Препараты для лечения поджелудочной железы: диета, симптомы

Особенности лечения поджелудочной железы лекарственными препаратами

 

Как осуществляется лечение поджелудочной железы лекарственными препаратами? Этот вопрос интересует сейчас многих людей. В организме человека самыми большими органами является печень и поджелудочная железа. У здорового взрослого человека поджелудочная железа имеет размер 12-14 см. Находится она под желудком на одном уровне с первыми позвонками поясничного отдела. Этот орган важен в работе пищеварительной системы, так как способен вырабатывать панкреатический сок, благодаря которому проходит расщепление пищи, а также непосредственно синтез гормонов, особенно это касается инсулина.

Из-за того что в организме имеется проблема с поджелудочной железой, могут развиваться такие виды недугов, как рак, диабет, муковисцидоз и панкреатит. Такое заболевание, как рак, необходимо лечить таблетками – антисептиками, которые рекомендуют принимать во время неоперабельной формы заболевания.

Во время проявления муковисцидоза желательно соблюдать диету и принимать Панкреатин и другие виды ферментов. Такое заболевание, как диабет, конечно, не связано с поджелудочной железой, но этот недуг развивается из-за недостаточной выработки инсулина. Если вы у себя обнаружили симптомы этого вида заболевания, то необходимо обратиться за помощью к специалисту. К таким специалистам относится семейный врач, терапевт, гастроэнтеролог и хирург.

Причины и симптомы воспаления поджелудочной железы

Причины развития болезни можно условно разделить на три подгруппы:

  • 1 группа – это заболевания, которые связаны напрямую с поджелудочной железой: панкреатит, киста и псевдокиста, различные опухоли;
  • 2 группа – это патологии органов, которые расположены возле поджелудочной железы: холецистит, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчного пузыря и его путей;
  • 3 группа – это заболевания других органов, но во время болевых ощущений боль отдает в поджелудочную железу: пиелонефрит, гастрит, язва, энтерит, остеохондроз, опоясывающий лишай.

Перед тем как врач назначит пациенту правильное лечение, ему для начала необходимо определить причины возникновения данной болезни. Но пациенту стоит помнить, что, как только он у себя заметит ряд ниже перечисленных причин, то он должен немедленно явиться на прием к врачу. Если у больного наблюдаются сильные и резкие боли, то врач назначает медикаментозное лечение. Но при развитии такого заболевания, как хронический панкреатит, больной сразу не сможет заметить это. Поэтому для начала необходимо знать все симптомы развития заболевания:

  1. Возникновение острых болей опоясывающего характера.
  2. Тошнота, рвота, отрыжка и вздутие кишечника.
  3. Расстройства желудка или, наоборот, скудный стул.
  4. Повышенная температура тела, резкое повышение или понижение давления.
  5. Слабость, резкое похудение организма и авитаминоз.
  6. Возникновение сильного потоотделения.

Процесс лечения поджелудочной железы

Воспаление поджелудочной железы, или панкреатит, имеет острую и хроническую форму.

Лечение острого панкреатита

При возникновении этой формы болезни больного немедленно надо класть в больницу под наблюдение врача для назначения правильного и квалифицированного лечения. Конечно, для такого лечения больному назначается диета, поэтому процесс питания происходит через капельницу.

Во время обострения заболевания возникает сильный болевой эффект, который как можно скорее необходимо снять, а именно уменьшить интоксикацию и снизить активность ферментов. С этой целью, когда сильно болит поджелудочная железа, используют такие медицинские препараты, как анальгетики. Первые 4 дня все лекарства вводят внутривенно, а потом для снятия болевых синдромов нужно будет выпить таблетки. Чтобы уменьшить ферментообразующую функцию, на область, где расположен орган, помещают холод.

Как только к воспалению присоединится и инфекция, то необходимо назначать антибиотики. Бывают и такие случаи, что врачи настаивают на хирургическом вмешательстве, то есть рекомендуют удалить часть органа.

Лечение хронического панкреатита

После того как больному облегчат болевой синдром, полностью говорить о том, что железа восстановилась, еще рано. Больному еще некоторое время нужна диета и необходимо принимать ферментные препараты для улучшения процесса пищеварения.

Для того чтобы не спровоцировать обратный процесс, человеку следует воздержаться от алкогольных напитков, курения, употребления жареной и жирной пищи. Необходимо всегда в доме иметь таблетки, чтобы в любой момент можно было их выпить после приема пищи.

Самым ярким проявлением болезни являются мучительные боли, они дают о себе знать во время приема пищи или когда человек лежит на спине. Чтобы облегчить воспаление при болях, можно приложить пузырь со льдом на область живота. Необходимо в аптечке иметь болеутоляющий препарат, который может пригодиться в любой момент.

После приема таблетки в организме наступает спокойствие и боль уходит. В таких целях в основном применяют такие препараты, как «Баралгин», «Но-Шпа», «Папаверин», «Дротаверин». Эти лекарства производитель выпускает в таблетках и в ампулах. Если больной лежит в гастроэнтерологическом отделении, то врачи назначают такие средства, как «Ранитидин» или «Фамотидин». Можно использовать такие средства, как «Атропин», «Платифиллин» или «Димедрол».

Другим видом препаратов являются те средства, которые способны связать и нейтрализовать соляную кислоту, то есть это антацидные виды лекарственных препаратов. С помощью таких лекарств в организме происходит процесс предотвращения образования язв и защиты слизистой оболочки желудка от раздражителей. В основном используют такие средства, как «Альмагель» или «Фосфалюгель». То есть те лекарства, которые способны создать на слизистой оболочке защитную пленку.

Прием таких средств необходимо осуществлять параллельно с препаратами, которые способны снизить выработку соляной кислоты. К таким лекарственным препаратам относят «Контралок», «Омез». Похожими свойствами обладают препараты «Гастрозол», «Просептин», «Оцид».

Чтобы снизить кислотность, необходимо стараться употреблять большое количество щелочных растворов, самым лучшим вариантом будет минеральная вода без газа и сода, разведенная в воде. Большую роль в воспалительном процессе играет поджелудочная железа. Чтобы она не воспалялась, необходимо стараться снижать количество выработанных ферментов. Идеальным препаратом для этих целей являются таблетки «Контрикал» и «Апротинин».

Во время приема пищи нужно поддержать поджелудочную железу и улучшить процесс пищеварения, для этого используют ферментные препараты. Принимать этот вид лекарств нужно сразу после еды. Необходимая доза устанавливается врачом, и для каждого она индивидуальна. Этот вид медикаментов приходится принимать долгое время, так как при хроническом течении заболевания постоянно проявляется недостаточность функции органа.

Медикаментозное лечение включает такие препараты, как «Панкреатин», «Панзинорм», «Мезим», «Креон», «Фестал». Производятся они на основе свинины, так что люди, страдающие аллергией на данный продукт, должны иметь это в виду. Если пациент склонен к аллергической реакции, то ему необходимо принимать препараты на основе рисового грибка или папаина. Самыми популярными такими препаратами являются «Сомилаза» и «Пепфиз».

В тяжелых случаях врачи назначают инсулин. Бывает так, что в период заболевания развивается бактериальная инфекция или нагноение. В таком случае нужно прибегнуть к антибиотикам, таким как, например, «Ампициллин».

Бывают такие случаи, что без хирурга не обойтись, но это происходит довольно редко. Поджелудочная железа считается самым чувствительным и нежным органом человека, поэтому приходится иногда прибегнуть к услугам хирурга. Лечение лекарственными препаратами может быть затруднено из-за того, что нарушается процесс пищеварения, и усвоение препарата происходит не должным образом. Бывает и так, что во время панкреатита происходит процесс развития непереносимости некоторых лекарств. Поэтому принято считать, что эта болезнь неизлечима и больному придется постоянно вести здоровый образ жизни, а особенно соблюдать диету в режиме питания.

Когда происходит момент воспаления поджелудочной железы, то заниматься самолечением категорически запрещено. Какое именно лечение необходимо проводить, должен решить врач. Ведь если лечение пройдет неправильно, то в дальнейшем может произойти развитие некроза, диабета или заражения крови.




Добавить комментарий: