Бывает ли температура при панкреатите: что делать, симптомы, лечение

Что может вызвать температуру при панкреатите

 

Довольно часто многие пациенты врачей-гастроэнтерологов задают вопрос о том, может ли быть температура при панкреатите. И ответ врача положительный. Ведь панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. И очень часто бывает, поднимается температура при панкреатите. Более того, не редки случаи понижения ее показателей при наличии панкреатита.

Симптомы температуры при панкреатите

Температура может быть разной, в зависимости от формы заболевания. Если недуг протекает в легкой форме, то и на градуснике шкала будет показывать нормальное значение или может быть слегка завышенной.
Если же на градуснике при замере шкала растет стремительно вверх, это тревожный и опасный сигнал. Он может означать, что воспаление поджелудочной железы принимает более тяжелый характер.

В случае если столбик термометра останавливается на отметке в 35.5°С, то это тоже является тревожным симптомом. Довольно низкая температура тела означает, что панкреатит принял острую форму и может наступить обезвоживание организма. С чем же связана разная реакция организма при панкреатите? И что надо делать, если на градуснике высвечивается высокий показатель?

Панкреатит – воспалительный процесс, происходящий в поджелудочной железе, имеющий острую или хроническую форму. К признакам недуга относятся:

  • отек;
  • уменьшение пищеварительных ферментов;
  • нарушение циркуляции желудочного сока.

Запускается самостоятельный процесс пищеварения, и когда заканчивается еда, организм начинает “переваривать” стенки поджелудочной железы. Впоследствии может возникнуть перитонит – воспаление брюшной полости, или открыться кровотечение.

В организме возникает защитная реакция на происходящее воспаление и на находящиеся в нем вредные микроорганизмы. Высокая температура и озноб – симптомы, свидетельствующие об ускорении внутренних процессов в тканях и усилении восстановления испорченных клеток. Происходит активизация иммунной системы, чтобы в организме образовались неблагоприятные условия для представителей патогенной микрофлоры и уменьшения воспаления.

Если при наличии панкреатита, поднялась высокая температура, это означает, что организм всячески пытается подать сигнал о происхождении воспалительного процесса. В случае если она повысилась выше 38°С, то это может быть сигналом о перетекании заболевания в более тяжелую форму, которая может привести к другому заболеванию – перитониту. Перитонит – воспаление брюшной полости. Низкая температура свидетельствует о наличии болевого шока, обезвоживания или внутреннего кровотечения. Это характерно для острого приступа панкреатита.

Наличие температуры может иметь разные промежутки времени в зависимости от формы протекания заболевания. При остром приступе она может держаться несколько часов в течение дня, периодически опускаясь и поднимаясь. Так может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев, если недуг развивается медленно и симптомы его слабо выражены. Когда панкреатит принимает хроническую форму, температура может повышаться периодически на протяжении нескольких лет. Так происходит при неправильном лечении либо совсем без лечения.

Когда заболевание носит хронический характер и отмечаются температурные скачки на протяжении нескольких месяцев, есть необходимость пройти обследование в специализированном медицинском центре.

С помощью специального оборудования и опытных врачей можно выявить причины воспаления. Врач-гастроэнтеролог назначает специальную индивидуальную диету с минимальным употреблением жирных продуктов и все необходимые лекарственные препараты. Хорошо помогает употребление минеральной воды. Находящиеся в ней щелочи прекрасно расщепляют жировые отложения.

Если температура повышается периодически, то это может сигнализировать о существовании других проблем. Такое состояние организма требует безотлагательного лечения. В случае низкой температуры, которая может говорить об обезвоживании организма, есть необходимость употреблять больше жидкости.

Лечение температуры при панкреатите

Чтобы сбить температуру при панкреатите, необходимо уметь различать формы заболевания. Если появилась резкая боль, можно выпить таблетку обезболивающего либо обратиться за помощью к врачу: он поставит инъекцию с необходимым препаратом, уменьшающим воспаление и боль.

Если заболевание носит хронический характер, то при лечении хорошо помогают препараты с натуральным составом: гомеопатические либо всевозможные отвары из трав (мяты, шиповника, ромашки, мать-и-мачехи). Естественно, нельзя забывать о правильном питании: никакой жирной, жареной и соленой пищи и никаких специй.

Ни в коем случае нельзя забывать, что воспаление поджелудочной железы – процесс, который не может прекратиться самостоятельно без применения правильного лечения. При любых симптомах панкреатита, даже если нет острых болей и высокой температуры, надо незамедлительно обратиться за помощью к хорошему врачу-гастроэнтерологу. Он сможет правильно поставить диагноз и назначить верное лечение, направленное на устранение воспаления. В целях профилактики необходимо придерживаться правильного питания, исключая все жирное и жареное. При этом недуге необходимо проходить ежегодные осмотры, получая необходимые консультации специалистов.




Добавить комментарий: