Реактивные изменения поджелудочной железы: причины и лечение

Что означают реактивные изменения поджелудочной железы?

 

Реактивные изменения поджелудочной железы означают вторичную реакцию данного органа на другую болезнь. Так как железа тесно взаимосвязана с пищеварительной и кишечной системой, а также с печенью и путями желчевыводящими, то и заболевания этих органов в значительной степени влияют на диффузные изменения поджелудочной железы.

Что означает реактивный панкреатит?

Данное заболевание развивается на фоне любого расстройства пищеварительной системы после употребления внутрь алкогольных напитков, слишком жирной пищи, а также при врожденных нарушениях. Если человек длительное время принимает определенную группу медикаментов, появляется сбой в желчевыводящих путях. На самом деле причины могут быть совершенно разные.

У детей причиной может послужить пищевая интоксикация и перенесенные заболевания инфекционного характера. Одним словом, реактивные изменения в поджелудочной являются реакцией организма на какие-либо патологии. Но существуют и прочие причины:

  • неправильное питание;
  • травмирование в области живота;
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное строение органа;
  • воспалительный процесс в протоках.

Симптоматика и диагностика

У ребенка, как и у взрослого человека может наблюдаться хроническая форма болезни, симптомы которой могут не проявляться долгое время. Но когда диффузные изменения поджелудочной железы находятся в стадии обострения, течение заболевания сопровождается болевыми ощущениями в области живота.

При острой форме может появиться тошнота и рвота, невыносимые боли и отеки, сопровождающиеся аллергической реакцией. У детей это происходит в легкой форме, а у взрослых – в тяжелой. Причем сопровождаться может такими болезнями, как колит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, холецистит и гепатит. Поэтому очень важно при первых же признаках подобных изменений незамедлительно пройти соответствующее обследование.

Врач назначит вам сбор общих анализов мочи, кала и крови, а также ультразвуковое исследование, которое дает точный диагноз. После этого, с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и степени болезни, назначается лечение.

Особенности лечения

Как правило, больного госпитализируют, особенно если это ребенок, потому что необходимо постоянное наблюдение за состоянием пациента. В первую очередь лечение направлено на устранение болевых симптомов и восстановление поджелудочной железы. Для этого прописываются медикаментозные препараты и назначается соответствующая диета, при которой исключаются из рациона вредные продукты питания.

К ним относится жирная, жареная, копченая, кислая и соленая пища. Диета должна носить дробный характер, то есть питаться больной должен около 5 раз в день, но совсем понемногу. В особо тяжелых случаях доктор назначает голодание, в пределах 2-3 дней.

Стоит учесть, что изменения в поджелудочной железе сами по себе не лечатся, потому что для выздоровления необходимо устранить первопричину.

То есть ту болезнь, которая спровоцировала реактивные изменения. Поэтому в каждом индивидуальном случае проводится дополнительное обследование и, соответственно, назначается определенное лечение. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о принятии каких-либо препаратов, потому что это чревато серьезнейшими последствиями. Всегда консультируйтесь с лечащим врачом и будьте здоровы!




Добавить комментарий: