Фрукты и овощи при панкреатите: какие можно кушать, а какие противопоказаны

Какие фрукты и ягоды можно есть при панкреатите?

 

Люди, страдающие болезнью поджелудочной железы, должны знать, какие фрукты можно есть при панкреатите, и в целом обязаны придерживаться правильного питания, соблюдая при необходимости специальную диету. Для этого нужно знать, от каких продуктов во время панкреатита лучше отказаться, а какие можно кушать. Спорное мнение сложилось касаемо их употребления. Поэтому следует разобраться в том, возможно ли есть фрукты при панкреатите и в каких количествах.

Общие рекомендации

Фрукты при данном заболевании есть просто необходимо, поскольку в них содержится большое количество полезных веществ.

За счет правильного подбора продуктов питания можно в короткий срок нормализовать состояние здоровья. Достаточно лишь придерживаться определенных правил по употреблению фруктов в период болезни поджелудочной железы:

  1. Фрукты и ягоды нужно употреблять исключительно в обработанном виде, а не в сыром. Для этого их можно приготовить на пару либо добавить в качестве гарнира к любым блюдам.
  2. В период обострения панкреатита прием сырых продуктов строго недопустим.
  3. Предпочтение следует отдавать спелым фруктам, имеющим мягкую кожуру и сладкий вкус.
  4. Фрукты не рекомендуется кушать на голодный желудок.
  5. Следует исключить из рациона любые цитрусовые, кисловатые и горькие фрукты.

Придерживаясь вышеперечисленных советов, можно избежать проблем с поджелудочной железой.

Какие фрукты следует употреблять при панкреатите

При исчезновении на некоторое время симптомов панкреатита необходимо максимально расширить ежедневный рацион больного и добавить в него фрукты и овощи. Лучше, если предпочтение будет отдано сезонным плодам, так как их разрешается есть в свежем виде, при этом удалив кожуру и сердцевину. Одним из наиболее подходящих десертов для больного будут сухофрукты, из которых можно варить компоты.

Яблоки при панкреатите являются самыми безопасными фруктами для больных, которые можно приготовить в запеченном виде и добавить корицу, чтобы получился вкусный десерт. Перед тем как съесть свежее яблоко, необходимо убрать кожуру и жесткую сердцевину.

Зимний сорт яблок лучше не употреблять, поскольку они имеют грубую консистенцию. Помимо яблок, допускается кушать груши и некоторые виды ягод, из которых лучше будет делать морсы. Пюре, изготовленное из груш или яблок, можно кушать только по истечении 4 дней после того, как был зафиксирован конец обострения. Это относится и к бананам, которые разрешено употреблять только после завершения стадии обострения. Мякоть банана готова к употреблению и не требует дополнительной переработки.

При ремиссии мандарины и зрелые апельсины допустимо есть маленькими дольками. А вот помело, грейпфрут и цитрусовые соки потреблять не рекомендуется, так как в них большой уровень кислотности. Если говорить об ананасе и дыне, то здесь можно съесть лишь пару кусочков фрукта и выбирать при этом нужно созревший и мягкий плод.

Больным панкреатитом не рекомендуется есть авокадо, так как в нем отмечается высокий уровень жирности. Но в период ремиссии авокадо просто необходимо, потому как плод содержит жиры, нужные человеку в такой период. Такие жиры переносятся организмом намного легче, нежели жиры животного происхождения.

Еще одним фруктом, который можно употреблять при данном недуге, является фейхоа. За счет содержания в нем витамина В фрукт оказывает положительное действие на работу поджелудочной железы.

Среди разновидностей ягод больному разрешается пить на разных стадиях болезни отвар шиповника. Такая полезная ягода, как клюква, в период обострения недуга запрещена к употреблению. Она способствует выработке желудочного сока, что, в свою очередь, способствует усугублению воспалительного процесса. Малину и клубнику, только что сорванную с куста, есть не рекомендуется. Это связано со значительной концентрацией сладости и семенных зернышек в ягоде. Такие ягоды разрешается употреблять лишь в сваренном киселе, компоте и ягодном муссе.

Виноград можно есть только небольшими порциями, если он хорошо поспел и в нем нет косточек.

Какие фрукты не стоит употреблять при панкреатите

При нарушении работы пищеварительного тракта нужно быть особо осторожным с употреблением в пищу тех или иных плодов, которые имеют кисловатый вкус и плотную кожуру. К таким садовым плодам можно отнести:

  • вишню;
  • смородину.

Очень осторожно нужно есть эти ягоды, если человеку поставили диагноз панкреатит. В случае их употребления может произойти раздражение слизистой желудка, что может спровоцировать рвоту. Больному также противопоказан компот из консервированных продуктов, который имеет определенный процент кислоты, вредной для здоровья.

При острой стадии заболевания нельзя употреблять калину в незамороженном виде, так как, помимо положительного, она может оказывать и отрицательное действие на пищеварительную систему человека. Калина повышает уровень желудочной и панкреатической секреции, к тому же производит очищение клеток печени. Допускается лишь со второй недели заболевания делать из калины морсы, компоты и кисель. Можно сочетать ее с иными ягодами, к примеру, с шиповником или с яблоками. При этом изготовленные напитки из калины должны быть только натуральными.

Среди многообразия фруктов больному запрещается употребление винограда (но бывают ситуации, когда его употребление допустимо), ни в коем случае нельзя потреблять инжир и финики. Апельсины тоже входят в список запрещаемых к употреблению фруктов из-за высокой кислотности. Воспаленная поджелудочная железа, так же как и здоровая, отрицательно воспринимает трудноперевариваемую клетчатку и положительно – ферменты, которые содержатся в большом количестве в ананасах, киви и папайе. Благодаря их свойствам продукты перерабатываются быстрее, тем самым нагрузка на пищеварительный орган уменьшается.

При острой стадии панкреатита необходимо исключить из меню хурму, абрикосы, авокадо и гранат.

Как правило, максимально противопоказана к употреблению черноплодная рябина и черемуха. Обладая свойствами скрепления, они способны нанести больший вред человеку, страдающему от хронических запоров. На приеме у врача можно получить перечень, где прописаны все разрешенные к приему фрукты, а также овощи при панкреатите.

Какие овощи можно кушать при панкреатите

Любые овощи должны употребляться в пищу в виде пюреобразной однородной массы либо в форме протертых супов. Из них больному разрешено кушать морковь, цветную капусту, брокколи, свеклу, топинамбур, тыкву и кабачки. На разных этапах болезни запрещено употреблять грибы, шпинат, щавель, редьку, редис, хрен, чеснок, болгарский перец, репчатый лук в несваренном виде.

В некоторых случаях в рацион дозволено добавлять огурцы, белокочанную капусту, помидоры, зеленый горошек, сельдерей и баклажаны. Употреблять их можно в малых количествах, учитывая нормальную переносимость после долгого отсутствия обострений заболевания. Из рациона следует исключить квашеную капусту и соленые огурцы.

В течение первых 4 дней с начала приступа острой или обострения хронической стадии панкреатита больному назначается строгая диета. По истечении указанного срока можно добавлять в основной рацион овощи. Кушать их нужно в виде жидкого пюре, в которое не нужно добавлять молочные продукты и подсолнечное масло.

Первыми продуктами, которые добавляются в основное меню, будут клубни картофеля и морковь. По истечении нескольких дней допускается добавить лук в отварном виде, капусту и тыкву. Что касается кабачков, то их разрешается принимать лишь в сезон созревания. Строго запрещается кушать несезонные овощи, потому что они имеют твердую консистенцию. В течение месяца разрешено принимать однородное пюре, в которое по истечении двух недель можно добавлять сливочное масло для улучшения вкусовых качеств.

Если больной желает кушать фрукты при нарушении деятельности поджелудочной железы, следует включать их в основной рацион, не торопясь, при этом необходимо сосредоточенно прислушиваться к состоянию собственного здоровья. Перед тем как добавить тот или иной фрукт в меню, необходимо в обязательном порядке обсудить это с лечащим врачом, дабы избежать неблагоприятных последствий.




Добавить комментарий: