Семя льна для поджелудочной железы: рецепты, противопоказания

Использование семян льна для лечения поджелудочной железы

 

В народной и официальной медицине довольно часто используют семя льна для поджелудочной железы. Целебное действие этого растения обусловлено содержанием в нем веществ, замедляющих развитие опухоли, снижающих интоксикацию организма, снимающих воспаление и укрепляющих иммунитет. Семена льна при панкреатите восстанавливают все функции поджелудочной железы, на их основе изготавливают различные лекарственные средства, обладающие оздоровительным эффектом.

Целебные рецепты из льняного семени

При лечении чаще всего используется отвар из семени льна в качестве противовоспалительного, обволакивающего и смягчающего средства. Приготовить отвар довольно легко.

Следует взять 60 г льняного семени на 1 л воды и варить его на небольшом огне около 2 часов, после чего процедить и дать остыть до комнатной температуры. Отвар принимают по стакану перед каждым приемом пищи в течение двух месяцев.

Можно использовать и рецепт настоя. 3 ст. л. семян заливают литром кипятка и настаивают в течение 12 часов. За полчаса до еды выпивайте по 100 мл лекарственного напитка. Такое лечение следует продолжать 2-3 недели.

Кроме настоя и отвара, при лечении поджелудочной железы в период ремиссии используют льняное масло, богатое витаминами и микроэлементами, помогающими работе желудочно-кишечного тракта.

Но следует помнить, что чистое льняное масло при панкреатите способно привести к обострению заболевания, вызвав воспаление поджелудочной железы.

Для лечения хронического панкреатита льняное масло смешивают со свежим картофельным соком, отжав сок из натертой на мелкой терке картофелины и смешав его со 100 г льняного масла. Принимать такой напиток рекомендуется натощак в течение 3 недель. Кроме того, масло из семян льна можно понемногу, не более чайной ложки, добавлять в салаты или каши.

Противопоказания к использованию семян льна

При лечении любыми народными средствами необходимо получить квалифицированную консультацию у лечащего врача, который сможет дать вам необходимые ценные рекомендации по их применению и возможным побочным эффектам, которые могут возникнуть у конкретного больного. Так, например, не следует принимать лекарственные средства с семенами льна беременным и кормящим грудью женщинам.

Следует знать, что семена льна обладают достаточно сильным желчегонным действием, способным навредить при хроническом панкреатите, поэтому не следует превышать рекомендованное количество лечебных настоев или отваров.

В состав льняного семени входит много клетчатки, поэтому проводя лечение с его использованием, необходимо выпивать большое количество жидкости весь период приема лекарственных средств. В целом применение этого лекарственного растения в лечении заболеваний поджелудочной железы дает стойкий положительный результат и помогает ее полноценной работе.




Добавить комментарий: