Препараты для лечения поджелудочной железы: рекомендуемые спазмолитики и антибиотики

Какие применяются препараты для лечения поджелудочной железы

 

Препараты для лечения поджелудочной железы в настоящее время с успехом применяются в медицине.


Панкреатит или воспаление поджелудочной железы – серьезное и опасное заболевание. На сегодняшний день традиционным и наиболее эффективным является комплексное медикаментозное лечение панкреатита. Существует основной список препаратов для лечения панкреатита, который может дополняться лекарствами обменного, детоксицирующего и противовоспалительного действия.

Первые действия при панкреатите

До приезда врача не следует употреблять анальгетики. Помощи они не окажут, а внести неясность при постановке диагноза могут. С сильной болью без вмешательства специалиста справиться не получится. Для купирования болевого синдрома необходимы сильные обезболивающие.

При остром панкреатите в первую очередь необходимо очистить организм от панкреатических ферментов. Для этого промывается желудок, освобождается кишечник и применяются спазмолитики, чтобы активировать отток ферментов из протоков, убрать спазмы и ослабить болевой синдром. Для этой цели можно воспользоваться таблетками Платифиллин, Папаверин и Дротаверин (Но-шпа, Но-шпа форте, Дротаверина гидрохлорид).

Дротаверин при остром воспалении дает облегчение уже через несколько минут, а через полчаса наступает максимальное действие. Папаверин убирает спазмы мускулатуры внутренних органов и снижает боль. Папаверин рекомендуется использовать вместе с платифиллином. Можно сразу купить комбинированное лекарство Платифиллин с Папаверином.

Данные лекарства подходят как для лечения взрослых, так и для детей.

Рекомендуемые при панкреатите спазмолитики

  1. Платифиллин. Выпускается в растворах для парентерального введения и в таблетках. Обладает седативным, спазмолитическим и вазодилатирующим действием. Быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Из побочных эффектов может наблюдаться сухость во рту, затруднение мочеиспускания, тахикардия.
  2. Папаверин относится к опиумным алкалоидам. Доступен в растворах, свечах и таблетках. Снижает тонус гладких мышц и сосудов, расширяет артерии. Побочные эффекты: тошнота, сонливость, повышенная потливость, запоры.
  3. Дротаверин имеет спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее и гипотензивное действие. Выпускается в таблетках и растворах для инъекций. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко и выражаются в тошноте или рвоте, головных болях, тахикардии, пониженном артериальном давлении, может наблюдаться кожная сыпь и дерматит. После уменьшения спазма и снятия сильной боли идет инфузионная терапия и инактивация попавших в кровь ферментов антиферментными медикаментами: Гордоксом (Контрикалом, Трасилолом) или Антагозаном. Эти препараты дают нужное действие только в первые сутки заболевания.
    Они блокируют активность панкреатических ферментов в крови, тканях и органах.
  4. Гордокс. Входящий в его состав апротинин подавляет активность ферментов и снижает фибринолитическую активность крови. Выпускается в таблетках или растворах для внутривенного введения. Побочные эффекты при применении Гордокса не развиваются. В редких случаях могут наблюдаться аллергии или боли в мышцах.
  5. Антагозан. Доступен в растворах для инъекций. Как и в Гордоксе, действующим веществом является апротинин. Побочные действия: тахикардия, галлюцинации, аллергические реакции, тошнота и рвота.

Лечение антибиотиками

Антибиотики для лечения поджелудочной железы применяются практически всегда.

Они нужны, чтобы убрать воспаление в поджелудочной железе и других органах, поврежденных ее ферментами, и избежать компликаций: перитонита, сепсиса, абсцесса. При панкреатите назначают препараты из макролидов, фторхинолов, цефалоспоринов и синтексических производных пенициллина. Это могут быть:

  • Цефотаксим.
  • Амоксиклав.
  • Тиенам.
  • Абактал.
  • Ванкоцин.
  • Цефтриаксон.

При медикаментозном лечении хронического панкреатита применяют следующие препараты.

Цефотаксим. Относится к полусинтетическим антибиотикам. Продается в виде порошка для приготовления раствора. При применении могут наблюдаться аллергические реакции, боль в месте введения, повышение температуры.

Амоксиклав. Выпускается в таблетках или порошках для приготовления суспензии. Полусинтетический антибиотик с широким бактерицидным спектром действия. Хорошо всасывается, и на всасывание не влияют приемы пищи. Из побочных действий бывают зуд, бессонница, боли в животе, головокружение и чувство тревоги.

Тиенам. Выпускается в форме флаконов с порошком для приготовления суспензий. Обладает противомикробным, бактерицидным действием. Из побочных эффектов могут быть анафилактический шок, зуд, острая почечная недостаточность, эпилептические припадки.

Заместительная терапия. Лечение панкреатита не может обойтись без заместительной терапии ферментными средствами. Ферменты ослабляют нагрузку на поджелудочную железу. Обычно назначают пить Креон и Панкреатин. Особенность Креона в том, что его выпускают в желатиновых капсулах, в которых находится множество микрокапсул. Это позволяет активным веществам препарата освобождаться постепенно и давать длительное равномерное действие без резких перепадов концентрации.

Заместительная терапия приводит в норму пищеварительные процессы, убирает поносы и вздутия. Данные препараты для лечения поджелудочной железы можно использовать, когда острая стадия панкреатита прошла.

Если панкреатит сопровождается другими нарушениями желудочно-кишечного тракта, назначается комбинированное лечение. При проблемах желчевыводящих путей назначают лекарства, содержащие в составе панкреатин и желчегонные средства. Это могут быть Панкурмен, Дигестал, Энзистал, Фестал.

При снижении секреторной функции внутренних органов можно воспользоваться медикаментами с соляной кислотой и гидрохлоридами аминокислот в составе.

Обычно в таких случаях назначают Панзинорм форте. Но лекарство противопоказано при гепатите и кишечной непроходимости.

Чтобы вылечить поджелудочную железу, медикаментозной терапии недостаточно. При обострении панкреатита может понадобиться полное голодание в первые сутки, чтобы снизить риск повреждения тканей органа. Чаще назначают строгую диету с исключением из рациона жирной, жареной, копченой и острой пищи.

Для профилактики воспалений следует контролировать уровень ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Раз в год необходимо сдавать анализы. Для нормализации уровня ферментов применяются такие препараты, как Мезим, Креон и Фестал. Они не только стимулируют работу поджелудочной железы, но и улучшают общее состояние желудочно-кишечного тракта и нормализуют пищеварение.
Витамины при панкреатите. Отсутствие необходимого запаса полезных веществ в организме приводит к неэффективности работы поджелудочной железы. Для ее нормального функционирования необходимы витамины и микроэлементы.

За нормальное действие органа отвечают витамины группы В, участвующие в инсулиновом, белковом, углеводном и жировом обменах и синтезе пировиноградной кислоты. Витамины В содержатся в продуктах, исключаемых из рациона при диете во время панкреатита, поэтому их необходимо пополнять за счет витаминных комплексов, в которых есть и другие необходимые поджелудочной железе витамины и минералы: А. Е, никотиновая кислота, цинк, магний, кобальт.

Специалисты рекомендуют принимать следующие витаминные комплексы: Мультитабс, Антиоксипакс, Витрум, Супрадин, Адаптовит, Компливит, Дуовит. Из БАДов можно попить МЕГА и Свелтформ+, но перед приемом обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом.




Добавить комментарий: