Полезные продукты для поджелудочной железы: диета (видео)

Что может быть полезно для поджелудочной железы?

 

Что полезно для поджелудочной железы? Поджелудочная железа является одним из самых важных органов, принимающих активное участие в процессе пищеварения, помогает перерабатывать и усваивать пищу, вырабатывает инсулин, при помощи которого регулируется содержание сахара в крови. Это полезно учитывать каждому человеку, который хочет быть здоровым, бережно к себе относиться, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Как перейти на диету?

Поджелудочная железа – орган, который очень чутко на все реагирует. Не соблюдая режима питания, часто употребляя острые продукты и копчености, алкоголь, можно вызвать дисфункцию поджелудочной железы и ее воспаление, то есть острый панкреатит, который имеет свойство переходить в хроническую форму.

В том случае, когда произошел панкреатический приступ, первым делом необходимо сразу же, не дожидаясь осложнений, перейти на диетические продукты для поджелудочной железы и взять за правило соблюдение регулярного режима в питании. На протяжении первых суток после приступа рекомендуется дать органу отдых и не принимать никакой пищи. Можно пить воду, лечебные противовоспалительные отвары и несладкий чай из плодов шиповника.

На следующие сутки необходим постепенный переход на диетическую, щадящую пищу. Можно употреблять рисовый или овсяной отвар, чуть подслащенный слабый кисель. На третий день, если нет обострений и повторения приступов, годятся перетертые каши, предпочтительно рисовые, гречневые или овсяные, сваренные на воде с небольшим добавлением кипяченого молока, вареный яичный белок и диетические супы без картошки, лука и других овощей на слегка подсоленной воде c хорошо проваренной крупой.

Если все идет хорошо, к окончанию недели в рацион возможно постепенно вводить овощные жидкие пюре, правда, придется исключить капусту даже в вареном виде. Можно есть обезжиренный протертый творог, немного паровых котлет или фрикаделек. На 5-6 сутки можно вводить суп-пюре из овощей (кроме капусты), протертый творог, паровые фрикадельки, котлеты и вареное мясо. Придерживаться данной диеты необходимо на протяжении 14-17 дней. Далее можно понемногу начинать пить неконцентрированные соки, обычные кисели, слабый чай и есть печеные яблоки.

Вредные продукты при заболевании поджелудочной железы

При болезнях поджелудочной железы употребление некоторых продуктов нужно исключить во время обострений и ограничить при восстановлении функции органа. Вредно употреблять алкогольные напитки любой крепости, газированную воду и лимонады, гранатовый и виноградный соки, жирное мясо, сало, печень, cпред, маргарин, жир, крепкие наваристые бульоны, овощные в том числе, бананы, виноград, инжир, бобовые, любые овощи в сыром виде, щавель, ревень, капусту, даже отварную, редьку и редиску, хрен, горчицу. Мед и сахар можно есть в очень небольших количествах, о сладких блюдах следует забыть.

Со временем поджелудочная железа восстанавливается. Существует очень много разных продуктов, которые в момент болезни есть разрешается. Диеты лучше придерживаться, чтобы щитовидная железа начала хорошо работать. При соблюдении лечения и диеты питание постепенно войдет в норму.

Полезные продукты при заболевании поджелудочной железы

После того как прошел процесс обострения и строгая диета подошла к концу, резкого перехода к допустимым продуктам делать не стоит. Однако многие из тех, которые было не желательно употреблять, теперь не принесут никакого вреда. Наоборот, продукты для поджелудочной железы будут способствовать улучшению пищеварения, переваривания пищи, подстегнут возобновление нормального функционирования щитовидной железы, укрепят иммунитет, снабжая организм необходимым количеством витаминов и микроэлементов.

Например, сразу после окончания строгой диеты полезны сухари и вчерашний хлеб, диетические крупяные супы с овощами, можно добавлять в них немного сметаны и сливочного масла. C вареной капустой и пшеном придется несколько повременить. Полезны небольшие порции рыбы и вареного мяса, творог, кисломолочные продукты, сыры, макароны, каши, пюре из овощей, свежие спелые яблоки, некрепкий чай с лимоном, соки, разведенные кипяченой водой, отвар шиповника.

По мере выздоровления рацион должен становиться полноценным и неограниченным. Если в организме будет недостаточное количество витаминов, белка и микроэлементов, то возможно повторное обострение поджелудочной железы.

Питание должно быть сбалансированным.

Поэтому при нормализации поджелудочной железы следует соблюдать полноценное питание, не злоупотреблять вредными продуктами и алкоголем.

Какие продукты можно употреблять при обычном состоянии поджелудочной железы?

При обычном состоянии поджелудочной железы можно употреблять в пищу все продукты без исключения. Не желательно переедать и злоупотреблять вредными продуктами и спиртным.

Если рассматривать влияние кофе на поджелудочную железу, то сам напиток не оказывает никакого негативного воздействия на данный орган.

Однако кофе вызывает впоследствии проблемы с щитовидной железой. Кофеин, который является основной составляющей напитка, запускает работу пищеварительных органов и, повышая аппетит, раздражающе воздействует на слизистую оболочку. Вследствие этого поджелудочная железа включается в активную работу и вырабатывает необходимые ферменты, чтобы переварить пищу.

Но на самом деле желудок пустой, работа поджелудочной железы провоцирует переваривание органами пищеварения самих себя. Поэтому в целях бережного отношения к поджелудочной железе кофе на голодный желудок пить не рекомендуется. Что касается количества выпитого кофе в сутки, то несколько чашечек свежезаваренного ароматного напитка принесет пользу.

Можно рассмотреть другие продукты, например, банан. Этот плод по праву называют в Африке и Южной Америке вторым хлебом. В России спелые и сочные бананы возможно купить практически в каждом супермаркете или на рынке. Эти фрукты запрещено употреблять больным, страдающим нарушениями функциональности щитовидной железы, только при остром течении заболевания и в период реабилитации. А после прекращения приступов, спустя неделю, уже допускается употребление бананового сока, разбавленного кипяченой водой.

Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. После перенесенного обострения при хронической форме панкреатита данные фрукты лучше запекать или употреблять в пищу в протертом виде. Лишь периодически можно позволить себе съесть банан в чистом виде (желательно утром и не более двух фруктов в сутки). Можно пить компот из высушенных бананов: он не вредит здоровью, наоборот, в нем присутствуют необходимые витамины. Допустимо добавлять в кашу фрукты, употреблять пудинги, йогурты или взбитые коктейли.




Добавить комментарий: