Полипы в поджелудочной железе: причины, симптомы и лечение

Наличие полипов в поджелудочной железе: симптомы

 

Что подразумевают медики под диагнозом «полипы в поджелудочной железе»? Под этим диагнозом подразумевается доброкачественная опухоль, которая образовалась на слизистой оболочке разных внутренних органов. Их появление может быть единичное или множественное. Появление таких образований требует лечения, так как они могут увеличиваться и перерасти в злокачественную опухоль.

Но образование полипов невозможно на поджелудочной железе из-за анатомического строения органа. Полипы возникают в полых органах со слизистой оболочкой. Поджелудочная железа не является полым органом. Она состоит из паренхиматозной тканевой основы. Поэтому подобные образования не могут появляться на этом органе. Очень редко они появляются в протоках поджелудочной железы, но обнаружить их сложно, потому что особых проявлений заболевания нет.

Если полипов поджелудочной железы не существует, то что же следует понимать под этим выражением?

Постановка правильного диагноза

Под полипами данного органа скорее всего подразумевается киста. Иногда медики допускают ошибки и кисту именуют полипом. Под кистой именуется образование из жидкости, которое формируется из ткани данного органа и ограничивается своеобразной капсулой. Опухолевидные наросты поджелудочной железы бывают:

  • врожденными;
  • приобретенными;
  • дегенеративными (то есть киста появилась после травмы, кровоизлияния или панкреонекроза);
  • пролиферационными;
  • цистаденокарциномы;
  • киста, образовавшаяся из-за деятельности паразитов.

Для формирования полипов играют роль различные причины. Врожденные кисты формируются из тканевой основы органа или прилегающих тканевых систем, чаще протоков. Само название уже говорит о том, что патология развивается внутриутробно. Под приобретенной опухолью подразумевается образование, которое сформировалось под действием негативных факторов на поджелудочную железу. Обычно киста образуется по причине закупоривания протоков камнями или наличием опухолей.

Пролиферационные кисты образуются в полости органа. Это могут быть цистаденомы. Под цистадекарциномой подразумевается злокачественная опухоль, которая требует незамедлительного лечения. Осложнения могут привести к летальному исходу.

Также существуют ложные и истинные кисты поджелудочной железы. Ложные кисты (цистоид, псевдокиста) могут достигать большого размера. Локализуются в головке железы, но имеют свойство затрагивать печень, желудок или тонкий кишечник. Установить этиологию патологии можно только при специальном обследовании.

Описание симптомов заболевания

Симптомы болезни будут проявляться в зависимости от размера, места расположения и количества патологических образований. Самыми частыми признаками патологии являются:

  • болезненные ощущения вверху живота;
  • расстройство кишечника;
  • нарушение пищеварительной системы;
  • усиленная жажда;
  • общая слабость организма;
  • повышение температуры тела;
  • частое мочеиспускание;
  • снижение массы тела.

Могут наблюдаться и другие индивидуальные симптомы. Но такие признаки характерны для новообразований, которые уже достигли больших размеров. В результате происходит сдавливание окружающих органов. Такой дискомфорт заставляет больного обратиться за помощью, после чего и устанавливается диагноз.

В редких случаях, когда опухолевидный нарост достигает внушительных размеров, возможно его выпирание на теле больного. В этом случае требуется незамедлительное лечение.

Прорыв кисты – опасное явление, хотя и на некоторое время больной может ощутить облегчение.

Опасно разрастание кисты для пациентов, имеющих сахарный диабет. Осложнения могут проявиться кровотечениями, развитием перитонита, образованием свищей.

Как лечить кисту поджелудочной железы?

Лечение заболевания подразумевает хирургическое устранение полипа. Но важны некоторые моменты. Опухоль небольших размеров не удаляют. Некоторое время больной находится под наблюдением врачей и проводится регулярное обследование с помощью УЗИ.

Но даже после устранения полипов поджелудочной железы нет гарантии, что они не появятся вновь. Поэтому больным следует находиться под наблюдением медиков, чтобы вовремя обнаружить повторное образование. Помните о профилактических мерах, которые заключаются в правильном питании, отказе от курения и потребления спиртных напитков. Несвоевременное лечение может привести к образованию злокачественной опухоли.




Добавить комментарий: