Как снять воспаление поджелудочной железы: симптомы и лечение, диета

Что делать при воспалении поджелудочной железы?

 

Воспаление поджелудочной железы еще называют панкреатитом. Данный орган способствует выработке специальных пищеварительных ферментов, которые помогают преобразовать белки и жиры. Он является одной из составляющих эндокринной системы, где происходит выработка инсулина.

Такое заболевание может быть двух видов:

  • острое;
  • хроническое, которое повторяется время от времени всю жизнь.

При воспалении поджелудочной железы орган начинает выделять чересчур большое количество ферментов, которые, вместо того чтоб нормально помогать переваривать пищу, начинают разъедать ткани. В результате жидкость может попасть в брюшную полость. Поэтому своевременное лечение просто необходимо, иначе это может привести к крайне печальным последствиям.

Причины возникновения панкреатита

Если воспалилась поджелудочная железа, то в организме начинаются небольшие изменения, которые затрагивают сам орган и протоки. При панкреатите происходит нарушение в оттоках, по которым должен проходить пищеварительный сок, вследствие чего происходит разъедание самих тканей железы.

Для каждого вида панкреатита есть свои причины, которые могут спровоцировать приступ:

  1. При воспалении поджелудочной железы острого характера образуется пробка в протоках из желчных камней. Причинами возникновения такой формы может послужить:
  • злоупотребление алкоголем;
  • инфекции, в том числе и паротит;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе стероидов, медикаментов, предназначенных для понижения кровяного давления, антибиотиков;
  • получение травмы в области подреберья;
  • если у пациента анализы показывают завышенное количество триглицеридов.

Но не всегда удается с первого раза определить, чем вызван острый панкреатит. Поэтому и курс лечения сразу назначить затруднительно.

  1. При воспалении поджелудочной железы хронической формы наблюдаются приступы боли.

Для того чтоб получить такую форму, хватает лишь постоянно употреблять алкогольные напитки, причем повышенной крепости. Кроме того, у заядлых курильщиков данное заболевание также часто наблюдается. И не следует забывать о жирной пище.

В первую очередь, перед тем как лечить воспаление поджелудочной железы, необходимо пройти обследование у эндокринолога, так как по анализам можно будет определить форму и степень развития заболевания. Самостоятельно лечением лучше не заниматься, так как это только может усугубить ситуацию.

Симптоматика и ее особенности

Так как при воспалении поджелудочной железы происходит закупорка токов, то первый признак панкреатита – сильная боль в животе. Такие ощущения имеют место не только в области живота, но и распространяются на поясничный отдел. В некоторых случаях боль возникает выше, чем живот. При диагностике врач часто совершает пальпацию, и если затронуть больное место, то ощущения усиливаются.

Также могут проявляться и другие симптомы:

  • чувство сильной тошноты, которая может сопровождаться рвотой;
  • вздутие;
  • икота, от которой продолжительное время не удается избавиться;
  • низкое артериальное давление, вызывающее чувство слабости;
  • повышенная температура;
  • периодические обмороки.

Если жидкость попадает в грудную полость, то это может вызвать воспаление легких или плеврит.

Если какие-либо признаки начинают повторяться и при этом увеличивается время таких приступов, то необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью. Своевременное реагирование помогает быстро избавиться от болезни, особенно если врач квалифицированный и назначает правильный курс лечения.

Основные методы лечения

Для того чтобы снять воспаление поджелудочной железы, следует вовремя его диагностировать. Если же с этим затянуть, то может начаться процесс разрушения тканей, сопровождаемый расслаблением сосудов. В дальнейшем это приводит к интоксикации крови, и если вовремя не началось лечение, то велик риск летального исхода.

Если обнаружена острая форма панкреатита, то лечение подразумевает под собой хирургический стационар. Что касается медикаментов, то они могут быть следующими:

  • спазмолитики – папаверин, но-шпа, Баралгетас;
  • лекарства, которые приостанавливают производство самой жидкости;
  • препараты, препятствующие выработке ферментов в жидкости – Контривен, Гордокс, Контрикал.

Лечению поддается и ЖКТ, для чего назначается Альмагель или Фосфалюгель. Данные препараты образуют защитную пленку на слизистой оболочке желудка. В комплексе с ними назначается курс приема медикаментов, способствующих понижению соляной кислоты.

Но сразу стоит и отметить, что перед лечением необходима консультация врача, так как каждый препарат имеет свои противопоказания и побочные действия.

Если в брюшной полости скопилось достаточное количество жидкости, то больному делается специальный дренаж, который позволяет ей выйти наружу. Иначе желудочная жидкость начнет разъедать ткани и органы изнутри. При этом врач назначает дополнительные антибиотики, которые не допускают появления гнойной микрофлоры.

Диетическое меню

Перед тем как снять воспаление поджелудочной системы медикаментами, врач назначает пациенту и правильный рацион. На самом деле диета очень важна при терапии такого заболевания, так как многие продукты содержат в себе те вещества, которые способствуют активной выработке кислоты. Соответственно, это провоцирует новые приступы. И это уже не говоря о том, что такие вредные привычки, как курение и злоупотребление алкоголем, должны быть навсегда вычеркнуты из жизни больного.

Сразу стоит отметить тот момент, что грамотный специалист будет менять меню постепенно, а не резко. Мало того что теперь пища должна быть насыщена белками и жирами, но и в течение дня ее теперь необходимо будет принимать в 5-6 заходов, небольшими порциями.

В первые 14 дней в еде не должно присутствовать никаких солей, при этом блюда должны быть отваренными или приготовленными на пару. В каждом приеме должно быть:

  • белки – 80 г;
  • жиры – 60 г;
  • углеводы – 200 г.

Чтобы не перегружать желудок, продукты желательно измельчать до пюреобразного состояния. После первой недели в рационе могут присутствовать супы и все каши, кроме пшеничной. Если употреблять чай, то только слабо заваренный. Необходимо делать отвары из шиповника и черной смородины.

При панкреатите, а также во время прохождения лечения придется забыть о таких продуктах, как:

  • жареные блюда;
  • маринады, соленья и консервы;
  • копченые продукты;
  • сало;
  • сливки, сметана, жирное молоко;
  • сдобы.

Кроме алкоголя, из рациона исключается кофе и шоколад, их производные. В целом больному таким воспалением придется отказаться от всего кислого, жирного, острого и чрезмерно сладкого, иначе приступы будут повторяться, а последствия – усугубляться.

Удачному лечению способствует тот момент, если больной будет придерживаться диеты на протяжении года. Только в том случае можно рассчитывать, что лекарства полноценно окажут помощь.




Добавить комментарий: