Причины увеличения поджелудочной железы: лечение, опасные периоды

Отчего увеличена поджелудочная железа: причины и последствия

 

Если у человека увеличена поджелудочная железа, причины этого могут быть разными. Поджелудочная железа – это орган, который способен перерабатывать вещества, содержащиеся в продуктах питания, в доступные ферменты для клеток кишечника. То, насколько эффективно будет работать этот орган, зависит от его размеров и строения. Если при осмотре показатели будут отклонены от нормы, то это говорит о какой-то патологии данного органа.

В большинстве случаев в ходе обследования выявляется, что поджелудочная железа увеличена. Существуют две причины, из-за которых происходит увеличение данного органа:

  • развивающиеся воспалительные процессы, которые могут сопровождаться отеком поджелудочной железы;
  • попытка компенсации своей недостаточной функции.

У взрослого человека большая по размерам поджелудочная железа говорит об остром или хроническом панкреатите. Основные причины увеличения железы у взрослого человека:

  1. Непроходимость выводного протока из-за желчных камней.
  2. Муковисцидоз.
  3. Частое употребление спиртных напитков.
  4. Различные травмы живота.
  5. Инфекционные заболевания, такие, как грипп, кишечная инфекция, гепатит и т. д.
  6. Достаточно большой уровень кальция в крови.
  7. Прием некоторых лекарственных препаратов.
  8. Аутоиммунные заболевания.
  9. Нарушение кровоснабжения в поджелудочной железе.

В редких случаях острый или хронический панкреатит способен изменить размеры всей поджелудочной железы. В большинстве случаев этот процесс приводит к увеличению головки, тела или хвоста поджелудочной железы. Причины, из-за которых произошло увеличение головки, бывают разными, например, абсцесс в области головки железы, кистозная аденома, злокачественная опухоль, дуоденит и многое другое.

Что делать, если произошло увеличение поджелудочной железы?

Увеличению поджелудочной железы могут способствовать следующие заболевания:

  • панкреатит;
  • панкреонекроз;
  • липоматоз;
  • кисты, образующиеся на поджелудочной железе;
  • рак.

Любые патологии, связанные с поджелудочной железой, сказываются на энергетическом, жировом и углеводном обмене. Например, при нарушении эндокринной функции у человека может возникнуть сахарный диабет, а при воспалении поджелудочной железы ферменты начинают активизироваться в ее ткани, а не в двенадцатиперстной кишке как положено. Из-за этого процесса в органе начинают возникать различные изменения.

Увеличение поджелудочной может происходить, если человек заболел панкреатитом. Это болезнь появляется, когда в органе затруднено выделение различных ферментов. В конечном счете железа не получает достаточно ферментов и начинает переваривать собственные ткани, потом этот процесс приводит к воспалению поджелудочной. Специалисты называют такую болезнь острым панкреатитом. Если его вовремя не вылечить, то он может перейти в хроническую форму заболевания.

Панкреонекроз возникает, если игнорировать или неправильно лечить панкреатит. Это заболевание ведет к тромбозу сосудов, нарушению кровоснабжения и тяжелейшему необратимому процессу – некрозу органа. В итоге поджелудочная железа начинает погибать, и на фоне этого возникают различные гнойные процессы. После чего все выделяемые токсины начинают выбрасываться в кровь больного, происходит отравление организма. В этом случае без скорой помощи не обойтись. Для лечения на раннем этапе развития этого заболевания могут помочь антибиотики и капельницы с мочегонными препаратами.

При липоматозе жировые клетки начинают разрастаться в тканях железы, и потом из-за этого происходит нарушение обменного процесса в самом органе. Врачи называют липоматоз доброкачественным, медленно прогрессирующим недугом. Для лечения недуга специалисты назначают диету и терапию, направленную на снижение избыточного веса. В редких случаях больному может понадобиться хирургическое вмешательство.

Основные симптомы увеличения поджелудочной железы – постоянные боли в области живота и спины. Характер боли будет зависеть от тяжести данного заболевания. Достаточно сильные боли бывают у людей с острым панкреатитом.

Обострение боли может быть после приема пищи, а также больной может чувствовать тошноту, тяжесть и вздутие живота.

Почему увеличилась поджелудочная железа у ребенка?

Организм маленького ребенка наиболее подвержен различным заболеваниям. Иммунитет ребенка набирает силу постепенно, по мере развития его органов, мускулатуры и т. д. Но иногда организм начинает давать сбои.

Воспаление поджелудочной железы у ребенка протекает с болями в области живота. При остром заболевании может повышаться температура тела.

Если болезненные приступы повторяются очень часто, это значит, что заболевание перешло в хроническую форму.

При первых же болях в области живота стоит немедленно обратиться к врачу, который назначит необходимое и незамедлительное лечение.

Симптомы на острой стадии воспаления поджелудочной железы – рвота и тошнота, сильная боль под ребрами, бледная кожа, повышение температуры тела, потливость и слабость. Сначала ребенок будет чувствовать себя нормально, а после этого будут проявляться первые признаки увеличения поджелудочной железы. Это могут быть легкое головокружение, боль в голове и изменения в характере. Нарушение оттока желчи из желчного пузыря у детей сопряжено с опасностью застоя пептидов и желудочного сока.

Опасные периоды для поджелудочной железы

Их существует несколько:

  1. Период введения прикорма.
  2. Переход с грудного вскармливания на искусственный либо же смешанный вид.
  3. Прорезывание зубов.
  4. Поход в первый класс.
  5. Подростковый период.
  6. Начало посещения детского сада.

Очень интересно, что в подростковом периоде болезни начинают развиваться на фоне сильного гормонального сбоя.

В большинстве случаев у детей болезни поджелудочной железы могут возникать из-за чрезмерного поедания конфет, шоколадок и других сладостей. Многие родители балуют своих детей сладостями, которые в большом количестве могут нанести огромный вред ребенку. Помимо сладостей, детям не нужно давать чипсы, консервы.

Существует много заболеваний, которые могут возникнуть из-за недуга поджелудочной железы:

  1. Киста.
  2. Рак.
  3. Липоматоз.
  4. Рак хвоста и тела железы.

Последнее заболевание самое опасное для ребенка, потому что в данном случае требуется хирургическое вмешательство, для того чтобы удалить злокачественную опухоль.

При первых же симптомах необходимо срочно обратиться к специалисту. Он пропишет вам нужные лекарственные препараты и назначит соответствующий курс лечения. В процессе лечения ребенка нужно кормить согласно рекомендациям врача. Можно будет есть тушеные овощи, сухофрукты, черный хлеб, цветную капусту, пить несладкие компоты. Чтобы вылечить заболевание, врач должен поставить, прежде всего, правильный диагноз. Своевременно поставленный диагноз – это уже половина успеха в лечении любых заболеваний.




Добавить комментарий: