Симптомы заболевания поджелудочной железы: лечение (видео)

Симптомы заболеваний поджелудочной железы

 

Видео

Разнообразные симптомы поджелудочная железа проявляет при расстройствах. Они свидетельствуют о сбоях в ее работе или развитии болезни. Эта железа играет важную роль в организме человека, и потому следует обращать на них внимание, чтобы вовремя принять меры по нормализации ее функционирования или купировать заболевание на ранней стадии. Нужно определить болезнь поджелудочной железы, симптомы которой могут доставить много неприятностей, но являются лишь предупреждением о необходимости решения более опасной проблемы.

Кроме того, лучше ознакомиться с ролью, которую играет этот орган в организме человека, его функциями и возможными проблемами, к которым может привести та или иная болезнь.

Что такое поджелудочная железа?

Поджелудочной железой называют орган внутренней секреции, который входит в число органов пищеварительной системы. В организме человека она расположена за брюшиной. А если быть точнее, находится за брюшной стенкой позади желудка. Область ее расположения называется эпигастральной. Левая ее часть заходит под левое подреберье. Между ней и желудком находится сальниковая сумка. С другой стороны (сзади) касается аорты, левой почечной вены и нижней полой вены.

Эта железа разделяется на головку, имеющую крючковидный отросток, тело и хвост.

Данный орган имеет множество разнообразных и очень значимых для организма функций. Так, он участвует в пищеварительных процессах. Выделяет необходимые для процесса пищеварения ферменты. Они попадают в общий проток поджелудочной железы, а уже оттуда переходят в 12-перстную кишку, где и воздействуют на пищу.

Она регулирует обмен углеводов, выделяет в кровь гормоны, такие, как глюкагон, инсулин и т. д. Повреждение некоторых участков поджелудочной железы приводит к развитию сахарного диабета.

Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Признаки заболевания поджелудочной железы – это разнообразные расстройства диспепсического характера, боли и ряд общих проявлений. Причем большинство заболеваний этого органа, как ни странно, характеризуются однотипными симптомами.

Диспепсические признаки, встречающиеся наиболее часто как симптомы проблем с поджелудочной железой, это тошнота и рвота, иногда поносы.

Говоря о болях, можно отметить следующее: они появляются в животе (в районе подложечной области), в левом подреберье, реже проявляется опоясывающая боль. При этом боль нередко отдает в спину (обычно в район левой лопатки).

Стоит заметить, что боль может носить как постоянный, так и периодический приступообразный характер. При этом после переедания или приема острой, жирной, жареной пищи, алкоголя она может усиливаться.

Холод уменьшит боль, а тепло, наоборот, ее усилит. Уменьшить боль может помочь ряд вынужденных положений:

  • лежа на боку, подтянув колени к груди;
  • сидя, нагнувшись корпусом вперед.

Когда пальпируется живот, могут чувствоваться болевые ощущения в левом подреберье.

Кроме того, нередко при проблемах с поджелудочной железой по необъяснимым причинам снижается аппетит и уменьшается вес.

Все эти симптомы могут значить, что человека беспокоит поджелудочная железа. Но по косвенным признакам довольно сложно определить, являются ли они следствием проблем с данной железой. Чтобы это сделать, необходимо обратиться к врачу. Он назначит обследование. Лабораторные анализы, компьютерная томография, ультразвуковое исследование, рентгеновские методики позволят определить, является ли причиной проблем поджелудочная железа.

Болезни поджелудочной железы

Следует рассмотреть виды заболеваний, которым подвержена эта железа, и причины их возникновения. Кстати, следует отметить, что их достаточно много и, несмотря на схожесть симптомов, они имеют разную степень опасности для жизни и здоровья, и лечатся по-разному. К болезням этого органа относятся:

  • острый панкреатит;
  • хронический панкреатит;
  • разнообразные виды опухолей этой железы.

Рассмотрим каждый тип заболевания отдельно. Но сразу же следует отметить, что заниматься их самолечением чревато серьезными последствиями для здоровья. При любом из них происходит серьезное нарушение гуморальной регуляции, начинает по-другому работать множество систем организма.

Что такое острый панкреатит?

Неожиданно возникшая болезнь данного органа, носящая воспалительный характер, – это острый панкреатит. Зачастую оно возникает вследствие злоупотребления алкоголем, а также из-за болезней, которые протекают в 12-перстной кишке и желчном пузыре.

Эти причины приводят к тому, что в протоки железы затрудняется отток секрета, как следствие в них сильно повышается давление. Так как ферменты поджелудочной железы обладают высокой активностью, они легко проникают в ее ткани. Клетки начинают перевариваться, что и приводит к бурному воспалительному процессу. В результате появляются кровоизлияния и отек железы.

Зачастую болезнь начинается весьма остро. Спровоцировать ее могут жирное блюдо, переедание, употребление алкогольных напитков. Острый панкреатит имеет главный признак, а именно резкую боль. Появляется она в подложечной области, в правом и левом подреберьях, иногда может быть опоясывающей.

Отдается эта боль как в нижние и боковые отделы живота, так и в левую часть грудной клетки, а также в спину. Сама боль, сверлящая, сильная, снимается очень тяжело. Можно чуть ослабить ее, сидя, наклонившись корпусом вперед.

При этом сильно тошнит, рвота повторяется довольно часто, но не приносит облегчения. При этом падают пульс и кровяное давление.

В такой ситуации необходимо вызывать скорую. Для больного обязательны госпитализация и интенсивное лечение до улучшения самочувствия. Нередко заболевание перетекает в хроническую форму.

Что такое хронический панкреатит?

Еще один вид воспалительного заболевания поджелудочной железы, отличающийся своей длительностью, хронический панкреатит. На первом этапе протекания нередко появляются отек и кровоизлияния в качестве обострений. По началу железа работает относительно нормально. Во время течения болезни ткань железы постепенно замещается соединительной тканью.

Чаще всего хронический панкреатит появляется вследствие желчной болезни, приема большого количества алкоголя, при разнообразных болезнях 12-перстной кишки. Для больных атеросклерозом значение играет нарушение кровообращения в железе. В некоторых случаях причину болезни установить невозможно.

В начале протекания заболевания чередуются периоды хорошего самочувствия и обострений. Обострения проявляются в виде сильной боли. Возникают они там же, то есть в подложечной области и левом подреберье. Реже можно наблюдать опоясывающие боли. Отдаются они в спину или под левую лопатку. По своему характеру боль может быть как постоянной, так и приступообразной.

Боль часто может усилиться вследствие поглощения жирной и острой еды или переедания, приема алкоголя. Боль растет и от тепла, снизить ее можно холодом. Лекарственные препараты слабо помогают или не помогают совсем.

Когда количество ткани этой железы достаточно снизилось, уменьшение объема ферментов, выделяемых ею, провоцирует иные признаки. Пища плохо переваривается и всасывается. Появляются урчание и вздутие живота, развиваются поносы или, наоборот, запоры.

Могут появляться беспричинная тошнота, рвота. В это же время начинает снижаться аппетит, начинается потеря веса.

При уменьшении количества клеток, которые вырабатывают гормон инсулин, появляются все признаки сахарного диабета. В крови повышается уровень сахара. Развивается сильная жажда, количество выделяемой мочи начинает увеличиваться.

Эту болезнь сложно распознать, так как по признакам она похожа на массу других болезней желудочно-кишечного тракта. Диагностировать ее помогают схожие методы с теми, что применяются при остром панкреатите.

Это заболевание лечится под наблюдением гастроэнтеролога. Оно включает в себя диету, которую формирует для пациента врач. Соблюдать ее обязательно.

Кроме того, нужно производить лечение заболевания, ставшего причиной этого вида панкреатита. Алкоголь при этом оказывается под полным запретом, как и острое, жареное и жирное.

По назначению врача пациент должен принимать ряд лекарственных препаратов, снижающих выделение желчи, ферментных препаратов, не содержащих компонентов желчи.

Опухоли поджелудочной железы

Все опухоли этой железы делятся на два основных вида:

  • гормонально-активные опухоли;
  • рак железы.

Поджелудочная железа симптомы имеет различные при разных опухолях.

Первые опухоли развиваются из особых клеток, они производят выделение большого количества гормонов. Это влияет на весь организм.

Второй имеет крайне разнообразные признаки. Они могут зависеть от расположения раковой опухоли. В случае когда опухоль развивается на головке, возникает желтуха как следствие пережатия общего желчного протока. Рак хвоста или тела поджелудочной железы вызывает очень быстрое развитие сахарного диабета.

Нередко рак является следствием хронического панкреатита и проявляется симптомами его прогрессирующего острого течения.

Использование ультразвукового исследования позволяет выявить рак на ранних стадиях, то есть до того момента, когда появились его проявления. Лечится он хирургическим вмешательством.

Опухоли, относящиеся к виду гормонально-активных, делятся на злокачественные и доброкачественные. Начинаются обменные нарушения, признаки которых вскоре становятся заметны. Их развитие – это следствие выделения в кровь большего, чем положено, количества определенного гормона. Позже появляются и симптомы поражения железы.

Определение болезни происходит с помощью анализа крови, выявляющего повышение количества того или иного гормона в крови. В поджелудочной железе опухоли обнаруживают посредством компьютерной томографии и ультразвукового исследования. К радикальным методам их лечения относят хирургическое вмешательство, иногда применяют химиотерапию.

Виды опухолей поджелудочной железы

Инсулинома наблюдается тогда, когда повышается выделение инсулина. Резкое понижение уровня сахара в крови приводит к следующему: неожиданно сильное чувство голода, сильное сердцебиение, потливость, боль в районе сердца, возбуждение, высокое артериальное давление, чувство тревоги и т. д.

Причиной их возникновения могут стать нерегулярный прием пищи, физическое напряжение, нагрузки. Все это проходит после употребления конфет, сладкого чая или введения раствора глюкозы внутривенно.

Гастринома усиливает продуцирование гастрина. Этот гормон стимулирует выделение в желудок соляной кислоты. Как следствие развиваются язвы желудка или 12-перстной кишки, часто появляется понос. Симптомы заболевания поджелудочной железы в этом случае проявляются в виде сильных болей в области желудка и язв, часто множественных.

Карциноидная опухоль возникает из клеток, которые продуцируют ряд биоактивных веществ, воздействующих на сосуды в разных частях тела. При ней проявляются приступы удушья, поносы, возникает с определенной периодичностью краснота кожи. Она охватывает переднюю часть туловища, шею и лицо. Она может быть как слабо, так и сильно выраженной. Может держаться от нескольких минут до нескольких часов. Возникает после принятия не менее 25 мл водки.

Следует понимать, что любая дисфункция поджелудочной железы – это яркий признак ее болезни.

Она может привести к плачевным последствиям, если не обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: