Диета при хроническом панкреатите: разрешенные и запрещенные продукты, профилактика

Соблюдение диеты при хроническом панкреатите

 

При диагнозе хронический панкреатит диета очень важна, иначе обострение болезни будет преследовать больного постоянно. Какова ее цель и для чего необходимо ее придерживаться? В первую очередь, для того чтобы снять воспаление и спазмы поджелудочной железы, а также уменьшить болевой синдром и восстановить организм. Соблюдать разработанную специалистами диету при панкреатите желательно под наблюдением лечащего врача.

Симптомы и профилактика хронического панкреатита

Хронический панкреатит – очень распространенное заболевание в настоящее время. Это прогрессирующий воспалительный процесс в поджелудочной железе, с которым обычно человек встречается в среднем и пожилом возрасте. Причинами болезни в основном становится желчнокаменная болезнь, злоупотребление алкогольными напитками и курение. Различные отравления, постоянный обильный прием пищи, вирусные заболевания, травмы, операции также могут оказывать влияние на течение заболевания. Немаловажными факторами в развитии хронического панкреатита является нервное перенапряжение и стресс.

Очень часто в самом начале заболевания существенные изменения проходят незаметно и бессимптомно. Иногда симптоматика бывает слабовыраженной. Когда начинаются первые сильные боли, нарушения в поджелудочной железе уже значительны и необратимы.

Основными симптомами при обострении хронического панкреатита являются приступы боли в левом подреберье, которое находится в верхней части живота. Боль бывает постоянной или приступообразной, иногда присутствует рвота, сильная изжога и вздутие живота. Рвота носит изнуряющий характер и не приносит облегчения. Стул непостоянный, запоры сменяются диареей.

Лечение хронического панкреатита может проводиться как оперативными, так и консервативными методами. Это зависит от стадии заболевания.

Для профилактики обострения заболевания следует:

  1. Соблюдать лечебное питание при хроническом панкреатите.
  2. Отказаться от алкогольных напитков и курения.
  3. Употреблять около 1,5-2 л воды в сутки.
  4. Принимать необходимые витамины и лекарственные препараты.
  5. Своевременно обращаться к врачу и проходить регулярное обследование.

Правильное питание

Как питаться при хроническом панкреатите?

Больному человеку придется постоянно придерживаться определенного питания. Многие с большим трудом переносят ограничения в еде, но другого выхода нет, иначе постоянные обострения будут преследовать заболевшего. Однако при современном разнообразии продуктов в магазинах особого труда не составит питаться вкусно и разнообразно, при этом соблюдая меню при хроническом панкреатите.

При сильных приступах заболевания рекомендуется полный отказ от еды. Организм следует поддерживать лишь питьем воды. Можно употреблять немного слабого раствора шиповника. Примерно через 2 дня разрешается добавлять в рацион зеленый молочный чай, некислые фруктовые и овощные соки, в том числе и картофельные. Из еды можно включить вегетарианские протертые супы, нежирное отварное мясо и рыбу на пару, сыр и каши.

Диета при хроническом панкреатите должна соблюдаться крайне строго. При остром протекании заболевания следует придерживаться ее от 6 месяцев до года. В состоянии ремиссии возможны небольшие послабления, но необходимо знать, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, раздражающие слизистую желудочно-кишечного тракта, например алкоголь, уксус, различные приправы.

Практически все врачи, помимо лекарственных препаратов, назначают пациентам диету №5 при хроническом панкреатите. Ее разработали советские специалисты-диетологи, и по настоящее время она остается самой эффективной и незаменимой. Диета отличается разнообразием блюд на пару и преобладающим количеством белковых продуктов. Она восстанавливает работу поджелудочной железы и уменьшает чувствительность желчного пузыря.

Разрешенные и запрещенные продукты

Диета при обострении хронического панкреатита, несмотря на ограничения, отличается большим разнообразием. Разрешается включать в рацион:

  1. Мясо и птицу нежирных сортов.
  2. Нежирную рыбу в отварном виде.
  3. Вегетарианские овощные протертые супы.
  4. Вегетарианские супы с рисом, с вермишелью, с гречневой, манной, овсяной крупой.
  5. Отварные протертые овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста, тыква).
  6. Омлеты из 2-х яиц.
  7. Молочные обезжиренные продукты, некислый и нежирный творог, сметану и сливки в умеренном количестве, кисломолочные продукты.
  8. Спелые фрукты с пониженной кислотностью, протертые ягоды, запеченные яблоки.
  9. Компоты и некрепкий чай с лимоном.
  10. Умеренное количество сливочного и растительного масла.
  11. Каши на воде пополам с молоком.
  12. Отварные макаронные изделия.
  13. Печенье без сахара и домашние сухари из пшеничного хлеба.

Диета при панкреатите запрещает употребление жирных, жареных, соленых, копченых, консервированных, острых, сладких продуктов. Также исключаются из рациона бобовые каши, лук, чеснок, белокочанная капуста, редька, редис, репа, сладкий перец и грибы. Соблюдая диету при панкреатите, следует воздерживаться от шоколада, какао, газированных напитков, бананов, винограда, инжира и фиников.

Существует еще несколько рекомендаций для соблюдения диеты. Необходимо питаться дробно и не переедать, по возможности желательно есть в одно и то же время, вводить продукты после обострения надо с осторожностью и постепенно. Горячую и холодную пищу и питье употреблять категорически нельзя.

Обычно вместе с диетой врачи назначают своим пациентам минеральную воду. Пить ее необходимо по определенной системе и регулярно. Минеральная вода содержит полезные биологические компоненты, которые эффективны при лечении желудочных заболеваний. В сочетании с диетой при хроническом панкреатите употребление воды способствует улучшению самочувствия, однако необходимо помнить, что пить ее можно только в стадии ремиссии.

В целом, если придерживаться рекомендаций врача вместе с диетой при панкреатите, заболевание имеет благоприятный прогноз выживаемости и протекает достаточно легко. Несоблюдение диеты и врачебных предписаний может привести к оперативному вмешательству и летальному исходу.




Добавить комментарий: