Сладкое при панкреатите: ремиссия и острая форма – когда можно, а когда нет

Можно ли сладкое при панкреатите?

 

Больные панкреатитом должны соблюдать строгую диету. Сладкое при панкреатите разрешается в ограниченном количестве. Многие очень тяжело переносят ее, ведь приходится отказываться от привычных и любимых продуктов. Диета состоит из таких продуктов, которые обеспечивают организм всем необходимым для нормальной работы. В то же время пациентам в любом случае приходится менять свои пищевые пристрастия, поскольку в ней оговаривается все, даже способ приготовления блюд. Для большинства пациентов самым сложным условием является резкое ограничение в сладостях.

В большинстве случаев полностью исключать сладкое без надобности. Конечно, немаловажным фактором является степень и период болезни, проявление симптомов, наличие сахарного диабета. Чаще всего перечень допустимых сладостей все же есть.

Острая форма заболевания

В этот период врачи полностью исключают сладкое, даже просто сахар. Главная цель – снижение нагрузки на поджелудочную железу и замедление выработки инсулина, который необходим для усвоения глюкозы. Напитки очень полезны при панкреатите. Рекомендуется пить компоты и кисели. Рецепты киселей очень разнообразны, они бывают не только привычные нам фруктовые и ягодные, но и овощные. Компот из сухофруктов отлично подойдет пациентам. Варите напитки сами по привычному рецепту, используя вместо сахара его заменитель. Строгую диету необходимо соблюдать месяц.

С наступлением второго месяца обострения можно понемногу добавлять в рацион мусс или желе собственного приготовления из свежих фруктов и ягод, с заменителем сахара. Также допускаются сладкие пудинги. Все остальные сладости под строжайшим запретом.

Ремиссия панкреатита

С наступлением фазы ремиссии диета постепенно ослабляется, расширяется список допустимых продуктов, в том числе и сладостей.

Однако важно соблюдать следующие требования:

  • готовить сладкое нужно самим, избегать покупных продуктов, которые содержат вредные добавки;
  • если все-таки решили купить сладкое, то тщательно изучайте состав. В нем не должно быть красителей, ароматизаторов, загустителей и прочих искусственных добавок;
  • пациентам, у которых нет диабета, все равно лучше выбирать продукты с фруктозой вместо глюкозы. Она усваивается без инсулина. К таким продуктам относятся изделия с заменителями сахара и основой из натуральных фруктов и ягод;
  • сладкое не должно содержать ингредиентов, запрещенных диетой, например лимон или алкоголь. Кроме того, они не должны противоречить условиям диеты: быть слишком жирными или пряными.

В списке разрешенных сладостей при панкреатите находятся следующие продукты: сахар, зефир, пастила, цукаты, сухое печенье. Лучше вместо них есть фрукты, но не сладкие, например груши или яблоки. Отличной альтернативой являются сухофрукты, кроме фиников и инжира.

Недопустим при заболевании в любой из периодов шоколад, мороженое, сгущенное молоко, халва, все изделия из сдобного теста.

Дело в том, что в этих продуктах содержатся “быстрые” углеводы, которые вредны для больных панкреатитом.

Помните, что все сладости, даже из разрешенного списка, нужно вводить постепенно, прислушиваясь к организму. Не оставляйте без внимания малейшие изменения, ведь от этого зависит ваше здоровье. Когда нет обострения, можно немного ослабить диету и позволить себе пару кубиков горького шоколада или одну конфету. Но с такими отступлениями нужно быть крайне осторожными, ведь велик риск развития сахарного диабета.




Добавить комментарий: