Квашеная капуста при панкреатите: свойства, какую можно есть

Можно ли есть квашеную капусту при панкреатите?

 

Квашеная капуста при панкреатите относится к нежелательным продуктам. Ее лучше не принимать в пищу при заболеваниях поджелудочной железы или принимать ограниченно и в состоянии ремиссии.

Панкреатит – это заболевание, при котором происходит воспаление поджелудочной железы, играющей большую роль в пищеварении и гормональном регулировании деятельности организма. В результате воспалительных процессов ферменты не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а остаются в самой поджелудочной железе. Происходит самопереваривание железы. При этом страдает как сама железа, так и пищеварительная система, а в результате – весь организм, поскольку эти ферменты и образовавшиеся при саморазрушении токсины выбрасываются в кровь, разрушая другие органы.

Панкреатит делится на острый и хронический. Острый период болезни крайне опасен для человека и требует не только особой диеты, но и экстренных медицинских мер. Хроническое течение болезни требует постоянного внимания к своей диете и образу жизни.

Таким образом, при панкреатите поджелудочная железа раздражена, любое новое раздражающее воздействие ухудшает ситуацию и может перевести болезнь из стадии ремиссии в стадию обострения.

Свойства белокочанной капусты

Белокочанную капусту можно отнести к диетическим продуктам. Ее хорошо применять тем, кто хочет похудеть. Во-первых, она содержит мало калорий, во-вторых, тартроновая кислота, находящаяся в капусте, предотвращает накопление жира в организме. Больше всего этой кислоты в свежей, необработанной капусте.

Овощ содержит много витаминов. Он лидирует по количеству витамина С, не слишком отстают от него витамины группы В. Кроме того, есть витамины P, E, K, U.

Этот сорт капусты содержит в большом количестве следующие элементы: марганец, серу, медь, кальций, цинк, магний, железо, калий, кобальт, йод, хлор, фосфор.

Капуста может похвастаться большим количеством аминокислот, способствующих связыванию и растворению чужеродных белков. Для кишечника капуста хороша тем, что является врагом гнилостных бактерий.

Самым распространенным способом сохранения всех полезных свойств капусты всегда считалось квашение, то есть консервирование с помощью брожения. В квашеной капусте сохраняются все витамины, в том числе вся аскорбиновая кислота. Не зря квашеная капуста стала национальной едой жителей России, большая часть которых живет в условиях длительной зимы.

Однако то, что полезно всем, вредно некоторым. Активизация работы желез внутренней секреции часто благотворно воздействует на организм, но при ряде заболеваний это бывает нежелательно. Белокочанная капуста при панкреатите не рекомендуется именно по этой причине. Кроме того, в ней содержится горчичное масло, которое раздражающим образом воздействует как на печень, так и на поджелудочную железу.

Однако не стоит полностью исключать из своего рациона такой хороший и популярный продукт. В небольших количествах и в сочетании с другими невредными для больного панкреатитом продуктами, например, тушеная капуста принесет только пользу. Для того чтобы еще больше обезопасить себя, лучше есть это растение в вареном виде. И даже в этом случае сохраняется главное требование – есть небольшими порциями.

Это правило не распространяется на квашеную капусту, поскольку она обладает высокой кислотностью и в ней много соли, что усиливает раздражающее воздействие на железу.

Морская капуста и ее полезные свойства

Морская капуста – это вовсе не капуста, а водоросль. Однако люди назвали ее капустой за большую популярность в рационе людей многих стран.

Водоросль ламинария вырастает до огромных размеров (до 20 м) и образует большие скопления. Это изобилие ценного продукта делает ламинарию объектом морского промысла и ценным лекарственным и пищевым сырьем.

Всем известно, что ламинария является самым популярным пищевым источником йода. Однако в ней в больших количествах содержатся и такие элементы, как хлор, калий, кобальт, молибден, никель, натрий, магний, марганец, ванадий, цинк, кремний, фосфор, кальций, железо.

Ламинария обладает прекрасным свойством регулировать деятельность всей системы желудочно-кишечного тракта. Она активирует перистальтику кишечника и устраняет запоры, негативно сказывающиеся на всем организме. При этом она обволакивает желудок слизистыми веществами, защищая его от раздражений любого рода.

Морская капуста полезна при панкреатите в любом виде – вареном, тушеном, в салатах. Главное требование для всех, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы, заключается в недопустимости острой пищи. Салаты из морской капусты принято изрядно перчить, что сводит к нулю все полезные свойства ламинарии. Чем ближе ваша пища к естественной, тем полезнее она для здоровья.

Капуста, которую можно есть при панкреатите

Вся настоящая капуста, выращиваемая на грядках, это разные сорта одного и того же предка. Казалось бы, их вред и польза при разных заболеваниях тоже не должны отличаться. Однако это не так. Разные сорта растений, хоть и относятся к одному виду, по свойствам друг от друга отличаются, и порой существенно.

Цветная капуста – это сорт капусты, у которой не образуется традиционного кочана, а вместо листьев вырастают толстые стебли. Цветной она названа потому, что эти стебли представляют собой укороченные разветвления цветоносных побегов. То есть то, что едят как цветную капусту, это побеги, которые должны нести цветы. Цветов на побегах, продаваемых в магазинах, нет, потому что их срывают раньше, чем они успевают зацвести. По этой причине цветная капуста по своим свойствам отличается от белокочанной. Она содержит меньше раздражающих поджелудочную железу веществ. По содержанию витаминов и минералов цветная капуста не уступает белокочанной. Поэтому в меню человека, страдающего панкреатитом, цветная капуста должна занять свое почетное место.

Брокколи – это подвид цветной капусты. Это такое же однолетнее растение, похожее на своего сортового родственника, но на вкус брокколи намного вкуснее и питательнее. Она содержит больше витаминов, особенно С, А, Е, РР, всех представителей группы В. По количеству минералов брокколи не уступает другим капустам, но, в отличие от цветной капусты, содержит каротин.

Повышенное содержание витамина С позволяет применять этот сорт капусты в качестве антиоксидантного средства, что немаловажно при заболеваниях ЖКТ, особенно поджелудочной железы.

Из всех капуст брокколи обладает наибольшей калорийностью, но не за счет жира, а благодаря белку, который сравним по своим свойствам с белками мяса и яиц. Это свойство делает данный сорт капусты особенно ценным для людей, которые не могут позволить себе употребление в достаточных количествах животных белков.

Брюссельская капуста – это искусственно выведенный сорт огородной капусты, то есть являющийся по всем своим свойствам ее аналогом. Это растение представляет собой стебель с листьями, в пазухах которых образуются маленькие кочаны. В зависимости от условий таких кочанов может быть до 40 и более. В пищу используются эти кочаны.

Для человека, больного панкреатитом, использование таких кочанов в пищу допустимо. Однако необходимо соблюдать осторожность. Если растение выращено при недостатке полива и на бедной почве, то кочаны становятся жесткими и в них концентрируются вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка. На поджелудочную железу эти вещества тоже не оказывают благотворного влияния.

Таким образом, используя капусту при панкреатите, лучше всего остановить свой выбор на цветной и брокколи, которые могут принести максимальную пользу, не нанося никакого вреда. Однако при обострении заболевания лучше совсем отказаться от приема всех сортов этого растения в любом виде.

Не стоит употреблять и сок капусты, в том числе квашеной, который так полезен при заболеваниях желудка и кишечника, но нежелателен при панкреатите.

И еще один совет: не расслабляйтесь, поскольку панкреатит все время требует соблюдения диеты.




Добавить комментарий: