Псевдотуморозный панкреатит: симптомы, причины, лечение, диагностика, прогноз

Лечение псевдотуморозного панкреатита

 

В последнее время многие страдают от болезней, связанных с нарушениями работы органов пищеварительной системы. Псевдотуморозный панкреатит – это весьма неприятное заболевание, возникающее при воспалении поджелудочной железы. Рассмотрим причины развития болезни.

При воспалении пищеварительные ферменты застаиваются непосредственно в железе, в дальнейшем не давая возможности их выплеска в 12-перстную кишку. Вследствие этого биокатализаторы поджелудочной железы пытаются самостоятельно перевариться, тем самым разрушая железу. В процессе этого выделяются токсины, которые имеют возможность попасть в кровеносную систему, навредив другим органам.

Псевдотуморозный панкреатит представляет собой наиболее распространенный вид этого заболевания, и развивается он зачастую из-за несвоевременного лечения либо вовсе его отсутствия.

Хроническая форма может перетекать в псевдотуморозную в течение пяти лет. Всегда своевременно обращайтесь к специалистам, не давая возможности заболеванию приобрести серьезную форму.

Симптоматика и этиология панкреатита

Не секрет, что заболевания ЖКТ и пищеварительной системы могут спровоцировать стрессовые ситуации. Однако существуют и другие причины:

  • нарушение функционирования желчной системы;
  • злоупотребление алкоголем.

Из предвестников заболевания можно выделить такие симптомы, как:

  • частые боли;
  • нарушение внешнесекреторной функции;
  • неравномерное разрастание поджелудочной железы;
  • стремительное снижение веса.

При этом диагнозе зачастую разрастается головка поджелудочной железы. Очертания размыты, их выявить весьма нелегко, при этом поврежденные ткани рыхлые, а диаметр протока поджелудочной железы увеличен.

Диагностика хронической формы заболевания

Диагностировать псевдотуморозный панкреатит достаточно сложно, потому что он подобен многим другим нарушениям работы органов, которые анатомически и функционально связаны с поджелудочной железой.

Этапы последовательной диагностики

Прежде всего, возникает необходимость исключения заболеваний, у которых сходная симптоматика. Поэтапное диагностирование будет следующим:

  1. Обследовать и выявить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
  2. Провести лабораторные тесты.
  3. Определить уровень активности возможных патологических процессов в железе.
  4. Необходимо тщательно изучить изменения, которые произошли в этой среде, благодаря проведению рентгенографии, УЗИ, компьютерной томографии и прочему.
  5. Выявить процессы изменения в районе более крупных желчных протоков и главного панкреатического протока с целью обнаружения вероятной потенциальной опухоли поджелудочной железы, предупреждения возможных обострений.

Все обследования надо проводить в медицинских центрах и под руководством врача. Хронический псевдотуморозный панкреатит выявляется приблизительно у 5% пациентов с хроническим панкреатитом.

Благополучный прогноз обеспечивает своевременно начатое лечение с обязательной необходимостью соблюдать все меры профилактики после него. Обычно после оперативного вмешательства больные восстанавливаются полностью и возвращаются к привычному образу жизни. Если не лечить это серьезное заболевание, то после диагноза псевдотуморозный панкреатит может быть обнаружен сахарный диабет.




Добавить комментарий: