Удаление поджелудочной железы: причины, показания, послеоперационный период (видео)

Операция по удалению поджелудочной железы

 

Удаление поджелудочной железы – крайне сложная операция, которая должна проводиться квалифицированным доктором. Поджелудочная железа имеет небольшой размер и вес, слегка вытянутую форму и располагается в верхнем отделе брюшной полости. Структура этого органа состоит из небольшого количества соединительных тканей, большого количества мелких выводных протоков, которые обеспечивают поступление панкреатического сока в кишечник и кровеносных сосудов.

Поджелудочная железа выполняет важнейшую для переработки пищи функцию: она выделяет пищеварительные ферменты.

Помимо этого, поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, с помощью которого регулируется уровень сахара в крови. Нарушения в работе этого органа приводят к развитию сахарного диабета, сбоям в работе пищеварительного тракта, а еще к неправильной работе целого ряда органов брюшной полости. Иногда при тяжелых нарушениях функций поджелудочной железы, которые могут развиться в результате чрезмерного употребления алкоголя, курения, употребления большого количества жирной пищи, назначается хирургическое вмешательство с целью полного или частичного удаления этого органа.

Проведение операции по удалению поджелудочной железы

Операция по удалению поджелудочной железы носит название панкреатэктомии и назначается преимущественно в качестве лечения рака данного органа.

Операции такого плана назначаются крайне редко и лишь в том случае, когда лечение без хирургического вмешательства не дало положительных результатов.

Частичное удаление поджелудочной железы назначают при таких диагнозах:

  • псевдокиста, свищ, опухоль;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • тяжелые травмы железы;
  • необратимые изменения в структуре тканей органа;
  • обострение хронического панкреатита.

В некоторых случаях назначается полное удаление поджелудочной железы. Причины для такого решения могут быть как злокачественные опухоли, так и другие проявления рака этого органа.

Перед операцией по рекомендации доктора может быть назначен курс химиотерапии и дополнительно лучевой терапии. Это нужно для того, чтобы до проведения операции величина опухоли была максимально сокращена. К подготовительным процедурам относится визуальный медицинский осмотр, забор крови и ее анализ, проведение исследования распространения поражения раком с помощью УЗИ-снимков, пункция поджелудочной железы. Если пациент принимает какие-либо лекарства, то за неделю до момента проведения операции следует исключить из этого списка такие группы препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • разжижающие кровь;
  • антитромбоцитные.

Препараты этих категорий могут спровоцировать осложнения во время и после проведения операции. Для оперативного вмешательства такого плана назначают общую анестезию, с помощь которой пациента вводят в состояния сна, блокируя болевые ощущения. Вводится инъекционно в вены руки или кисти.

Практикуется полное либо частичное удаление поджелудочной железы. Операции при удалении поджелудочной железы могут длиться от 4 до 8 часов и зависит от того, какой размер удаляемой доли.

Такого рода операция осуществляется по следующей схеме. Для обеспечения лучшего доступа к поджелудочной железе используют верхний поперечный разрез, с помощью которого производят вскрытие брюшной полости. Такой разрез обеспечит гораздо меньшее количество возможных осложнений в послеоперационный период, чем наиболее часто используемый продольный разрез в форме перевернутой буквы Т. После вскрытия поджелудочная железа должна быть выделена. Это обеспечивается с помощью рассечения связок и брызжеек кишечника, а также наложением лигатур на расположенные вблизи сосуды. После этого поджелудочная железа может быть извлечена. Произведенный разрез должен быть закрыт с помощью швов или скоб. В большинстве случаев в брюшную полость помещают дренажную трубку, которая обеспечит отток жидкости, которая может накапливаться в месте оперативного вмешательства. Если нужно обеспечить энтеральное питание, тогда наружу выводится еще одна трубка. Она нужна для произведения такого питания.

В некоторых случаях назначается не полное, а частичное удаление поджелудочной железы. При различных диагнозах удаляют некоторые части этого органа. В большинстве случаев наиболее частыми операциями становятся удаления головки либо хвоста поджелудочной железы. При удалении головки проводят так называемую процедуру Уиппла. У данной процедуры два основных этапа.

Первый заключается в удалении той части, в которой локализовалась патология, а на втором этапе проводят манипуляции по восстановлению пищеварительного канала, работы желчного пузыря и его протоков.

В этом случае также показана общая анестезия. Для обеспечения доступа к поджелудочной железе делается несколько небольших разрезов, через которые производится исследование органа с помощью аппарата, носящего название лапараскоп. После этого необходимо перекрыть и удалить сосуды, через которые осуществляется питание железы. В некоторых случаях соседние органы также нуждаются в оперировании.

Для того чтобы восстановить пищеварительную систему, тело железы соединяется с желудком и центральной частью тонкого кишечника. Такого характера операция часто влечет за собой недостаточный уровень выработки пищеварительного фермента. В том случае, когда новообразования обнаруживаются в хвосте поджелудочной железы, проводят операцию, которая носит название частичной дистральной панкреотомии. Хвост железы удаляют, а затем ушивают ее по линии среза.

Осложнения в послеоперационный период

Панкреатэктомия – крайне сложная и опасная операция, которая может повлечь за собой ряд тяжелых осложнений, включая летальный исход. К основным возможным и часто встречаемым осложнениям относят:

  • обильное кровотечение;
  • распространение инфекции;
  • отрицательная реакция пациента на анестезию;
  • попадание панкреатического сока из поджелудочной железы в брюшную полость;
  • повреждение близлежащих органов брюшной полости.

Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать осложнения или усугубить их.
К ним относят:

  • лишний вес;
  • табакокурение;
  • определенная возрастная категория – люди преклонного возраста;
  • некачественное питание;
  • наличие определенных сердечных заболеваний и болезней легких.

Послеоперационный период

Сразу после завершения операции пациента направляют в специальную палату, где он будет наблюдаться определенное количество времени до момента восстановления. Обычно прогноз этого периода занимает от 5 до 20 дней. Если появляются какого-либо рода последствия, период нахождения в стационаре может быть продлен на усмотрение лечащего доктора.

Если болевой синдром сохраняется после окончания действия анестезии, его уменьшают с помощью введения обезболивающих препаратов.

После выписки из больницы пациент должен соблюдать ряд определенных правил, которые помогут быстро восстановиться. К перечню таких правил относится определенная диета при удалении поджелудочной железы, прием ферментных добавок и инсулина. Следует избегать подъема тяжелых предметов и физического перенапряжения. При соблюдении этих простых правил можно достаточно быстро вернуться к нормальной жизнедеятельности.




Добавить комментарий: