Поджелудочная железа: лечение, симптомы, профилактика (видео)

Симптомы заболевания поджелудочной железы

 

Одну из главных функций в организме выполняет поджелудочная железа, симптомы и лечение недугов которой будут зависеть от типа заболевания, его развития у каждого пациента, а также из-за причин возникновения. Важно знать, что при заболеваниях поджелудочной железы симптомы, лечение имеют большое значение для здоровья всего организма. Помимо того, крайне важно знать и то, как вылечить поджелудочную железу правильно.

Функции и особенности

Для начала стоит понимать, какую же именно функцию выполняет поджелудочная железа в организме человека. Данный орган пищеварительной системы является крупной железой, которая играет достаточно значимую роль в процессах пищеварения и метаболизма. Это железа внутренней и внешней секреции. В ней продуцируются такие гормоны, как глюкагон и инсулин, поступающие сразу в кровь. Благодаря гормонам поджелудочная железа контролирует жировой и углеводный обмен организма. У гормонов есть и противодействие: инсулин уменьшает уровень сахара в крови, а глюкагон, в свою очередь, повышает его. Важно заметить, что дисфункция процессов, отвечающих за уровень сахара в крови, ведет иногда к неизлечимой болезни – сахарному диабету.

В поджелудочной железе происходит выработка панкреатического сока, который содержит пищеварительные элементы (ферменты). Другими словами, данный секрет содержит в себе ферменты, которые способны расщеплять углеводы, белки и жиры во время усвоения пищи. У каждого из таких ферментов есть своя задача во время пищеварения: лактаза, инвертаза и амилаза будут контролировать процесс расщепления углеводов, за само расщепление будет отвечать липаза, а трипсин будет расщеплять белки. Процесс производства гормонов внутренней секреции инсулина и глюкагона будет влиять на углеводный уровень, а от липокаина будет зависеть жировой обмен. Именно так поджелудочная железа выполняет две задачи: снабжает кровь инсулином и помогает процессу пищеварения.

Но существуют такие причины, которые только мешают правильной работе данного органа. Среди таких причин стоит особое внимание обратить на частое употребление алкогольных напитков, переедание по причине стрессовой ситуации. Данные факторы имеют большое влияние на состояние поджелудочной железы и часто становятся причиной развития панкреатита.

Основные характеристики

Сам по себе панкреатит являет собой воспалительный процесс в поджелудочной железе. Классифицируют такие виды болезни, как острый и хронический. Острая форма недуга может проявляться достаточно внезапно, при этом основные признаки кроются в частой рвоте, слабости, снижении веса, диспепсическом явлении, диарее. Во многих случаях болезненное ощущение развивается в левом боку и может охватывать левую область с захватом спины (быть «опоясывающим»). Как правило, при острой форме панкреатита за помощью обращаются к медикам, так как заболевание не проходит само и может во многих случаях становиться причиной осложнений. Лечение поджелудочной железы при панкреатите будет основываться на контроле над больным, в процессе которого внутривенно при помощи капельницы будут вводиться всевозможные медикаменты, которые способствуют снижению боли и воспаления.

Хроническая форма недуга отличается не такой интенсивной болезненностью, периодическим повторением болевого ощущения после алкоголя в больших дозах и незначительного нарушения в диете. Данная форма болезни не предполагает мгновенного оперативного вмешательства, т.е. сразу не нужно начинать ее лечить. Однако лечение все равно потребуется, потому что любая дисфункция приводит к сбою правильной работы пищеварительной системы.

Но сахарный диабет для поджелудочной железы является более страшным недугом. Однако для большой части населения полное излечение болезни невозможно. Почему развивается данный недуг? Появляется он по причине нехватки инсулина, а это главным образом ведет к дисфункции обмена веществ и остальных видов обмена. Организм без достаточного количества инсулина неспособен усваивать глюкозу, что является наиболее важным энергетическим источником. Как итог: происходит повышение уровня глюкозы в крови и понижение ее в тканях, что влечет за собой непосредственно диабет.

В результате выходит, что поджелудочная железа очень важна для правильной работы всего организма. Поэтому как только возникают признаки какого-либо заболевания, связанного с ней, необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью.

Диагностика проводится следующим образом: лечащий врач осматривает пациента, определяет симптоматику, уточняет факторы, предрасполагающие к этому недугу. Далее назначается анализ крови на проверку ферментов в крови. Основываясь на таких сведениях, врач определяет недуг и прописывает лечение. Также может быть назначен полный анализ кала, печени и крови, МРТ, УЗИ на обнаружение камней в желчном пузыре.

В некоторых случаях лечащий врач рекомендует провести эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию, во время которой определяются хронические заболевания поджелудочной железы и проводится устранение камней в желчных протоках.

Заболевания поджелудочной железы

Наиболее явными симптомы заболевания поджелудочной железы становятся после того, как человек поел.

  1. Рак поджелудочной железы и киста.

Киста по своему происхождению является нераковой опухолью в поджелудочной железе. Но она имеет свойство перерождаться в рак. Болезненность в эпигастрии служит первым тревожным сигналом, после которого стоит сразу же обратиться к врачу-гастроэнтерологу за помощью. Как правило, боль сильнее выражена в ночное время, нежели в дневное. Болезненность в области живота – не единственный признак, кроме него проявляется еще и плохой аппетит или его отсутствие, слабость.

Во время развития рака каловые массы становятся почти белого цвета, а моча – красной или бурой. Кожный покров зудит, пациенту кажется, что он переел даже после минимального приема пищи. Иногда рвотная масса отличается черным цветом. У больных может наблюдаться гипертрофия селезенки, появление тромбоцитопении и анемии. В некоторых случаях возникают симптомы сахарного диабета.

  1. Камни в поджелудочной железе.

Камни в данной локализации могут возникать из-за ряда причин: воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте, дуоденит, холецистит, киста, неправильный фосфорный или кальциевый обмен, сбой в гормональной системе. Камни образуются в три стадии. На первой желудочный сок густеет и становится вязким, на второй в секрете возникают соли кальция, а на третьей совершается инфицирование. Болезненность в камнях может быть коликообразной, острой и тупой, она отдает в поясницу. Среди симптомов часто наблюдается жидкий стул и запоры. Болезненность в итоге ведет к рвоте.

Если проводится лечение у детей, то им назначаются капельницы, предотвращающие боль и интоксикацию, уколы, а после них – желчегонное средство и таблетки с ферментами. Чтобы укрепить организм и подпитать его, следует принимать витамины и глюкозу.

Несколько первых дней соблюдается диета: питание будет заключаться в чистой воде и обезжиренном кефире. Пища употребляется только теплая и первые несколько дней протертая. Из меню стоит исключить сладкие продукты, острые, копченые, жареные, жирные мясные блюда. Нельзя употреблять грибной бульон, соки, маринады, кислое, газированные напитки и квас, белый хлеб. В момент затишья недуга ребенку будут полезны санатории и минеральные воды. УЗИ должно проводиться как минимум раз в полгода.

Обострение заболеваний поджелудочной железы

Обостренная форма недуга может протекать со рвотой, тошнотой, икотой и болью. В рвотных массах может содержаться желчь, а до приступа больной может подвергаться жажде. Иногда повышается потоотделение (тело липкое, в холодном поту, лицо бледное, пульс и дыхание частые) и появляется слабость.

Иногда может возникать липоматоз. Этот недуг предполагает обволакивание жировой тканью органов и дальнейшее развитие дистрофии. Есть и синонимы недуга – жировой гепатоз и стеатоз. Обнаружить данный недуг по симптомам несложно, для этого нужно только сделать ультразвуковое исследование. Само по себе заболевание неопасное, однако без соблюдения должной диеты будут последствия. Поджелудочной железы лечение происходит путем приема медикаментов или оперативного вмешательства.

Чтобы восстановить состояние здоровья, важно похудеть.

Для правильного питания меню должно включать капусту, несладкий компот, тушеные овощи, нежирную рыбу, черствый черный хлеб, сухофрукты. Рекомендовано употреблять нежирную сметану, молоко и творог.

Если было назначено медикаментозное лечение, то следующие препараты наиболее популярны в данном случае:

  1. Спазмолитические средства и холинолитики (Но-шпа, Папаверин).
  2. Ферменты.
  3. Н-2 блокаторы (Ранитидин).
  4. Обезболивающие средства.
  5. Антибиотики.
  6. Антациды (Алмагель, щелочные смеси).

Средства для предотвращения признаков воспаления

Самостоятельное лечение при заболеваниях поджелудочной железы противопоказано. Лечение будет назначать врач после проведения осмотра, анализов и диагностики, и оно будет носить индивидуальный характер. Все больные с вышеуказанными жалобами и симптомами обычно готовятся к соблюдению строгой диеты, которая длится несколько месяцев. В рационе важно присутствие минеральной воды.

Средства, которые будут принимать с целью устранения признаков и лечения недуга, будут назначены строго специалистом. Итак, лечим поджелудочную железу:

  1. Для устранения тошноты назначается Мотилиум и Церукал.
  2. От спазмов и болей достаточно эффективны такие средства, как Но-шпа, Парацетамол, Папаверин, Атропин.
  3. Препараты-ферменты – это важный этап в лечении недуга данного органа. Среди таких препаратов стоит обратить внимание на Креон, Ферестал, Энзим.
  4. Чтобы восстановить правильную кислотность, важно принимать антациды. Наиболее результативными на сегодняшний день считаются Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель.

Очень важно избавиться от вредных привычек. Наиболее пагубными считаются курение и алкоголь. Поэтому чтобы подлечить поджелудочную железу, важно свести к минимуму потребление спиртных напитков, курение. Лучше заменить их правильным питанием и активным образом жизни.




Добавить комментарий: