений.

Лечение изжоги при панкреатите

Лечение изжоги при болезни поджелудочной железы должно проводиться комплексно.

Противокислотные лекарства следует использовать лишь по назначению специалиста.

Они необходимы для локального купирования острых приступов и для ускорения нейтрализации кислоты.

Лекарственные средства для купирования изжоги:

  • Маалокс;
  • Альмагель;
  • Ренни.

Из-за того, что данные вещества способны активно проникать через слизистые, возможно развитие неожиданных побочных эффектов.

Лекарственные средства для лечения изжоги:

  • Ранитидин;
  • Омепразол;
  • Фамотидин.

Эффект препаратов направлен на увеличение тонуса и оптимизацию моторной функции желудка. При их приеме улучшается пропульсивная способность. Также часть из них обладает противорвотными свойствами.

Стимуляторы моторики ЖКТ:

  • Цизаприд;
  • Мотилиум;
  • Ганатон.

Профилактика защиты от изжоги

Больным, которые страдают от панкреатита, обязательно нужно ограничивать себя в питании. Каждый раздражитель может оказаться для организма плачевным. Изжога – это лишь один из признаков нерационального питания. При панкреатите изжога будет ярким сигналом необходимости перехода на диету. В первую очередь вам нужно будет отказаться от провоцирующих панкреатит факторов. А именно: от алкогольных напитков, от густых мясных бульонов и копченой еды, от жирного, острого, и даже от специй.

Если у больного панкреатитом изжога возникает и мучает его достаточно часто, это говорит о том, что ему надо полностью пересмотреть свой рацион или определить, в чем причина ее столь частого появления.

Люди, которые не знают, что такое воспаление поджелудочной железы, изжогу не воспринимают неразрешимой проблемой. Для них избавиться от нее – это вопрос времени и денег. Для больного – та же самая изжога при панкреатите может быть признаком серьезного нарушения, и поэтому ее ни за что нельзя пускать на самотек.

Больным панкреатитом необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Не нужно пить магазинные соки и есть фрукты, которые тяжело перевариваются: бананы, цитрусовые, манго.
  2. Частое и дробное питание должно стать вашим выбором: такое питание улучшает работу поджелудочной.
  3. Полностью исключите из пищи животные жиры. Если не можете совсем отказаться, исключите их хотя бы на время обострения болезни.
  4. Легкое диетическое питание – это то, что вам нужно. Оно и от панкреатита спасет, и изжогу уменьшит.

И самое главное, не забывайте советоваться с врачом. Существует много способов народной медицины по устранению изжоги, но самое правильное – это не делать глупостей и не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту! Панкреатит – заболевание серьезное, и оно не терпит неграмотного отношения.




Добавить комментарий: