Чувство жжения в животе: в верхней или нижней части, лечение

Причины жжения в животе

 

Жжение в животе может возникать по разным причинам и, как правило, случается вследствие нарушений в работе ЖКТ, изменений секреторной функции, патологий нервной, мочеполовой и дыхательной систем, а также при некоторых кожных заболеваниях. Помимо этого, симптомы жжения в животе возникают при беременности, в результате растягивания кожи увеличивающейся маткой по мере разрастания плода. Неприятные болевые ощущения, в зависимости от причины, могут локализоваться как в верхней, так и нижней области живота.

Жжение вверху живота

Ощущение жжения в верхней области живота наиболее часто обусловлено воспалительными процессами при хронической или острой форме гастрита, т.е. воспалительными процессами слизистой оболочки (жжение в желудке). Жжение и характерные болезненные ощущения вверху брюшной полости могут сигнализировать о развитии эзофагита.

Возникновению данной патологи способствует пониженный уровень кислотности и слабость сфинктера, при котором содержимое желудка забрасывается назад в пищевод, тем самым вызывая раздражение слизистой.

Помимо вышеперечисленных факторов, неприятные ощущения и дискомфорт (тяжесть) внизу брюшины возникают при следующих заболеваниях:

  1. Холецистите.
  2. Язвенных поражениях.
  3. Панкреатите.
  4. Диафргамальной грыже, при которой желудок через диафрагмальное отверстие выпячивается в грудную полость, в результате чего диагностируют нарушения пищеварительных процессов.
  5. Воспалительных процессах в кишечнике.
  6. При воспалении мышц живота (миозит).
  7. При возникновении метаболических нарушений.
  8. Заболеваниях селезенки.

Жжение в верхней области живота может проявляться и при заболеваниях, которые не связаны с органами пищеварения: плеврите, остром инфаркте миокарда, пневмонии нижней части легких, аневризме аорты, ишемии, межреберной невралгии, на поздних сроках беременности.

Хроническая боль и ощущение жжения свидетельствуют о заболевании желудка и двенадцатиперстной кишки. При язвенных поражениях органов неприятные ощущения: изжога, отрыжка, рвота, жжение в желудке – появляются сразу после еды. При этом симптомы могут сопровождаться излитием содержимого желудка в брюшную полость и кишечник.

Жжение в нижней части живота

Неприятные ощущения жжения в нижней области брюшной полости сопровождаются болезненными ощущениями, которые могут возникать у людей независимо от пола и возраста в результате заболеваний различного характера. Болевые симптомы могут иметь разный характер и степень проявления. Так, боль может быть сильной, слабой, ноющей, продолжительной, тупой, резкой, но в любом случае появление болевого синдрома свидетельствует о заболеваниях и различных патологиях.

Жжение внизу живота может свидетельствовать о таких заболеваниях, как:

  1. Аппендицит.
  2. Болезнь Крона.
  3. Заболевания органов мочеполовой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, простатит).
  4. Внематочная беременность, эндометриоз, киста яичников, разрыв фолликула яичника, новообразования.
  5. Застойные процессы в органах малого таза.
  6. Опоясывающий лишай.

Основными симптомами является тошнота, отрыжка, резкое повышение температуры, сухость, тяжесть и неприятный привкус во рту. Ощущение жжения в правой нижней части относится к одному из наиболее явных симптомов, которые могут указывать на воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендицита), поэтому при подозрении на аппендицит необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить разрыва аппендикса и развития перитонита.

Острое жжение внизу живота при цистите сопровождается частыми и болезненными симптомами при мочеиспускании.

Болезненные ощущения как в правой, так и в левой части также могут быть вызваны герпетическим ганглионитом (опоясывающий лишай). Спустя несколько дней на месте жжения появляются мелкие пузырьки, которые проходят по ходу воспаленного нерва. В случае неправильного или несвоевременного лечения болезнь приобретает хроническую стадию и чувство дискомфорта может не проходить годами.

При внематочной беременности жжение имеет приступообразный характер, как правило, в одной из подвздошных областей, при этом болезненные ощущения отмечаются в ногах, пояснице и сопровождаются болезненным, затрудненным мочеиспусканием и диареей.




Добавить комментарий: