Свекла при панкреатите: хроническая и острая форма

Можно ли есть свеклу при панкреатите?

 

Можно ли есть свеклу при панкреатите? Не все продукты могут быть включены в меню больного, которого беспокоит поджелудочная железа. Строгая диета – это основная составляющая лечения. Только соблюдение принципов питания может поспособствовать скорейшему выздоровлению. Без соблюдения этих условий снять приступ панкреатита невозможно.

Свекла – это любимый многими овощ, поэтому больных панкреатитом очень часто интересует, можно ли ее есть. При многих заболеваниях врачи даже рекомендуют включать ее в рацион.

К таким заболеваниям относятся запоры, атеросклероз, гипертония. Однако при панкреатите необходимо с особой осторожностью относиться к любому продукту.

Как питаться при остром панкреатите?

Если наблюдается острая форма заболевания, или обострение хронического панкреатита, необходимо исключить из рациона любую грубую пищу, которая тяжело усваивается. Корнеплод содержит большое количество биологически активных веществ, однако в ней также много клетчатки, которая тяжело переваривается желудочно-кишечным трактом. Здоровому человеку это свойство корнеплода пойдет только на пользу, так как будет стимулировать волнообразные сокращения желудка и кишечника. Но при остром панкреатите эти же сокращения приведут к ухудшению состояния больного, так как будут тревожить воспаленную поджелудочную железу.

В острой форме панкреатит сопровождается сильнейшими болями, снять которые как можно скорее хочет каждый больной. Добиться этого будет очень сложно, если употреблять в пищу свеклу.

Хроническая форма

При хроническом течении болезни меню постепенно расширяется: в него вводят продукты, которые запрещены при острой форме заболевания.

После устранения острого приступа можно понемногу вводить свеклу в вареном виде. Сначала рекомендуется употреблять не более 1 столовой ложки овоща. Со временем можно увеличить порцию до 100 г. Однако переносимость некоторых продуктов больными с панкреатитом может быть очень индивидуальной, поэтому необходимо следить за реакцией организма на свеклу.

Если после ее употребления будут появляться боли, то продукт лучше исключить. Рекомендуется не вводить в рацион более одного нового продукта за 1 прием пищи. Это даст возможность отследить реакцию организма на тот или иной продукт.

Приготовить свеклу нужно правильно, только в этом случае организм примет ее положительно. Корнеплод нужно хорошо проварить. Овощ среднего размера необходимо заливать водой целиком и варить не менее 2 часов. Чтобы ускорить приготовление овоща, его можно разрезать на кусочки.

При варке свекла теряет интенсивность своей окраски. Чтобы сохранить красивый цвет, многие добавляют в воду некоторые вещества, которые способствуют этому. В качестве добавки могут использоваться уксус, лимонный сок или другие кислые продукты. Во время приготовления свеклы для больного панкреатитом категорически запрещено использовать подобные добавки в воду. Это может привести к очередному неприятному приступу.

Можно овощ не варить, а запекать или готовить на пару. Даже мягкую, хорошо проваренную свеклу перед употреблением рекомендуется перетереть. Удобно готовить свекольное пюре при помощи блендера.

Механическая обработка и максимальное измельчение продуктов – это отличный способ снизить нагрузку на пищеварительную систему, чтобы облегчить состояние больного. Эта рекомендация полезна для всех продуктов, а не только для свеклы.

Таким образом, вводить свеклу в рацион больного можно только после снятия острого приступа. Овощ должен быть подвергнут тщательной термической и механической обработке. Только в этом случае он не принесет вреда и не ухудшит состояние больного. Рекомендуется следить за реакцией организма на любой новый продукт, который вводится после приступа.




Добавить комментарий: