Причины горечи и сухости во рту: лечение народными средствами и медикаментозно

Причины появления горечи и сухости во рту

 

Горечь и сухость во рту, причины которых кроются во многих факторах, доставляют большой дискомфорт многим людям. Особенно часто появляется стойкий горький привкус во рту и чувство сухости с утра и сразу после еды. Все эти ощущения – симптомы болезненных изменений в органах пищеварения.

Для выявления проблемного органа необходимо провести медицинское обследование печени, желчной системы и протоков. Помимо этого, просмотреть список употребляемых лекарственных препаратов и текущей диеты.

Из-за чего меняется чувство вкуса

Существует около 10000 рецепторов, воспринимающих запах и вкус. Они, воспринимая вещества из окружающей среды, вырабатывают сигнал, по которому мозг принимает решение об ощущениях во вкусе еды. По мере взросления часть рецепторов перестают работать, поэтому рот в детском возрасте разнообразнее и острее воспринимает вкусы.

Одна из причин, которая вызывает привкус горечи, это чистая психология. Смещается баланс вкусов, и невыраженный горький привкус может ощущаться как нестерпимо сильный вкус, оставляющий долгое послевкусие.

Если с восприятием все в порядке, то можно предположить дистезию – расстройство вкуса. В этом случае все вкусы смещаются, например, сладкие продукты кислят и жгут слизистые во рту. Возникает заболевание по разным причинам:

  • гипотиреоз – снижение выработки гормона щитовидной железы;
  • болезни слизистой во рту;
  • проблемы с пищеварением;
  • развитие малокровия;
  • диабет;
  • беременность.

Из народных средств лечения можно посоветовать заваривать цветы календулы (1 ложка на стакан кипятка, 3 раза в день по стакану).

Очень часто горечь во рту вызывается приемом химических препаратов, особенно антибиотиков и противоаллергических лекарств. Также горечь – это серьезный симптом отравления токсичной химией, тяжелыми металлами. Необходима консультация медицинских работников. Курильщики с многолетним стажем отравляют рецепторы, тем самым смещая вкусовые ощущения.

Некоторые материалы, используемые на пломбы и протезы, могут вызвать реакцию организма, ведущую к смене вкуса. Материал следует непременно сменить при замене пломбы. Можно попробовать снять ощущение привкуса полосканием рта растительным маслом. Лучший вариант для десен и общего излечения организма – масло холодного отжима из семян тыквы.

Заболевания, приводящие к дискомфорту в полости рта

Все заболевания, затрагивающие слизистую оболочку во рту, особенно заболевания на языке, где находится максимальная концентрация рецепторов, неминуемо ведут к смене ощущений. Это характерно при стоматите, гингивите, глоссите, воспалениях различной природы. От воспаления хорошо помогает полоскание рта отваром ромашки.

Горький вкус во рту вызывает раздражение слизистой рта от выброса желудочного сока – кислотный рефлекс. При этом раздражается кислотой из желудка горло и пищевод. Диагноз такого состояния – ГЭРБ. Кислота вытесняется во время еды или на полный желудок. Ощущения чрезвычайно неприятные: возникает изжога, чувство жжения, боль в горле, сильный рефлекторный кашель. Заболевание ГЭРБ возникает по разным причинам: неврология, особенно у маленьких детей, патологические состояния желудочной системы и пищевода. Для избавления от легких форм рефлюкса достаточно сменить режим потребления пищи и уменьшить количество разовых порций. Нельзя много есть перед сном. Снизить потребление жирного, острого, сладкого, цитрусовых фруктов.

Сильная горечь во рту и сухость проявляются при желудочной диспепсии, затрудненном пищеварении, болезни желудка. Среди других симптомов можно назвать: ощущение быстрого чувства сытости, переедания, тяжелого желудка. Симптомы усиливаются от приема пищи. Болезненных ощущений при этом человек не испытывает. Однако сон нарушен, с утра отрыжка, тошнота. Повышенное образование газов, в кишечнике посторонние звуки, урчание. Из внешних проявлений беспокоит плохой запах дыхания от больного.

От паразитов, особенно лямблий, возникает расстройство органов пищеварения, в частности тонкого кишечника. Лямблии, не влияя на организм деструктивно, нарушают процесс прохождения пищеварения за счет постоянного раздражения кишечника и нарушения моторики желчно проводящих путей. В результате: чувство горечи, боли в животе, вздутие, тошнота, общая слабость, снижение аппетита, головные боли. Против лямблий хорошо помогает отвар пижмы, употребляемый по 3 стакана в день в течение 3-х дней. Можно пить отвар полыни, которая также поможет удалить из организма и другие виды паразитов.

Если сушит во рту, меняются ощущения вкуса, снижается зрение – это симптомы повышенного содержания сахара в крови. Это опасное заболевание, требующее врачебной помощи. Для уточнения диагноза и назначения лечения обязательно надо обследоваться у эндокринолога. Не затягивайте с лечением, состояние опасно последствиями.

При панкреатите поджелудочная железа воспаляется и начинает выбрасывать фермент, предназначенный для переваривания пищи, тем самым съедая сама себя.

Ферменты с кровью разносятся в другие органы, нанося вред всему организму. Из-за воспаления при панкреатите увеличивается железа, нарушая проходимость желчи. Отсюда симптомы желтухи и горечь во рту. Опасное заболевание, переходящее в острую форму с угрозой для жизни.

Дисбактериоз или нарушение в кишечнике составных частей бактерий в результате отравления либо приема сильных антибиотиков влияет на синтез витаминов и общее переваривание пищи. В случае значительного смещения состава могут развиваться симптомы отравления из-за развития патогенной флоры. Появляется нарушенный стул, отрыжка, горечь во рту, боли из-за газообразования, тошнота. Нарушение восприятия пищи ведет к отказу от нее, снижению веса, портится сон и самочувствие. Проявляются симптомы нехватки питания тела, состояние без лечения постоянно ухудшается, вплоть до полного истощения.

Горечь во рту – один из признаков гепатита

Источниками горечи во рту и общего нарушения вкуса являются болезни печени. Это все виды гепатита и воспаление органов. При длительно текущем гепатите печень постепенно разрушается и возникает цирроз. Печень при этом долгое время не беспокоит, и болезнь проявляется на стадиях, когда процесс разрушения организма уже зашел далеко. Цирроз проявляется отрыжкой, горечью во рту, пожелтением тканей, темной мочой, светлым калом, судорожными болями в мышечных волокнах тела, зудом кожи. Для стимулирования заживления печени можно, помимо лечения, попробовать употреблять мед, растворенный в соке свеклы.

Желчь в организме необходима для участия в пищеварении. Она разрушает специфические продукты. При сдавливании или спазмах желчных протоков появляются вышеприведенные симптомы, которые являются индикатором серьезного заболевания. Их нельзя игнорировать, необходимо выяснить и устранить причину их появления. Отсутствие лечения в некоторых случаях может привести к смертельному исходу.




Добавить комментарий: