Симптомы воспаления поджелудочной железы: лечение при разных причинах

Воспаление поджелудочной железы: основные симптомы

 

Стоит сразу сказать, что воспаление поджелудочной железы симптомы имеет в виде сильной боли в верхней области живота с опоясывающим характером, поэтому заболевание узнать несложно.

Процесс воспаления поджелудочной железы, или его еще называют панкреатит, является очень серьезным заболеванием, которое имеет свойство протекать в двух формах: острой и хронической, где при хроническом панкреатите иногда возникает рецидив.

Основные характеризующие моменты

Работа поджелудочной железы невероятно многозначительна: она является центром, который содействует правильному пищеварению и принимает активное участие в стабилизации синтеза энергии и остальных не менее значимых процессах. Например, ферменты поджелудочной железы содействуют усваиванию полезных веществ в кишечнике. В свою очередь, гормоны данной системы (такие как глюкагон, инсулин и многие остальные) способны приводить в норму уровень глюкозы в крови. Но что является основанием для возникновения такого заболевания, как панкреатит?

Процесс воспаления поджелудочной железы может быть запущен от множества причин, в частности, заболевание возникает от злоупотребления алкоголем и различных недугов желчного пузыря (как правило, причиной является именно желчнокаменная болезнь). Почти во всех случаях именно эти причины ухудшают состояние человека.

Но причинами, вызывающими развитие панкреатита, могут быть и такие факторы:

  1. Дуоденит, заболевание язвы и другие недуги двенадцатиперстной кишки.
  2. Оперирование на желчевыводящих путях и желудке.
  3. ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография).
  4. Ранения и другие травмы зоны живота.
  5. Инфекционные бактерии (вирусные гепатиты, свинка и другие).
  6. Паразитарные инвазии.
  7. Прием определенных антибиотиков или лекарственных препаратов (эстрогены, фуросемид, сульфаниламиды и другие).
  8. Дисбаланс в обмене веществ.
  9. Наследственная предрасположенность.
  10. Нарушение гормональной системы.
  11. Сосудистые заболевания.

Почти у половины больных не получается обнаружить, в каких причинах кроется появление панкреатита.

Основные возникающие симптомы

Признаки воспаления поджелудочной железы следующие:

  1. Высокая температура тела.
  2. Рвота, которая только усугубляет состояние больного. После нее становится легче на какое-то время, но затем наступает тошнота.
  3. Бледность кожного покрова.
  4. Острая боль вверху живота, которая создает опоясывающий эффект.
  5. Ослабленный организм.
  6. Озноб.
  7. Напряженное чувство впереди брюшной стенки.

Нужно сказать, что у детей воспалительный процесс в поджелудочной железе крайне опасен, но встречается такое сравнительно реже, нежели у взрослых. Как правило, панкреатит у детей развивается в переходном возрасте или при заметных изменениях, например, в питании: прикормы, подростковый возраст, прорезывание зубов, вакцинация и др.

Самым первым симптомом является болевое ощущение. Признаки, которым ранее не уделяли внимание, остаются незамеченными, а в последующем им сопутствует излишек ферментной продукции, а это уже влечет за собой отечность ткани органа. Также в своих размерах увеличивается непосредственно воспаленный орган и отмечается присутствие достаточно плотной соединительной ткани. Резкая боль, которой свойственно нарастать, является результатом прохождения через головку поджелудочной железы больших нервных стволов.

Все вышеупомянутые признаки воспаления в большинстве случаев скажут о появлении острого панкреатита, однако подтвердить данный диагноз способен только специалист. В случае если подобные симптомы не проходят, а врачебная помощь уже была оказана, то, возможно, речь идет о хроническом панкреатите на обостренной стадии. Если все же говорится о данном виде заболевания, то характерным показателем может быть дисфункция в нормальной работе пищеварительной системы: в ее просвет не попадают ферменты, играющие роль в пищеварении, а это ведет к вздутию кишечника, метеоризму, а позже – диарее.

Лечение при разных причинах

Необходимо исследовать причины заболевания: зная их, можно поставить точный диагноз. Если сигналы о воспалении появляются резко или с повторениями, ни в коем случае не рекомендовано заниматься самостоятельным лечением. Важно обращаться за специализированной помощью к врачу, который определит диагноз и назначит точное лечение. Только своевременная диагностика и терапия помогут избавиться от проблемы.

В том случае, если появились подозрения на заболевание поджелудочной железы, важно сразу действовать. Самому можно только ограничить на недолгое время (до суток) употребление пищи. Можно даже вовсе не употреблять ее сутки. Больше пить негазированной воды с нормальным содержанием щелочей. Также на болезненную область живота можно приложить пузырь со льдом.

Правильное медикаментозное лечение способен назначить только врач.

Чтобы снизить болезненность, можно принять Папаверин или Но-шпу. Иные средства без назначения не принимать. При сильной боли на дом нужно вызвать врача.

В случае острого панкреатита лечение производит хирург. При облегчении приступа он сумеет правильно назначить программу восстановления органа. Когда же недуг перетекает в хроническую форму, пациенту крайне важно обратиться к врачу-терапевту. В таком случае он пропишет комплексную терапию всей желудочно-кишечной системы, а также если есть желчнокаменная болезнь, хронический или острый гастрит.




Добавить комментарий: