Как лечить поджелудочную железу в домашних условиях: народные средства, травы, рецепты (видео)

Как можно лечить поджелудочную железу в домашних условиях?

 

Как лечить поджелудочную железу в домашних условиях и чем? Что предпочтительнее – медикаментозные препараты, которые когда-то назначались при обострении, или средства из арсенала народной медицины?

Лечение панкреатита в домашних условиях возможно только при незначительном обострении заболевания. Острые приступы купируют в условиях стационара. Попытка справиться с заболеванием в острой форме самостоятельно может привести к летальному исходу.

Общие сведения о панкреатите и первая помощь при приступах

Панкреатитом называют воспаление поджелудочной железы. При острой форме болезни в поджелудочной возникают очаги геморрагий и некрозов в паренхиме. Воспалительный процесс подобного характера появляется в основном у тех, кто до этого на проблемы с данным органом не жаловался.

При хроническом панкреатите воспалительный процесс, возникший вследствие фиброза в поджелудочной, имеет постоянный характер. Функции внешней и внутренней секреции снижаются, соединительная ткань разрастается, в связи с чем происходит уплотнение паренхимы и возникновение фиброзных рубцов, кальцификатов и псевдокист.

Как причины панкреатита можно выделить:

  • заболевания органов пищеварения;
  • алкоголизм;
  • дефицит в пище антиоксидантов;
  • стрессовые факторы;
  • рацион с недостатком белка;
  • гормональные и эндокринные нарушения;
  • болезни крови;
  • интоксикацию организма – острую и хроническую;
  • аллергические реакции;
  • генетическую предрасположенность.

Лечение в домашних условиях нужно начинать сразу же, как появляются первые симптомы заболевания:

  1. Боль, которая концентрируется в левом боку или имеет опоясывающий характер. Она может ощущаться как почечная или сердечная, усиливаться в положении лежа на спине.
  2. Кишечные расстройства различного характера: икота, вздутие живота, тошнота, постоянная рвота, понос с полужидким стулом, в котором присутствует непереваренная пища.
  3. Повышение температуры.
  4. При тяжелой форме заболевания на коже возникают синюшные пятна – подкожные кровоизлияния, на животе – вокруг пупка, может проявиться механическая желтуха.

Даже если заболевание уже имеется в анамнезе, обязательно требуется медицинская консультация. Решение, как лечить поджелудочную железу – в домашних условиях или в стационаре, должен принимать только лечащий врач. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Обострение хронического панкреатита

Хронический панкреатит ввести в ремиссию дома возможно, только совмещая медикаментозные препараты с народными средствами и соблюдая диету. Основные принципы лечения: голод, холод и покой.

В условиях стационара в первые 3 суток необходим полный отказ от пищи, расширенный питьевой режим, грелка со льдом на область поджелудочной, постельный режим, купирование болевого синдрома с помощью анальгетиков разного типа – наркотических и ненаркотических.

При лечении в домашних условиях стратегия похожая:

  1. Отказ от пищи в первые дни и переход на специальную диету – диетический стол №5 по Певзнеру.
  2. Алкоголь и курение полностью исключаются.
  3. Необходим постельный режим.
  4. Болезненность купируется спазмолитиками ненаркотических групп.
  5. Физическую активность в дальнейшем увеличивают постепенно.

При ферментной недостаточности назначаются ферментные препараты во время пищевых приемов.

Народная медицина при лечении панкреатита

Даже если не наблюдается обострения панкреатита, народные целители считают, что профилактический курс лечения нужно проводить 4 раза в год. Период активности селезенки и поджелудочной железы – эти органы рассматривают в паре – происходит при смене сезонов. Чтобы не допустить износа системы, ее необходимо поддерживать в рабочем состоянии.

Одним из наиболее эффективных средств в домашней аптечке является овсяный кисель.

Как правильно его варить?

  1. Овес заливают горячей кипяченой водой – 1:3.
  2. Убирают на 3 суток в теплое место, закрывая горловину марлей в несколько слоев. Смесь должна забродить. Все это время ее периодически помешивают.
  3. Затем жидкость процеживают, а хлопья варят на медленном огне в пропорции с водой 1:3, пока жидкость не загустеет.

Перед употреблением кисель разводят кипяченым молоком.

Чтобы вылечить обострение панкреатита, кисель принимают по стакану 2 раза в день. Для профилактики заболевания достаточно выпивать раз в день стакан киселя, лучше с утра.

Травяной отвар составляют из следующего растительного сырья:

  • плодов боярышника;
  • мяты перечной;
  • семян укропа;
  • бессмертника;
  • ромашки.

Травы смешивают в равных пропорциях, заливают кипятком, варят 2 минуты, настаивают около получаса, процеживают. Смесь требуется принимать в течение месяца после каждого пищевого приема по 3 ст.л.

Рецепт еще одного средства. В одинаковых пропорциях смешивают:

  • фиалку;
  • кукурузные рыльца;
  • анис;
  • корень одуванчика;
  • чистотел.

Составляют так же, как 1 отвар, но принимают перед едой.

Совмещая лечение по рецептам народной медицины с диетой, можно снять обострение хронического панкреатита в домашних условиях.




Добавить комментарий: