Можно ли есть бананы и финики при панкреатите: польза и вред

Можно ли употреблять бананы при панкреатите?

 

Бананы при панкреатите, когда приходится соблюдать строгую диету, отказаться от сладостей и выпечки, становятся настоящим лакомством для людей, страдающих этим заболеванием. Но с употреблением данного, несомненно полезного, продукта не все так просто. Есть бананы при панкреатите разрешается в протертом или запеченном виде. Но фрукты насыщены углеводами, потому принимать их надо утром, чтобы у организма была возможность полноценно их переварить.

Во время приступа – нельзя!

Сушеные бананы при панкреатите тоже не запрещены. На их основе можно готовить компот. Сушеные бананы разрешается в небольшом количестве добавлять в каши. Можно ли бананы смешивать с кисломолочными продуктами? Да, при условии, что в качестве последних будут выступать следующие нежирные продукты:

  • кефир;
  • ряженка;
  • простокваша.

Рецепт такого блюда прост: половина протертого банана смешивается с двумя стаканами любого из молочных продуктов. Блюдо очень быстро можно приготовить с помощью блендера. Бананы не запрещается смешивать с другими фруктами и ягодами, например, с клубникой, которая считается полезным продуктом для людей, страдающих панкреатитом. Приготовленные на пару бананы полезны для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, которая нарушается во время панкреатита. Полезные свойства продукта столь велики, что его не запрещено употреблять и при холецистите.

В бананах содержатся необходимые для нормальной жизнедеятельности организма и укрепления его иммунной системы:

  • витамины В, С, РР;
  • фосфор;
  • железо;
  • кальций;
  • калий.

В данном продукте нет жира, бананы не обладают высокой кислотностью. Именно поэтому многие люди считают: эти фрукты можно есть в неограниченном количестве, что глубоко ошибочно. Человеку, болеющему панкреатитом, нельзя съедать более одного банана в сутки, независимо от того, является продукт запеченным или протертым. Можно ли эти фрукты есть при приступе панкреатита? Нет, когда заболевание находится в острой форме, употребление бананов недопустимо. Но и после того, как приступ завершился, должна пройти неделя, и тогда только можно есть данный продукт.

О вреде и пользе «сахарной бомбы»

Аналогичный вопрос нередко возникает в отношении фиников.

Бананы по праву называют в жарких странах «вторым хлебом», финики – «сахарной бомбой».

Человек может долгие годы питаться только финиками и водой, и его здоровье не пострадает, а станет только крепче. Данные плоды укрепляют иммунитет организма, повышают его тонус, в них нет опасного для печени и поджелудочной железы холестерина.

Финики при панкреатите врачи есть не рекомендуют, если заболевание динамично прогрессирует либо находится в острой форме. Но в продукте есть и вещества, помогающие бороться с недугом. Они уменьшают отек поджелудочной железы, снижают выработку активных панкреатических ферментов. Потому финики все же разрешают в небольшом количестве добавлять в рацион питания, не более 10 штук в сутки. Но при этом плоды должны быть без кожицы и только в протертом виде.

Употребление фиников при панкреатите еще опасно и потому, что в них в большом количестве содержится:

  • фруктоза;
  • сахароза.

Пораженная заболеванием поджелудочная железа уже не вырабатывает достаточное количество инсулина, что приводит к увеличению содержания глюкозы в крови. Корочка плода не менее опасна, чем его мякоть, потому что первая способна усугубить воспалительный процесс в поджелудочной железе.




Добавить комментарий: