Какие соки можно пить при панкреатите поджелудочной железы: список (видео)

Какие напитки и соки можно пить при панкреатите

 

То, какие соки можно пить при панкреатите, зависит как от самого сока, так и от стадии заболевания. Исходя из того, что панкреатит – это процесс воспаления поджелудочной железы, то первостепенную роль при его лечении будет играть непосредственно правильное питание, предписанное врачом. Ведь нарушение функционирования поджелудочной железы отражается на всей системе пищеварения организма человека.

Соки для поджелудочной железы

Для пациентов с таким диагнозом показан ряд ограничений, начиная с организации питания. Лечение панкреатита следует осуществлять осторожно и придерживаться всех рекомендаций. Некоторые продукты, напитки и травы противопоказаны.

Все соки, разрешенные к употреблению при рассматриваемом заболевании поджелудочной железы, следует оговаривать с лечащим врачом.

  • в первую очередь при дисфункции поджелудочной железы рекомендуется пить исключительно свежевыжатые соки без каких-либо добавок, примесей и, конечно же, без сахара.
  • второй момент, на который важно обратить внимание: они не должны быть концентрированными.

В связи с этим людям, больным панкреатитом, рекомендуется пить свежеприготовленный коктейль лишь после того, как его разведут в пропорции 1:1 с водой.

Следующим ключевым моментов при лечении поджелудочной железы является негативное воздействие группы натуральных свежевыжатых соков на этот орган. При панкреатите категорически противопоказаны следующие соки:

  • лимонный;
  • грейпфрутовый;
  • смородиновый;
  • клюквенный;
  • виноградный;
  • апельсиновый.

Даже в разбавленном состоянии их нельзя употреблять людям, страдающим панкреатитом. Часть этих соков имеет высокий уровень кислоты, что несет в себе больше вреда поджелудочной железе, чем пользы.

Необходимо также исключить сборы трав, в состав которых входят желчегонные растения, ввиду того что своим действием они способны сдвинуть камни в желчном пузыре либо стать причиной возникновения печеночных колик.

Обратите внимание! При панкреатите нектары ни в коем случае не должны быть слишком сладкими или кислыми, разбавляйте разрешенные соки один к одному с водой.

Чрезвычайно важно выяснить, каким же сокам отдать предпочтение пациенту? Ведь перед началом лечения нужно прояснить, насколько безопасен и полезен конкретный напиток при данном диагнозе.

Напиток из томатов и морковки

Томатный сок не всегда является фаворитом. Помимо всех полезных свойств этого напитка, у него есть и негативные моменты:

  • соль оказывает содействие в образовании отеков железы и ее воспалении;
  • органические кислоты (такие как винная, лимонная, янтарная и яблочная) активируют клетки желудка и поджелудочной железы, а образованные ферменты повреждают ткани, активно поддерживая воспаление;
  • мякоть и пищевые волокна усиливают газообразование и диарею.

Использование в разумных пределах освежающего напитка оказывает благотворное воздействие на организм. Среди прочих соков, которые можно употреблять, нужно выделить морковный. Правда, он также противопоказан при острой фазе панкреатита.

Совет! Запомните, процесс оздоровления пройдет значительно эффективнее при своевременном определении, какие именно продукты и напитки следует употреблять и в каких количествах.

Для снижения раздражающего воздействия на желудочно-кишечный тракт и получения всех необходимых витаминов при лечении поджелудочной железы натуральные соки разбавляйте теплой кипяченой водой.




Добавить комментарий: