Семечки при панкреатите: виды семян, которые можно есть

Можно ли есть семечки при панкреатите?

 

Семечки при панкреатите могут дать положительный эффект в лечении заболевания. Конечно, семена некоторых видов растений могут заметно улучшить состояние организма. Но семечки подсолнуха, например, категорически запрещены из-за калорийности, к тому же при их обжарке полезные вещества модифицируются и приносят вред организму.

Семена содержат клетчатку, микроэлементы, витамины, а также растительный белок, необходимый при заболевании. Благодаря содержанию метионина и фитостерола уровень холестерина в организме приходит в норму.

Важно! Несмотря на массу полезных свойств, злоупотреблять семечками не стоит, так как это может привести к застоям процессов в суставах и нарушению эмали зубов.

Семена, которые следует включить в свой рацион:

  1. Льняные семена. Из семян льна можно приготовить отвар, который уменьшит воспаление, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и повысит иммунитет организма. Вкус льняных семечек напоминает ореховый. Рекомендуется снизить дозу при беременности, в период лактации, при обострении хронического панкреатита. При их употреблении желательно пить больше чистой воды. Перед использованием необходима консультация лечащего врача, так как возможны побочные эффекты.
  2. Тыквенные семечки. Семена тыквы можно добавлять в выпечку, салаты и любые другие повседневные блюда, но только в сыром виде, слегка подсушив. В их состав входит белок с содержанием аминокислот, который организм не способен производить самостоятельно. Семечки также можно использовать при проблемах с репродуктивной и кровеносной системами. Стоит иметь в виду, что такой продукт является аллергенным и реакция организма на него может быть достаточно серьезной, поэтому при появлении красных пятен или шелушения кожи семена следует убрать из рациона незамедлительно.
  3. Кунжутные семена. Кунжут содержит необходимый белок, пектиновые вещества и витамины. При обострении синдрома семена употреблять не стоит, так как это может привести к остановке желудка. В остальное время добавляйте эту специю в выпечку или любимые блюда. Выбирайте темные виды семян, они более ароматны и дольше сохраняют полезные свойства.
  4. Семечки дыни. Несмотря на свою непопулярность среди людей, не теряют эффективности в лечении панкреатита. Нормализуют работу желчного пузыря, очищают печень. Семена можно употреблять без ограничения, предварительно подсушив в духовке или на свежем воздухе. Если не нравится вкус, можно растолочь с медом в пропорции 50/50.
  5. Семена мака. Отвар семян улучшает работу желудочно-кишечного тракта, оказывает обезболивающее действие, что позволит отказаться от ряда спазмолитических средств. Ограничений в употреблении нет, за исключением личной непереносимости.

Полезные советы

Важно! Перед употреблением любых видов семян необходимо тщательно промыть их водой.

Иначе скопившаяся пыль осядет во рту, что приведет к отравлению или инфекционному заболеванию. Семечки плохо влияют на голосовые связки, поэтому не рекомендуется употреблять их людям, чья профессия связана с пением.

Чтобы не привести заболевание к более тяжелым последствиям, таким как рак поджелудочной железы или сахарный диабет, нужно забыть о вредных привычках, придерживаться диеты и медикаментозного лечения. Употребление полезных семян может стать только дополнением к ежедневному рациону, но не избавит от необходимости питаться правильно.




Добавить комментарий: