Чем снять боль в поджелудочной железе при панкреатите народными способами

Чем эффективно снять боль в поджелудочной железе

 

Чем снять боль в поджелудочной железе, зная, что она может стать причиной развития панкреатита. Самолечение – не лучший выход в данной ситуации. Обычно боли связаны с воспалительными процессами, проходящими в железе, что может привести к некрозу тканей, и тогда последствия будут далеко не радужными. При остром панкреатите болит верхняя часть живота, со временем болезненное ощущение распространяется на область спины. Боли становятся интенсивными, постоянными, усиливаются во время приема пищи, при употреблении алкоголя.

Симптомы панкреатита

О наличии и прогрессировании панкреатита можно говорить при:

  • резком повышении температуры;
  • вздутии живота;
  • желтизне склеры глаз;
  • снижении массы тела;
  • болях при пальпации стенок брюшной области;
  • в испражнениях наблюдается много жировых масс;
  • наличии диареи;
  • учащении пульса;
  • тошноте, рвоте;
  • неприятном вкусе во рту.

Запущенная тяжелая форма острого панкреатита приводит к обезвоживанию организма, снижается артериальное давление, больной ослаблен и истощен.

Боли могут быть связаны с патологией других близлежащих органов. Поджелудочная железа расположена сзади желудка, и рядом находится желчный пузырь, поэтому патология пузыря также может быть причиной возникновения болей.

При появлении болей подобного характера необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и пройти назначенную терапию.

Как снять боль в поджелудочной железе при панкреатите

Но-шпа. Препарат совершенно безопасен и не приведет к проблемам с органами пищеварения. После приема препарата станет легче, но он способствует расширению протоков поджелудочной железы и быстрому снятию спазм. При возникновении болей после приема пищи нужно промыть желудок большим количеством жидкости, можно попить минералку или содовую.

Мезим, Фестал. Ферменты, входящие в состав таблеток, быстро снимут боли, нагрузку на пищеварительные органы. Принимаются препараты 2-3 раза в день по 2 таблетки.

Грелка со льдом. Успокоить поджелудочную поможет грелка или полотенце, смоченное ледяной водой и выдержанное в морозилке в течение 10-15 мин, нужно приложить к левому боку. Болевой синдром пройдет после проведения нескольких процедур.

Диета. При панкреатите диета просто необходима. В первые дни после возникновения постоянных болей от приема пищи лучше отказаться и ограничиться питьем минералки, щелочной воды.

Введение в рацион блюд должно быть постепенным и только в отварном виде. В питание включить куриное мясо, рыбу, овощи, а вредные продукты, пока поджелудочная железа не восстановит свои функции, лучше не использовать. В период обострения болезни при болях не стоит употреблять жирную и острую пищу.

Правильная диета поможет успокоить поджелудочную и со временем боли исчезнут, а железа станет нормально функционировать.

Как успокоить поджелудочную железу народными способами

Воспаление поджелудочной железы, спровоцированное заболеванием желчного пузыря, переходит в хроническую форму панкреатита и может привести к абсцессу. В сидячем положении боли умеренные, но стоит только больному лечь, как болевые синдромы учащаются и порой становятся сильными, продолжительными.

Снимет воспаление при хроническом панкреатите травяной настой, в состав которого входит ромашка, хвощ полевой, спорыш, цикорий, манжетка, лопух.

Хорошо помогает настой из березовых почек. Свежие почки (250 г) укладываются в банку, заливаются водкой, настаиваются в течение 1 месяца в темном месте, регулярно встряхиваются. Процеженный настой принимают незадолго до еды по 1 ст. л. 3 раза в день. Курс лечения – 1 месяц.

При острых болях поможет травяной настой из пустырника, зверобоя, цветков бессмертника. Травы взять в равных долях, измельчить, залить 2 ст. л. сбора крутым кипятком (0,5 л). Настоять в течение часа, после чего нужно процедить и принимать по 50 гр перед едой.

Снимет боль трава зубчатки, 20 гр на стакан воды. Прокипятить содержимое 20-25 мин. Принимать процеженный настой перед едой по 25 гр 3 раза в день.

2 средних картофелины натереть на мелкой терке, отжать сок. Пить в течение всего дня за 0,5 часа до еды.

1 ст. л. перемолотого или перекрученного на мясорубке геркулеса высыпать в стакан холодной кипяченой воды, ночь настоять. Пить каждое утро за полчаса до еды. Состав снимет боль, восстановит функциональность поджелудочной железы, улучшит работу кишечника.

Взять 1 ст.л. перемолотой гречневой крупы, добавить стакан кефира. Выпивать по утрам натощак сначала стакан воды, затем через 10 – 15 мин стакан кефира с гречкой. Провести курс лечения в течение 1 месяца. Гречка избавит от болей, эффективна при лечении хронического панкреатита, развившегося в результате сахарного диабета.

При болях поможет замороженная клюква без сахара. Съедать можно по 0,5 ст. в день.

Каким бы ни был способ самолечения и избавления от болей, врачебный контроль при подобном заболевании крайне необходим.

С поджелудочной железой шутить не стоит. Вначале болезнь может совсем не проявлять себя, поэтому оценить состояние больного можно только при помощи лабораторного обследования пациента.




Добавить комментарий: