Симптомы панкреатита у мужчин: симптомы и признаки, лечение (видео)

Чем опасны симптомы панкреатита у мужчин?

 

Панкреатит представляет собой воспаление поджелудочной железы, играющей не последнюю роль в процессах пищеварения. Чем же опасны симптомы панкреатита у мужчин и как их распознать, узнаете далее. По статистике это заболевание встречается у каждого восьмого представителя сильной половины человечества и у каждой четвертой женщины. В группу риска входят люди, страдающие избыточной массой тела, и пожилые люди. Как правило, симптомы панкреатита у мужчин носят хронический характер, а у женщин зачастую проявляются в острой форме.

Поджелудочная железа является одним из важнейших органов в человеческом организме, и болезни, которые связаны с нарушением ее работы, могут доставить немало сложностей. Недуг может поразить как часть поджелудочной железы, так и весь орган.

Разновидности панкреатита

Наряду с другими заболеваниями, панкреатит может проявиться в острой и хронической формах. Хронический панкреатит, как правило, может развиться вследствие не полностью излеченной острой формы. Но это не является обязательным условием. Более того, следует выделить острый рецидивирующий и обостренный хронический панкреатит. Различие между ними небольшое, все зависит от частоты и интенсивности проявления симптомов панкреатита у мужчин. Если интервал между приступами не превышает полугода, то недуг следует классифицировать как рецидивирующий, а если превышает – как обострение хронического.

Разновидности панкреатита различаются и по локализации. Если имеют место только точечные воспаления, то панкреатит называется отечным. В зависимости от масштаба воспаления следует выделить мелко- средне- и крупноочаговый панкреатит.

Причины возникновения

Более 50% случаев недуга возникает из-за регулярного чрезмерного употребления алкогольных напитков.

Довольно печальный показатель, поскольку злоупотребление алкогольными напитками оказывает негативное влияние не только на поджелудочную железу, но и наносит ощутимый ущерб печени, желудку, головному мозгу и т.д. Существуют и другие причины для возникновения такого недуга, как панкреатит. К ним относятся:

  1. Желчнокаменная болезнь. После злоупотребления алкогольными напитками данная причина находится на 2 месте по распространенности.
  2. Перенесенные ранее грибковые, вирусные и инфекционные заболевания, аллергические реакции.
  3. Осложнения, возникшие после оперативного вмешательства.
  4. Травмы живота различной степени тяжести.
  5. Употребление некоторых лекарственных препаратов.
  6. Генетическая расположенность.

Как выявить заболевание?

Симптомы данного заболевания могут быть разными, и выявить их проще в острой форме, чем в случае перехода в хроническую форму. Стоит отметить, что хронической формой заболевания страдают в большей степени мужчины, что объясняется более частым употреблением спиртных напитков. Женщины менее подвержены заболеванию панкреатитом. Наиболее яркими симптомами заболевания является:

  1. Наличие спазмов и острых опоясывающих болей в верхней части брюшной полости, что является наиболее характерными симптомами, которые имеют место при заболеваниях поджелудочной железы. Эта боль будет резкой при острой форме. В большинстве случаев пациент старается принять позу, в которой болевые ощущения сводятся к минимуму. При хронической форме боль также имеет место, но не настолько сильная.
  2. Тошнота и рвота. Иногда рвоту обуздать не всегда представляется возможным, да и после нее пациенту лучше не становится.
  3. Высокая температура тела, лихорадка.
  4. Повышенный метеоризм.
  5. Наличие сыпи на коже.
  6. Слабость, тремор, головокружение.
  7. Нарушения стула. Панкреатит зачастую сопровождается поносом или, напротив, запором;
  8. Снижение массы тела может быть следствием отсутствия аппетита или снижения способности организма к усвоению питательных веществ, содержащихся в пище.
  9. Пожелтение кожных покровов.

Перечисленные выше симптомы в полной мере не могут указывать на панкреатит. Понадобится, как минимум семейный анамнез, для подтверждения или исключения врожденного панкреатита. А чтобы правильно поставить диагноз, необходимо провести соответствующие исследования:

  1. Общий и биохимический анализы крови.
  2. Анализ мочи, который покажет уровень амилазы.
  3. УЗИ брюшной полости поможет выявить камни, находящиеся в желчном пузыре.
  4. Эндоскопия желчного пузыря и желчных протоков, посредством которой можно оценить состояние внутренних органов.
  5. Компьютерная томография выявит пораженные участки поджелудочной железы, камни в желчном пузыре или протоках.
  6. Холангиопанкреатография позволит получить изображение органов в разрезе.

Осложнения, которые могут возникнуть при панкреатите

Хроническая форма панкреатита у мужчин может повлечь за собой опасные осложнения, а симптомы данной болезни станут сильнее. Острая форма заболевания может послужить причиной поражения органов токсичными веществами, гнойных образований на поверхности поджелудочной железы и внутреннего кровотечения.

Хроническая форма панкреатита может повлечь за собой сердечную недостаточность, образование кист, непроходимость двенадцатиперстной кишки, желтуху и даже сахарный диабет.

Лечение, назначаемое при панкреатите

Диета подразумевает исключение всех продуктов, которые могут нанести вред поджелудочной железе: жирные, жареные и острые блюда. Из мяса лучше употреблять в пищу курятину, телятину, нежирную рыбу. Свежее молоко, которое плохо усваивается организмом, также нужно исключить, но разрешается употребление нежирных кисломолочных продуктов. Разрешаются почти все овощи, с осторожностью фрукты, поскольку кислые продукты могут навредить поджелудочной железе. Разрешаются печеные яблоки сладких сортов. Запрещено употребление в пищу яичных желтков. От вредных привычек придется отказаться.

Отказ от продуктов, вредящих поджелудочной железе, позволит минимизировать неприятные ощущения. Важно отметить особую пользу сложных углеводов, содержащихся в ржаном хлебе грубого помола, макаронных изделиях твердых сортов, рисе, гречневой и пшенной крупах.

При панкреатите следует употреблять в пищу преимущественно вареные продукты и максимально измельчать пищу для улучшения процессов пищеварения.

Дыхательная гимнастика при панкреатите

В лечении панкреатита неоценимую помощь может оказать дыхательная гимнастика, обеспечивающая массаж внутренних органов. Упражнения следует выполнять после приступа панкреатита 2-3 раза в день в сидячем, лежачем или стоячем положении. Лучше всего начать с 3-4 повторов и постепенно довести их количество до 9 раз.

Упражнение №1. Сделать неполный вдох и задержать дыхание на 3 секунды. Далее продолжить вдох, выпячивая живот. По окончании вдоха с надутым животом снова задержать дыхание на 3 секунды. В течение следующих трех секунд медленно втянуть брюшную стенку, сделать выдох и расслабить мышцы живота.

Упражнение №2. Максимально на выдохе втянуть живот, задержать дыхание на 3 секунды и расслабить мышцы живота. На вдохе активно надуть живот, а на выдохе снова втянуть.

Во избежание появления такого недуга, как панкреатит, необходим правильный образ жизни и некоторые ограничения. Для этого нужно правильно питаться, не злоупотребляя алкогольными напитками, острыми, жареными и жирными блюдами. Если появятся первые признаки панкреатита, необходимо обратиться к врачу.




Добавить комментарий: