Гиперфункция поджелудочной железы: симптомы, причины и лечение

Понятие гиперфункции поджелудочной железы

 

Вероятность возникновения гиперфункции поджелудочной железы очень низка. Но симптоматика заболевания выражена неярко, поэтому многие пропускают начало заболевания, позволяя ему перейти в хроническую стадию. Работа поджелудочной железы является очень важной для нормализации обменных процессов в организме.

Основное проявление заболевания заключается в гипогликемии, что влечет за собой изменения в центральной нервной системе.

Особенно разрушительным становится недостаток глюкозы, которая во время лечения вводится внутривенно для максимально эффективного облегчения симптомов.

Основные ощущения или предвестники

Проявление этой болезни зачастую встречается в единичных случаях. Именно этот фактор позволяет пропустить или вовремя не отреагировать на появившиеся первые признаки. Начало заболевания всегда сопровождается комплексом различных ощущений, которые списываются на усталость или нервные переживания:

  • общая слабость;
  • быстрая безосновательная утомляемость;
  • постоянная сонливость при обычном графике режима сна;
  • апатия;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Важно! Своевременно не отреагировать на эти симптомы – значит позволить заболеванию прогрессировать вплоть до непоправимых последствий.

Каждый из появившихся симптомов со временем будет только усугубляться. Мелкие судороги могут перерасти в болезненные и длительные, потеря сознания может происходить непредсказуемо и заставать в разных жизненных ситуациях, а дополнительно может начаться резкое безосновательное увеличение массы тела.

Причины заболевания

Для того чтобы назначить правильное лечение, нужно досконально изучить причину возникновения заболевания. Гиперфункция возникает в организме при резком снижении количества глюкозы. Это провоцирует выработку гормона инсулина в больших объемах, которые организм не в состоянии нейтрализовать.

Методы лечения включают в себя незамедлительную нормализацию работы поджелудочной железы, что позволяет быстро дать отпор неприятным симптомам. Впоследствии требуется постоянный контроль:

  • за питанием;
  • за состоянием здоровья;
  • за показателями глюкозы в организме.

Гиперфункция у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Объясняется это кардинальным отличием в гормональной системе, а также характерными особенностями женского организма.

Особая разновидность

Гипофункция поджелудочной железы характеризуется обязательным наличием сахарного диабета. В этом случае возникают симптомы в таком сочетании, что пропустить и не отреагировать на них просто невозможно. Различают два вида диабета: зависимый от инсулина (I тип) и независимый (II тип).

Первый сопровождается сильной нехваткой инсулина, который должен периодически поступать в кровь. А второй встречается наиболее часто, при этом максимальному риску подвержены люди с избыточным весом. В этом случае возникает частичная нехватка инсулина, которую можно отрегулировать питанием и приемом специальных лекарств.

Инсулин, который используется для лечения сахарного диабета, зарекомендовал себя уже достаточно давно. Его применение позволяет нейтрализовать негативные последствия заболевания и позволяет увеличить работоспособность больных на несколько десятилетий. Так как каждый человек самостоятельно строит свою систему питания и образ жизни, стоит обратить внимание не только на количество продуктов, но и на их состав.

Самым неприятным фактором данного заболевания является генетическая предрасположенность, которая может как спровоцировать заболевание, так и повлиять на будущее потомство. Малоподвижный образ жизни и, как следствие, избыточный вес в совокупности со стрессом играют немалую роль в развитии проблем с выработкой инсулина.

Одним из ярких симптомов проявления гиподинамии является постоянное ощущение жажды. При этом выпитая жидкость почти в полном количестве проникает в кровь, а затем выводится почками. Результатом такого процесса в длительном периоде является нарушение в обменных процессах жиров. Получившиеся продукты неполного окисления жиров провоцируют изменения в составе крови, что может привести к ацидозу.

Изменения в обменных процессах кардинально влияют на общее иммунное состояние организма. Появление хотя бы одного из показателей возможных изменений в структуре поджелудочной железы должно стать поводом для визита к врачу. Не стоит откладывать диагностику в надежде, что симптомы исчезнут без следа.

Только врач сможет по результатам опроса пациента, а также на основе дополнительных анализов назначить правильное лечение. При этом стоит не забывать, что пересмотр системы питания неизбежен, но он обязательно приведет к улучшению самочувствия и показателей заболевания.




Добавить комментарий: