Можно ли умереть от панкреатита: симптомы (видео)

Может ли человек умереть от панкреатита?

 

Можно ли умереть от панкреатита? Ответ на этот вопрос положительный. При употреблении в больших количествах алкоголя либо жирной и острой пищи и отсутствии диет и режима питания вас неминуемо ждет летальный исход. Люди, которые страдают панкреатитом, должны соблюдать диету всю жизнь. Эта болезнь очень коварная и от нее можно умереть.

Причины и факторы

Самые распространенные причины возникновения проблем с поджелудочной железой:

  1. Хроническая форма панкреатита характерна для людей, которые злоупотребляют алкоголем.
  2. Камни в желчном пузыре забивают проток, который ведет из желчной железы. В процессе этого выделяется большое количество ферментов, из-за которых поджелудочная начинает поедать сама себя. Такие симптомы можно ощутить сразу после приема пищи – появляется резкая боль в левом подреберье.
  3. Стресс. Многие процессы, связанные с циркуляцией жидкостей у нас в организме, не могут выполняться полноценно, т.к. из-за стресса нервы перенапрягаются и замедляют переваривание пищи, создавая нарушения различного характера. Так можно получить не только панкреатит, но и язву желудка.

Поджелудочный сок способен переварить все органы человека за считанные часы. Поэтому острая форма панкреатита очень опасна: чрезмерное количество поджелудочного сока вредит организму. Летальный исход – вот к чему может привести острый панкреатит, поэтому медицинская помощь нужна безотлагательно при первых признаках обострения панкреатита.

У здорового человека поджелудочный сок попадает в двенадцатиперстную кишку, где смешивается с другими жидкостями, помогая переваривать пищу. Но если протоки, соединяющие эти два органа, не работают, то поджелудочная железа начинает поедать сама себя. Рассмотрим более подробно факторы возникновения панкреатита.

Причиной этого заболевания является чрезмерное увлечение острой и жирной пищей. Любителям острых восточных приправ и лапши быстрого приготовления стоит опасаться серьезных проблем со здоровьем.

Вместе с вредной едой уничтожает наш организм и алкоголь. Особенно различные химические коктейли в железных банках, т.к. в них добавляют огромное количество разнообразных консервантов, чтобы продлить срок годности. “Смерть в красивой упаковке” – так называют врачи этот продукт.

Есть ли лечение?

Если своевременно диагностировать данное заболевание, это позволит прожить намного дольше. Но это относится лишь к тем больным, которые будут соблюдать следующие наставления:

  1. Сразу после того, как поставили диагноз панкреатит, некоторое время (примерно неделю) пациент проводит в больнице, где ему назначают необходимые лекарства и ставят капельницы. Обязательно соблюдение всех предписаний врачей.
  2. После этого следует кардинально пересмотреть свой рацион. Чтобы обеспечить себе нормальную жизнь без болей, нужно отказаться от таких продуктов: хлеб, сырые овощи, бульоны и др. Лучший вариант для употребления – это творог, нежирное мясо, каши, рыба. Режим питания должен соблюдаться беспрекословно: есть нужно небольшими порциями, но часто.
  3. Пациенту выписывают лекарства для принятия их после стационарного лечения. От их применения зависит и улучшение работы поджелудочной железы. Также помогают различные настойки из трав.
  4. Употребление минеральных вод, массаж и лечебные процедуры благоприятно скажутся на вашем организме.

Не следует налегать на вредную пищу, алкоголь, надо придерживаться диеты и режима дня, тогда панкреатит вам не грозит.




Добавить комментарий: