Травы при панкреатите: народная медицина, отвары, настои (видео)

Какие травы помогают при панкреатите?

 

Травы при панкреатите с успехом применяют для снятия симптомов болезни и облегчения состояния пациентов. Как и любые методы народной медицины, фитотерапия при панкреатите направлена на снятие воспалительных процессов в поджелудочной железе и устранение болевых ощущений. Возникает данная болезнь у взрослых людей, дети страдают панкреатитом только в случае врожденных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Что такое хронический панкреатит и как он развивается

Признаками хронического панкреатита являются:

  • кишечные колики;
  • расстройства пищеварения;
  • боли в правом подреберье;
  • рвота.

Возникает болезнь в результате осложнения таких болезней, как:

  • гастрит;
  • холецистит;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет.

Обнаруживают острую стадию случайно. Чаще всего пациент обращается с жалобами на боли в мочевом пузыре, печени или желудке и уже в результате обследования обнаруживаются нарушения работы поджелудочной железы. Приводят к появлению хронического панкреатита и болезней, его провоцирующих, нарушения в режиме питания: жирная и тяжелая пища, злоупотребление алкогольными напитками, увлечение едой из ресторанов и кафе быстрого питания, вирусы и бактерии.

Все это приводит к нарушению работы желчных протоков, что вызывает воспаление поджелудочной железы. Клетки органа заменяются на жировую ткань, что становится препятствием к ее нормальной и полноценной работе. Лечение панкреатита травами – процесс довольно длительный, а в острых стадиях болезни применение одних отваров и настоев будет недостаточно эффективным. Но применение фитотерапии поможет снизить медикаментозную нагрузку на печень и другие органы, что обязательно благоприятно скажется на общем состоянии организма.

Лечение панкреатита рецептами народной медицины

Применение трав поможет сдержать развитие болезни, устранить болевые ощущения и взять заболевание под контроль. Если пациенту назначено медикаментозное лечение, то о применении всех народных методов нужно обязательно сообщить врачу. Но чаще всего лечебные травы прекрасно сочетаются со всеми лекарственными препаратами.

Обязательное условие лечения панкреатита – строгое соблюдение диеты, без нее все препараты и травяные сборы будут абсолютно бессильны. Также необходимо пройти полное обследование, установить наличие или отсутствие инфекций, провоцирующих развитие панкреатита, проверить уровень сахара в крови (исключить сахарный диабет). Перед применением трав нужно обязательно пролечить желудочно-кишечный тракт и восстановить работу поджелудочной железы. После этого можно приступать к применению фитотерапии, которая поможет вымыть камни из внутренних органов.

Рецепты отваров и настоев для лечения панкреатита

В качестве лечебных средств применяются травы и растения, которые можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. Если для рецепта требуются сушеные растения, их нужно предварительно высушить и тщательно измельчить.

Если же в лечебный сбор входят свежие травы и цветы, то перед использованием их нужно тщательно промыть и обдать кипятком. Только после этого можно выдавливать из них сок или класть в настои.

Для первого рецепта потребуется термос и сбор из нескольких растений. Основу сбора составляют березовые почки, листья крапивы, цветы бессмертника, корень девясила, душица, спорыш, зверобой, календула, золототысячник, подорожник, корень лопуха и плоды кориандра. Все растения нужно взять сушеными, в одинаковых частях и хорошо измельченными. После 2 ст. ложки трав залить 0,5 литра кипятка и дать настояться не менее 8 часов. Лучше это сделать вечером, чтобы к утру настой был готов. Пить его нужно за 30 минут до приема пищи по 1/3 стакана утром, днем и вечером. Продолжительность приема составляет полтора-два месяца. После нужно сделать недельный перерыв и при желании повторить курс заново. Если болезнь протекает в острой стадии, то в первые недели лечения количество ложек смеси увеличивают до трех.

Чтобы приготовить следующий отвар, понадобятся 3 ч. ложки семян укропа и листьев мяты, 2 ч. ложки плодов боярышника и цветков бессмертника и ромашка аптечная, 1 ч. ложка. Все ингредиенты хорошо перемешать. 1 ч. ложку трав залить 200 мл кипящей воды и томить на паровой бане в течение получаса. После дать настояться не менее часа, процедить и отжать жмых. Принимать по 1 ст. ложке через час после приема пищи трижды в день.

Противопоказан этот рецепт людям с пониженным артериальным давлением, так как входящие в его состав мята и боярышник способны сужать кровеносные сосуды.

Еще один действенный рецепт состоит из корня петрушки и молока. 500 г петрушки нужно вымыть, обдать кипящей водой и нарезать на средние части. Уложить корень в глиняный горшок и залить молоком так, чтобы оно покрыло корень. Убрать емкость в теплую духовку и томить молоко до момента, пока оно немного не загустеет. Употреблять настой в теплом виде по 1-2 ст. ложки в течение дня. К вечеру все молоко должно быть выпито. К противопоказаниям для использования этого рецепта относится беременность и острые воспалительные процессы мочевого пузыря и почек.

Следующий отвар готовится из равных пропорций травы девясила, череды и листьев мяты перечной. На 250 мл кипятка нужно взять 3 ст. ложки полученной смеси и прокипятить отвар 3-5 минут в стеклянной или керамической посуде. Дать остыть, разделить настой на два приема и пить перед едой. Этот рецепт также не рекомендуется принимать женщинам в период беременности.

На ночь можно залить 1 ст. ложку цветков календулы стаканом кипятка, укутать, а утром процедить, разделить на три приема и пить перед завтраком, обедом и ужином.

Хороши и желчегонные травы при лечении панкреатита. К ним относится:

  • бессмертник;
  • пижма;
  • кукурузные рыльца;
  • рябина красная;
  • горец.

Чтобы приготовить первый отвар, нужно 1 ч. ложку бессмертника залить 200 мл кипятка и настоять около часа. Принимать дважды в день перед едой по половине полученного настоя. Для настоя из кукурузных рылец нужно взять их 1 ч. ложку на стакан кипящей воды, настоять не менее часа и пить за полчаса до еды по 1/4 стакана. Для получения эффекта принимать такой отвар нужно не менее полутора месяцев.

При острых приступах болезни рекомендуется употребление следующего отвара. В равных пропорциях нужно взять зверобой сушеный, цветки бессмертника и траву пустырника. На 1 литр кипящей воды понадобится 4 ст. ложки такой смеси. Далее нужно дать настояться травам около 6-8 часов и пить полученную жидкость по 2 ст. ложки перед каждым приемом пищи.

Соки при хроническом панкреатите

Для лечения болезни хорошо используются соки овощей и фруктов, но нужно знать, как их правильно пить.

В первую очередь все соки должны быть свежевыжатыми и принимать их нужно в течение 15 минут после отжима. Если пройдет больше времени, они начнут окисляться, а это приведет к обострению болезни, а не к ее излечению.

Соки обязательно разбавляются водой в пропорции один к одному. Они не должны быть слишком кислыми или сладкими. Желательно употребление цитрусовых при панкреатите полностью исключить. Для лечения соками подойдут такие плоды, как картофель, морковь, свекла, яблоки, тыква. Все они берутся в сыром виде, тщательно моются, при необходимости очищаются (яблоки лучше отжимать, не снимая кожуры) и пропускаются через соковыжималку. Объем полученной жидкости на один прием должен составить 200 мл. Для его получения нужно взять 100 мл сока и 100 мл кипяченой охлажденной воды. Пить соки желательно утром, за полчаса до завтрака.

Злоупотреблять таким лечением не стоит, курс не должен превышать одной недели. После нужно сделать недельный перерыв и повторить лечение.




Добавить комментарий: