Рыба при панкреатите: рецепты блюд из пригодных пород

Допустима ли рыба при хроническом панкреатите?

 

Рыбные блюда – кладезь полезных веществ, необходимых для здоровой жизни. Рыба при панкреатите столь же важна для больного, как и для здорового человека. Она не только обогатит рацион пациента белком, но и разнообразит его ограниченную диету.

Но не всякую рыбу можно есть при панкреатите. Этой особенности рыбного стола для больного следует уделить самое пристальное внимание.

Какую рыбу допустимо употреблять в пищу при такой болезни?

Много уже сказано о пользе рыбных продуктов для здорового образа питания. Вполне заслуженную славу они приобрели благодаря целому комплексу целебных для человеческого организма веществ, таких как легкоусвояемый белок, фосфор, железо, йод, витамины А, D и E, отлично расщепляющие жир, селен, который защищает организм от вредных экологических факторов, целый ряд омега-кислот, обеспечивающих сбалансированный обмен веществ и низкий уровень холестерина.

Особое отношение людей, страдающих воспалением поджелудочной железы, к содержанию жиров в рыбе. Именно степень жирности определяет, насколько допустимо использование в их рационе этого полезного и вкусного продукта.

Действительно, игнорировать данный фактор может только совершенно здоровый человек. Больным же панкреатитом приходится считаться с тем фактом, что даже полезные полиненасыщенные жирные кислоты плохо влияют на поджелудочную. Поэтому больному нельзя есть жирную рыбу, особенно в период обострения заболевания.

В то же время периодическое включение в меню нежирной рыбы вполне допустимо. Маложирные сорта, в свою очередь, разделяются на тощие (диетические) и умеренно-жирные. К первой группе относятся породы, жирность которых составляет не более 4%. Вторую группу формируют рыбопродукты с жирностью до 8%.

При приготовлении рыбных блюд следует обращать внимание также на степень их засола.

Специалисты-медики категорические запрещают людям, страдающим воспалением поджелудочной железы, питаться соленой продукцией.

Причем запрет на засоленную рыбу касается всех ее видов, в том числе и нежирных. Таким образом, любая селедка должна исчезнуть со стола больного.

Нежирные породы: как и когда их употреблять при панкреатите?

Для людей с пораженной поджелудочной железой очень важно, чтобы пищевой белок легко усваивался их ослабевшим организмом. Такой легкостью усвоения и обладает белок нежирной рыбы.

Большое значение для правильного здорового питания имеет и то, какую именно нежирную рыбу и в какой последовательности включают в меню больного. Так, тощие виды можно употреблять в конце острой фазы хронического воспаления поджелудочной железы.

Когда после нормализации общего состояния вследствие лечения наступает период ремиссии, стол больного панкреатитом можно дополнить и умеренно-жирными породами. Такая рыба лучше по вкусу и ароматнее, чем совершенно постные сорта, поэтому включение ее в меню еще и добавит приятных эмоций.

Породы и жирность рыб, пригодных для питания при панкреатите

К тощим и умеренно-жирным относятся такие породы:

  • с жирностью до 1% – треска, навага, пикша, путассу, минтай, речной окунь;
  • с жирностью 1-2% – щука, кефаль, амур, судак, белорыбица, карась, камбала, плотва, сиг, хариус;
  • с жирностью 2-4% – морской окунь, макрель, палтус, сельдь, форель, хек, жерех;
  • с жирностью 4-8% – карп, анчоус, кета, горбуша, сазан, мойва, корюшка, сом, тунец, морской язык и др.

Если больной будет внимателен к своему рыбному меню, он сможет не только уберечь себя от опасных ошибок, но и сделает свой стол разнообразным и полезным.




Добавить комментарий: