Влияние алкоголя на поджелудочную железу: симптомы (фото и видео)

Взаимодействие алкоголя и поджелудочной железы

 

ФотоВидео

В человеческом организме нет ни одного органа, которому алкоголь приносил бы пользу. Особенно опасно влияние алкоголя на поджелудочную железу. Накопленные статистические данные однозначно свидетельствуют о том, что от 40 до 80% случаев заболевания панкреатитом спровоцированы употреблением алкоголя.

Причем вовсе не обязательно употреблять спиртное в большом количестве. Регулярное употребление небольших доз алкоголя для поджелудочной железы не менее опасно, чем редкие, но обильные возлияния. Вся разница в том, что при нерегулярном употреблении больших доз спиртного человек рискует получить острую форму панкреатита, а при его регулярном употреблении небольшими дозами – его хроническую форму.

Воздействие алкоголя на поджелудочную железу

Регулярное воздействие спиртного на поджелудочную железу становится причиной целого ряда тяжелых заболеваний:

  • панкреатита;
  • образования камней;
  • панкреонекроза;
  • диабета.

Это происходит потому, что поджелудочная железа совершенно беззащитна перед попадающим в нее спиртным, поскольку у нее нет механизма, позволяющего расщеплять алкоголь. Поэтому попавшее в нее с кровью спиртное вызывает спазм ее протоков.

В результате этих спазмов ферменты, которые из поджелудочной должны попадать в кишечник и принимать активное участие в переваривании пищи, накапливаются в ней и принимаются изнутри переваривать ее ткань. В результате многие клетки поджелудочной железы гибнут, что часто становится спусковым крючком развития болезней.

Образование в поджелудочной камней также является следствием регулярного воздействия на нее спиртного. Попадая в этот жизненно важный орган, спиртное способствует возникновению белковых пробок, накапливающих в себе кальций. А он, уплотняясь, становится причиной появления камней.

Но и без образования камней накопление кальция становится причиной такого опасного заболевания, как хронический панкреатит, а нередко – еще более опасного панкреонекроза, смертность от которого превышает 30% даже при своевременной его диагностике и начале лечения. Если же эта болезнь своевременно не была обнаружена, то количество летальных исходов увеличивается до 70%. Получается так потому, что белковые пробки ведут к набуханию железы, она воспаляется, а затем начинает гнить.

Если же спиртное попадает в поджелудочную в огромных количествах, то на ткань железы похожим образом действует продукт его распада – ацетальдегид. Только результатом такого воздействия является не хронический, а острый алкогольный панкреатит.

“Безопасная” доза спиртного при панкреатите

Однако среди больных панкреатитом, особенно мужчин, уже давно распространяется утверждение, что при хроническом панкреатите опасность представляет пиво и вино, а рюмка хорошей качественной водки особого вреда здоровью не принесет.

Такое утверждение распространяют смельчаки, рискнувшие с таким диагнозом выпить рюмку водки в праздник и не почувствовавшие заметного ухудшения своего здоровья. При этом в подтверждение своей правоты они приводят результаты соответствующих медицинских исследований.

Такие результаты действительно существуют, однако апеллирующие к ним напрочь забывают о том бесспорном факте, что если речь идет о нормальных, адекватных людях, то любители вина и особенно пива употребляют их намного чаще и регулярнее, чем водку. Людям с диагнозом “панкреатит” нужно помнить, что с каждой выпитой рюмкой спиртного увеличивается риск серьезного обострения болезни или даже перехода ее в панкреонекроз.

При таком диагнозе безопасных доз алкоголя для организма просто не существует. Не забывайте этого и принимайте только взвешенные решения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: