Можно ли есть печень при панкреатите: полезные и вредные виды печени

Можно ли есть блюда из печени при панкреатите?

 

При панкреатите в рацион нежелательно включать субпродукты. По этой причине страдающие недугом интересуются: можно ли есть печень при панкреатите?

Использование в пищу говяжьей и куриной печени

По большинству рекомендаций медспециалистов говяжья печенка является продуктом, рекомендованным к употреблению при диетическом питании при панкреатите, с условием его правильного приготовления. Запрещается при приготовлении к употреблению печенку обжаривать, так как при обжарке образуются вещества, способные вызвать обострение течения панкреатита и нанести вред поджелудочной железе, вызывая при этом болезненные ощущения. Перед использованием в пищу блюда с говяжьей печенью готовят путем отваривания или тушения. Для усиления вкуса добавляют овощи и сметану.

Не каждый субпродукт является одинаково вредным при развитии в организме пациента панкреатита, а блюда из печенки крупного рогатого скота при такой ситуации являются оптимальными для питания.

Использование куриной печенки разрешается только тогда, когда наступает период длительной ремиссии. Этот субпродукт птицеводства является богатым на содержание в своем составе экстрактивных веществ, которые способствуют усилению секреторной функции желудка, что ведет к появлению беспокойства и болей, локализованных в месте расположения в организме поджелудочной.

Диета при развитии панкреатита состоит больше из белков и в меньшей степени из жиров и углеводов. Печенка курицы является субпродуктом, который богат на наличие белка, что делает ее высококалорийной. Это обуславливает ограниченное употребление этого продукта питания в пищу, и не чаще чем один раз в неделю. При периоде обострения такие блюда требуется полностью исключить из рациона.

Одним из достоинств этой пищи является благотворное ее влияние при употреблении на слизистую ЖКТ, поджелудочной железы. Помимо этого, вещества, содержащиеся в ней, способствуют активации процессов организма, способствующих регенерации и обновлению клеточных структур поджелудочной. Печенку курицы рекомендуется готовить путем тушения, приготовления паштетов или запеканок. Категорически запрещается использование жареного пищевого продукта.

Использование печени трески и свиньи

Мясо свиньи и субпродукты принято считать тяжелой пищей. При обострении панкреатита употреблять в пищу эту разновидность мяса нельзя категорически, но в период ремиссии недуга, длительность которого, как правило, около трех месяцев, свиную печенку есть можно в небольшом количестве. Готовить блюда с этим продуктом нужно путем отваривания или запекания, жареную печенку свиньи употреблять в любой период развития недуга запрещено. Печень свиньи относят к низкокалорийным продуктам, она богата на наличие аминокислот, ферментов и витаминов. Этот продукт питания содержит большое количество углеводов. Для людей, страдающих приступами панкреатита, является опасным чрезмерное увлечение блюдами, богатыми на наличие углеводных компонентов. Медицинские специалисты рекомендуют употреблять свиную печень не чаще одного раза в месяц и в небольшом количестве. Перед приготовлением к употреблению субпродукт требуется в течение длительного времени вымачивать.

В составе печени трески содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, а сами блюда с ее участием являются высококалорийными. Поэтому большинство гастроэнтерологов рекомендуют употреблять ее не более одного раза в месяц в объеме, равном нескольким чайным ложкам.




Добавить комментарий: