Размеры поджелудочной железы: нормальный размер головки, тела, хвоста (таблица)

Какие размеры поджелудочной железы являются нормой?

 

Размеры поджелудочной железы – это наиболее объективный признак, по которому можно определить наличие или отсутствие ее патологических изменений. Для взрослых и детей, мужчин и женщин нормальные показатели будут отличаться. Кроме того, даже у одного и того же человека эти параметры могут изменяться на протяжении всей жизни, но это не обязательно бывает вызвано заболеваниями, если показатели не выходят за определенные рамки.

Определить размеры поджелудочной железы позволяет УЗИ этого органа. Расшифровка результатов УЗИ чаще всего служит основание для постановки того или иного диагноза. Стоит обратить внимание на то, что незначительные изменения могут указывать на начало развития заболевания, а могут и быть выявлены у здорового человека. Поэтому поставить точный диагноз может только врач, учитывая результаты других исследований и общую клиническую картину.

Возрастные особенности роста и развития органа

Форма поджелудочной железы вытянутая, ее хвостик немного загнут вверх. Нормальная длина при рождении составляет не более 5-5,5 мм. В течение первых 5 месяцев длина органа увеличивается примерно на 1 см, увеличивается его объем. К 1 году у большинства малышей поджелудочная железа составляет 7 см в длину, а толщина ее головки достигает 1 см. В дальнейшем увеличение протекает постепенно, выраженного роста за какой-либо период не наблюдается. К 10 годам длина составляет 15 см в норме.

В период полового созревания и перестройки всей эндокринной системы организма происходит резкий скачок в росте поджелудочной железы. Примерно в 14 лет орган существенно вырастает. Примерно к 18 годам он достигает своего постоянного размера. Нормальная длина органа должна составлять 16-23 см.

Железа стоит из 3 отделов, которые плавно переходят один в другой. Головка – это самая крупная часть, ее ширина может достигать 5 см, а толщина – 1,5-3 см. К хвосту поджелудочная железа становится все меньше. Ее толщина и ширина в норме составляют около 2 см.

Патологические изменения

Свидетельствовать о патологических процессах может увеличение даже одной части органа.

Откладывать лечение в этом случае категорически не рекомендуется, так как симптоматика заболеваний поджелудочной железы очень выраженная и неприятная. Последствия несвоевременного или неадекватного лечения могут быть очень серьезными, вплоть до сахарного диабета.

Если на УЗИ врач отмечает, что поджелудочная железа увеличена, то необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Поводом для беспокойства может быть увеличение толщины ее головки до 3,5 см, тела до 3 см, а хвостика до 2,5 см – это уже может служить поводом для беспокойства. Лечением данного органа занимается врач-эндокринолог.

Эффективность лечения во многом зависит от пациента. Очень важно соблюдать строгую диету и выполнять все предписания лечащего врача, чтобы вернуть органу его нормальные размеры, снять боли, которыми сопровождаются патологические изменения, и устранить неприятную симптоматику. Нужно быть внимательными к своему здоровью и не пренебрегать тревожными признаками, чтобы в дальнейшем избежать серьезных и опасных для жизни последствий.




Добавить комментарий: