Травы при холецистите и панкреатите: народные рецепты (видео)

Какие травы использовать при холецистите и панкреатите?

 

Травы при холецистите и панкреатите – это отличное вспомогательное средство, которое позволяет улучшить эффективность основного лечения. С их помощью можно снять воспалительный процесс и ускорить выздоровление. Воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря – это заболевания, которые часто протекают параллельно, поэтому для их лечения можно использовать подобные лекарственные средства.

Основные причины, которые вызывают панкреатит и холецистит – это неправильное питание. Эти патологии очень часто возникают у людей, которые употребляют слишком много соленой, жирной, жареной, острой пищи. Некоторые травы позволяют очень быстро снять приступы боли, которые сопровождают болезнь.

Лечение холецистита

При холецистите отличное средство – это настойка бессмертника. Приготовить лекарство очень просто. Необходимо всего лишь залить 3-5 г измельченных сухих цветков, залить 500 мл холодной воды и оставить смесь на 8 часов настояться. В день нужно выпивать 1 стакан настоя. Длительность лечения может составлять до 21 дня. Дополнительно можно использовать ромашку. Для приготовления настоя из такого травяного сбора необходимо залить стаканом кипятка 1 столовую ложку сухой ромашки и столько же бессмертника. Через 30 мин. настой нужно процедить. Пить нужно после того, как настой будет охлажден. Принимают лекарство 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Курс может длиться до 3 недель.

Травы при панкреатите и холецистите – это далеко еще не все лечение.

Обязательное условие скорейшего выздоровления – соблюдение строгой диеты. При острых приступах 1-2 дня рекомендуется голодание. Несколько дней можно есть овсяную кашу на воде без соли, сахара и масла. Также очень важно употреблять достаточное количество жидкости – около 2 л. Лучше всего, чтобы это была чистая вода.

Хорошее средство, снимающее воспаление желчного пузыря, это настой из овса. 500 г овса нужно залить 1 л кипятка и оставить на 40 мин. Далее настой процеживается и его употребляют по полстакана 3 раза в день.

Устранение панкреатита

Симптомы панкреатита хорошо снимает овсяное молоко. Приготовить его можно с запасом на 2 дня. Именно столько лекарство можно хранить в холодильнике. Для приготовления средства берут 100 г неочищенного от шелухи овса, промывают, заливают 1,5 л воды и доводят до кипения в эмалированной кастрюльке. Далее огонь уменьшают и оставляют овес еще на 40 мин. вариться. Далее, не снимая с огня, зерна разминают деревянной ложкой, снимают с огня и дают остыть. Немного охлажденный отвар процеживают через капроновый чулок. 100 г полученного средства следует принимать 3-4 раза в день перед едой.

Эффективное средство от панкреатита – петрушка с лимоном и чесноком. Приготовить лекарство очень просто. Необходимо очистить 1 кг лимонов от косточек, оставив кожуру, чеснока и петрушки нужно по 300 г. Все ингредиенты пропускают через мясорубку и складывают в стеклянную емкость для хранения в холодильнике. Принимать смесь нужно вместе с настоем из кукурузных рылец, стручков фасоли, листьев земляники, брусники и черники. 1 столовую ложку травяного сбора нужно залить стаканом кипятка в термосе и оставить на ночь. 1 чайную ложку смеси петрушки, лимонов и чеснока нужно принимать 3 раза в день, запивая 1/3 стакана настоя. Длительность курса лечения – 3 месяца.

Отличное народное средство от панкреатита – гречка с кефиром. Потребуется залить 1 столовую ложку гречневой муки 1 стаканом кефира и оставить настаиваться на ночь. Утром полученное средство заменяет завтрак, есть его нужно натощак.

Лучший травяной сбор от воспаления поджелудочной железы: листья перечной мяты, трава сушеницы, посевной кориандр, зверобой, семена укропа, корень девясила. Все компоненты берутся в равном количестве. На 1 столовую ложку сухой смеси берут 1 стакан кипятка, заливают им травы и дают настояться 1 час. Принимать нужно 4-5 раз в день по полстакана.

Таким образом, народные средства могут стать отличными помощниками при лечении панкреатита и холецистита. Однако не стоит злоупотреблять ими и заниматься самолечением. Принимать различные лекарства можно только после консультации лечащего врача. Также не стоит пренебрегать медикаментозным лечением, если врач его назначает. Воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря – это серьезные заболевания, которые могут привести к негативным последствиям, если их лечение будет неадекватным.




Добавить комментарий: